- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект Сергинский клуб музей
Проект.
«Сергинский клуб – музей».
Совместная деятельность по воспитанию гражданственности у детей с музейным сотрудником села.
Актуальность.
Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ. Дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному селу, природе, к своей Родине, а чувство патриотизма многогранно. Был разработан познавательный долгосрочный проект с музеем, так как заведующая клубом - музеем ответственно отнеслась к совместной деятельности с детьми. Ведь музей – это обучающая и развивающая среда для воспитания гражданственности и патриотизма.
Долгосрочный.
Участники проекта. Педагоги, дети, родители, музейный работник.
Цель. Обогащение знаний в развитии познавательного интереса к истории музея .
Задачи. Содействовать в развитии познавательного интереса детей о разнообразии предметов быта, используемых в старину.
Развивать творческую активность, самостоятельность, речевую культуру.
Воспитывать у детей любовь к родному краю и его истории.
Учить видеть историю вокруг себя, в домах, в предметах быта, в названии улиц…
Сентябрь.
Познакомить с русскими народными играми. «Лапта». « Краски», «Горелки»
Беседа. « Моя семья, мои близкие родственники».
Изготовление семейного древа.
Экскурсия в музей русского быта ДОУ.
Рассматривание русского народного костюма, с его элементами.
Рассказ воспитателя о самоваре.
Работа с родителями.
Привлечь родителей в пополнении экспонатов группового уголка.
Октябрь.
Экскурсия в музей. «Русская изба».
- знакомство с русской избой и домашней утварью.
Выставки рисунков детей.
Создание уголка «Русская печь».
Работа с родителями.
Совместная деятельность , мини - музей ( предметы быта, значки, монеты…)
Ноябрь.
Экскурсия в музей « Макаронные чудеса» Работа Дылдиной С.
Декабрь.
Рассказ педагога о праздновании Нового года на Руси.
Знакомство с традициями Рождественских праздников.
Оформление альбома. «Сергинский клуб – музей».
Работа с родителями.
Оформить альбом «Народные пословицы и поговорки»
(отражающие лучшие стороны русского характера).
Февраль.
Развлечение « День Святого Валентина».
Рассказ музейного сотрудника Мальцевой Ю.в. о Масленице, о том, как она празднуется на Руси.
Разучивание закличек солнца на Сретенье.
Праздник. «Проводы зимы и встреча весны».
Март.
Изготовить развивающую игру «Сложи картинку».
(собери ухват, туесок, утюг).
Рассматривание экспонатов музея народного быта в музее ДОУ.
Мастер - класс «Тряпичные куклы наших бабушек» с заведующей клубом – музеем Мальцевой Ю. В.
Работа с родителями.
Пригласить родителей . Мастер – класс. «Тряпичная кукла наших бабушек».
Апрель.
Знакомство с приметами в день Благовещенья.
Благовещенье – птиц на волю отпущение.
Изготовление птиц из бумаги способом «Оригами».
Рисование. «Музейная утварь».
Организовать выставку рисунков детей в музее.
Организовать сюжетно – ролевую игру «Машина времени».
(путешествие в прошлое и настоящее села)
Май.
Рассказ педагога о Пасхе. Традиции.
Поделки детей на тему Пасха.
Выставка поделок детей в храме села.
Экскурсия к обелиску. Возложить цветы.
Фото - стенд . «Экскурсия в музей».
Беседа на тему «Человек жив до тех пор , пока его помнят».
Семинар – практикум «Родной свой край люби и знай».
Викторина. «Что? Где? Когда?». Соревнуются команды детей и родителей – кто лучше знает родное село с вручением призов.
(гербарий, фотографии, экспонаты, загадки)
Знают.
Знают народные приметы, используют пословицы и поговорки.
Умеют объяснить, что это за праздник
-разнообразие предметов быта
-назначение и использование
- историю происхождения предметов.
Умеют.
Умеют играть в подвижные и хороводные игры.
Использовать названия предметов быта в активном словаре
Определять предмет по названию
Устанавливать причинно – следственные связи между внешним обликом предмета и историческим временем его использования
Составлять короткие описательные рассказы в рамках темы.
Результат.
Оформили выставку экспонатов в мини – музее ДОУ.
Участие в выставке рисунков в музее села.
Оформили фото – альбом.
Альбом пословиц и поговорок.
Гербарий растений.
Схемы прогулок и экскурсий.
Участвовали в конкурсах села.
Выставка тряпичных кукол.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191426-proekt-serginskij-klubmuzej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы управления персоналом»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.