- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театрализованное занятие с элементами оздоровительных мероприятий «Путешествие Колобков»
воспитывает умение сопереживать героям, разделять их чувства,
совершенствовать общую и мелкую моторику,
расширяет словарный запас, развивает зрительное и слуховое внимание,
развивает речь, воображение, наблюдательность, положительные эмоции, умение поддерживать игровую образную ситуацию,развивает у детей мимическую выразительность, подражательные навыки и фантазию; упражняет в чётком произношении звуков, слов, фраз; способствует обогащению запаса эмоций и впечатлений, формирует доброжелательных отношений между детьми.
К занятию прилагаются шаблоны фигурок Зайчика,пчел и игры «Сорока-белобока»
Театрализованное занятие с элементами оздоровительных мероприятий "Путешествие Колобков"
Руководитель кукольного кружка «Теремок»: Ахметзянова А.М.
Программное содержание:
Закрепить у детей знания о содержании сказки “Колобок”.
Использовать импровизационные формы диалогов действующих лиц в хорошо знакомой сказке.
Развивать память, внимание, мышление детей.
Продолжать обучать приемам массажа биологически – активных точек на лице, руках, ногах.
Воспитывать храбрость, уверенность в своих силах.
Оборудование к занятию:
Театральные куклы – герои сказки “Колобок»
Пальчиковые куклы «Сорока-белобока»
Тренажеры – зайчики для гимнастики глаз.
Массажеры .
Ход занятия
Разминка
Щедрость
Дети сжимаютсжимают крепко всеми пальцами руки карандаш)
Старший пальчик –мальчик Миша ( Отгибают большой палец)
Подарить решил братишке (отгибаем мизинец)
Новый синий карандаш (движение кистью, удерживаем карандаш тремя пальцами)
«На, бери! Потом отдашь!» (разжимаем пальцы и удерживаем карандаш на ладони)
Ребята, а вы любите слушать сказки?
Дети: Да!!!
Воспитатель: А вот сейчас и проверим. Послушайте загадку, про кого она?
Загадывание загадки.
Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.
В лес попал, гулял,
Хвастался и пропал.
Воспитатель: О ком эта загадка?
Дети: Колобок.
Воспитатель встречает детей куклой – бабушкой (пальчиковый театр) и от ее имени обращается к детям.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Арина. Вы любите сказки? Расскажу-ка я вам знакомую сказочку про колобка. В сказке он попадает в беду, когда встречается с лисой. Но мы с вами можем спасти его. Путь будет долгим, нелегким. Чтобы вам не было страшно, найдите себе дружочка. С другом никакой путь не страшен.
- Давайте вспомним, как начиналась сказка…
- Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: “Испеки мне, старуха колобок”.
Давайте покажем, как старуха стряпала колобок.
Дети выполняют движения под сопровождение слов воспитателя.
Старуха:
намела муки (выполняют плавные движения кистями рук к себе);
наскребла соли (медленно сжимают и разжимают кулаки);
посолила (собирают пальцы в щепоть “солят” сначала правой, затем левой, далее обеими руками);
помешала тесто (круговые движения в разных направлениях);
слепила колобок (имитируют лепку колобка);
покатала (выполняют круговые движения одной ладонью под другой по часовой стрелке; против часовой стрелки);
маслом помазала (гладят одной ладонью другую);
в печку жаркую поставила (дышат на ладонь теплым воздухом);
и положила остудить на окошко (дуют на ладони).
- Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и очутился у деток в ладошках (массаж рук с использованием круглых массажеров )
Покатился колобок прямо по дорожке
Очутился колобок у детей в ладошках.
Прыг да скок, прыг да скок
Вот какой наш колобок,
Прыг да скок, прыг да скок
У него румяный бок.
Очень захотелось колобку отправиться в путь с друзьями.
- А вы, ребятки, хотите превратиться в колобочков?
У меня есть Палочка!
Палочка – превращалочка!
Как только я ей взмахну
Всех вас, в колобков превращу.
(Дети надевают головные маски «Колобок»)
- Вот сколько друзей у колобка появилось, теперь ему никакой путь не страшен.
- Катятся колобки к лесу через поле .Прикатились к лесу, а тут их уже заяц поджидает.
