- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по закреплению пройденного материала по татарскому языку с русскоязычными детьми в средней группе на тему: «Игрушки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 44 «Росинка» г. Альметьевска
Конспект организованной образовательной деятельности
по закреплению пройденного материала по татарскому языку
с русскоязычными детьми в средней группе
на тему: «Игрушки»
Подготовила воспитатель:
Хайруллина Р.В.
2016 год
Цели: знакомить с названиями игрушек; учить сравнивать их по размеру, правильно употреблять форму множественного числа.
Задачи:воспитывать в детях чувство доброты, интерес к татарскому языку, развиватьумение отвечать на вопросы, закрепить пройденный материал по татарскому языку проекта «Минем өем».
Методы и приемы: наблюдение, беседа, игры.
Используемые материалы: кукла Алсу, игрушки разных размеров (куклы, машинки, мишки, зайцы, кубики и т.д.), муляж яблоки, аудиозапись к проекту «Минем өем» №46.
Структура ОД:
Организационный момент.
Цель: создать интерес у детей к предстоящей деятельности, эмоциональный настрой детей.
Сюрпризный момент.
Цель: поддерживать интерес у детей к предстоящей деятельности.
- встреча и знакомство с куклой Алсу.
3. Основная часть.
Цель: реализация поставленных задач.
- беседа об игрушках
- игра «Угости друзей»
- игра «Один-много»
- игра «Большой-маленький»
- игра «Әйе-юк»
4. Заключительная часть.
Воспитатель.Сейчас, пока на улице тепло, вы много гуляете. А что вы делаете, когда холодно или идет дождь?
Дети.Играем дома и в группе.
Воспитатель.Да, вы играете дома и в детском саду с игрушками. А дома у вас много игрушек?
Дети.Да.
Воспитатель.Какие игрушки у вас дома?
Дети.Машины, куклы, кубики, мозаики.
Воспитатель.Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. Кто это ребята?
Дети.Кукла.
Воспитатель.Правильно, это кукла. Курчак. Ее зовут Алсу. Давайте поздороваемся с ней и спросим, как у нее дела.
Вместе.Здравствуй, Алсу.Как твои дела?
Воспитатель.Теперь поздороваемся и спросим по-татарски.
Дети.Исәнме, Алсу. Хәлләр ничек?
Кукла. Әйбәт, рәхмәт.
Воспитатель.Давайте посадим Алсу на стул.Ребята, а кто у нас любит играть с куклами?
Дети.Девочки.
Воспитатель.Правильно, девочки. А как на как на татарском языке будет “девочка”?
Дети.Кыз.
Воспитатель.А как скажем слово “мальчик” на татарском языке?
Дети.Малай.
Воспитатель.С какими игрушками любят играть наши мальчики?
Дети.С машинками, самолетами.
Воспитатель.Ребята, какие игрушки есть у нас в группе?
Дети. Машины, куклы, кубики, заяц, мишка и т.д.
Воспитатель.Теперь давайте скажем по-татарски.
Дети.Курчак, куян, аю, машина.
Воспитатель.Правильно. Ребята, посмотрите на Алсу и скажите, какая она?
Дети.Красивая, чистая, хорошая.
Воспитатель.А как будет по-татарски.
Вместе.Алсу матур, чиста, әйбәт.
Воспитатель.Давайте послушаем, как она поет песню про себя (прослушивание аудиозаписи №46: Мин курчак, мин курчак. Мин матур курчак). Какая красивая песня. Ребята, вам понравилась песня Алсу?
Воспитатель.Посмотрите, ребята, Алсу пришла к нам не одна. Она пришла с друзьями. Давайте пригласим их за стол: Алсу, кил монда, утыр.
Дети.Аю, кил монда, утыр. Куян, кил монда, утыр.
Воспитатель.Молодцы, ребята. Я предлагаю вам угостить их яблоками (игра “Угости друзей”): Куян, мәалма аша!
Куян.Рәхмәт.
Воспитатель.Алма тәмле?
Куян. Тәмле.
Ребенок.Аю, мә алма аша!
Аю.Рәхмәт.
Ребенок.Алма тәмле?
Аю. Тәмле.
(Дети по очереди угощают «друзей»).
Воспитатель. Япредлагаю вам поиграть в игру “Один-много”. Я вам назову одну игрушку, а вы назовите предмет во множественном числе. Например: мяч – мячи. Кукла - ... Мишка - ... Заяц - ... и т.д. (Предполагаемые ответы детей: куклы, мишки, зайцы и т.д.)
Игра “Большой-маленький”
Воспитатель.У нас в группе есть большие и маленькие игрушки. Какие игрушки у нас большие?(Предполагаемые ответы детей: большая кукла, большой заяц и т.д.).А какие маленькие? (Предполагаемые ответы детей: маленький заяц, маленькая машина и т.д.).
Игра “Әйе-юк”
Воспитатель.Ребята,бу курчак зур? (показывает большую куклу).
Дети.Әйе, зур курчак.
Воспитатель.Бу куян зур? (показывает маленького зайца).
Дети.Юк, кечкенә, и т.д.
Воспитатель.Давайте попрощаемся с Алсу и ее друзьями.
Вместе. До свидания. – Сау булыгыз!
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня в гости приходила кукла Алсу со своими друзьями. Им очень понравилось с вами играть. А вам понравилось? С кем бы вы еще хотели поделиться о сегодняшней встрече с Алсу?
Список использованной литературы
1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 368 с.
2.Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 4-5 лет татарскому языку. Казань, 2012г.
3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Средняя группа / Волгоград: Учитель, 2013. – 307 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191873-konspekt-ood-po-zakrepleniju-projdennogo-mate


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.