- Удивился заяц. Вот, сколько колобков много!
- Колобки, колобки, поиграйте с моими детками-зайчатками, а не то я вас съем!
- Хорошо зайка мы поиграем.
Дети берут зайчиков на палочках и выполняют гимнастику для глаз “Зайка”.
Зайка вправо поскакал
Каждый зайку увидал
Зайка влево поскакал
Каждый зайку увидал
Зайка – вправо, зайка влево
Ах, какой зайчонок смелый
Зайка скачет вверх и вниз
Ты на зайку оглянись
Зайчик спрятался от нас
Открывать не надо глаз.
Зайка:
- Спасибо вам колобки, очень ваша игра моим зайчатам понравилась.
Воспитатель:
- И покатились наши колобки дальше по лесной тропинке, а тут, откуда не возьмись волчок – серый бочок.
Волк:
- У, сколько колобков, я вас съем, никто со мной не дружит, зайцы разбегаются, птицы разлетаются. Скучно мне одному в лесу, грустно, да вот еще и простудился (чихает).
- А мы тебя волк научим, что нужно делать, чтобы не болеть.
Массаж биологически активных точек “Неболейка” (для профилактики простудных заболеваний).
Чтобы горло не болело
Мы его погладим смело. Поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз.
Чтоб не кашлять, не чихать
Надо носик растиратьУказательными пальцами растирают крылья носа.
Лоб мы тоже разотрем
Ладошки держим козырьком. Прикладывают ко лбу ладошки козырьком и растирают его движениями в стороны одновременно.
“Вилку” пальчиками делай
Массируй ушки, ты умело
Знаем, знаем – да –да- да
Нам простуда не страшна. Раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки перед и за ушами. Потирают ладони друг о друга.
Воспитатель:
- Волку очень понравилась такая зарядка, подружился он с колобками. Но что поделаешь, надо прощаться. Покатились колобки дальше по лесной тропинке. Катятся, катятся, а навстречу им медведь.
Медведь:
- Колобки, колобки, я вас съем, если вы не поможете мне! Пчелы не дают мне добраться до меда, а я его очень люблю!
Колобки:
- Не ешь нас, Мишенька, мы тебе поможем пчел отогнать от бочки с медом!
Дыхательная гимнастика
«Пчелы». Дети сдувают «пчел» от бочки с медом, затем воспитатель убирает крышку с «пчелами» и Мишка угощает детей полезным медом.
Воспитатель:
- И покатились колобки дальше, только их медведь и видел. Катятся колобки, катятся, а навстречу им лисонька.
Лиса:
- Колобки, колобки, я вас съем, что-то проголодалась я.
Колобки.
- Не ешь нас, лисонька, мы тебе салат витаминный приготовим.
Мы морковку чистим, чистим,Энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой.
Мы морковку трем, трем. Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед-назад.
Сахарком ее посыплем. “Посыпают сахарком” мелко перебирая пальчиками.
И сметанкою польем. Кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая.
Вот какой у нас салат. Протягивают ладони вперед.
Витаминами богат. Поглаживают живот.
Лиса:
- Какой замечательный и вкусный салат получился, мне очень понравился.
Воспитатель:
- И не стала лиса колобков есть. Веселая прогулка получилась у колобка с друзьями, Но пора ему к дедушке и бабушке возвращаться.
- А наше путешествие завершается, колобки в детишек превращаются.
Рефлексия
Детям задаются вопросы
Сколько героев было в нашей сказке? (перечислить)
Охарактеризуйте героев
Как можно защитить себя от простуды?
Какие упражнения нужно делать, чтобы ваши глазки не уставали?
Понравилось вам путешествие? (Ответы детей)
И…если осталось немного времени:
Пальчиковая гимнастика-потешка «Сорока-белобока»c пальчиковыми куклами:
Сорока-белобока
Кашу варила
Деток кормила.
Этому дала, он воду носил
Этому дала, он дрова рубил
Этому дала, он печку топил,
Этому дала, он кашу варил.
А этому не дала.
Воды не носил,
Дрова не рубил,
Печку не топил,
Кашу не варил!
Улетай отсюда!
ШАБЛОНЫ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192047-teatralizovannoe-zanjatie-s-jelementami-ozdor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.