- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вода помощница
Аверина Алена Владимировна
МБДОУ «ДСКВ № 102» город Братск
Воспитатель детей дошкольного возраста
Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе
« Вода помощница»
«Вода помощница»
Цель: Закрепить у детей элементарные представления о некоторых свойствах воды.
Задачи: Расширять представления о необходимости воды, о ее значении для всех живущих на земле.
Закрепить гигиенические навыки, создать радостное, веселое настроение у детей.
Воспитывать интерес к воде!
Развивающая среда: волшебная палочка, лейка, губки, тазики с водой, капитошки, мойдодыр
Ход занятия:
Ребята здравствуйте. У меня для вас сюрприз. Я с улицы принесла вам снег.
Воспитатель приносит снег и дает детям.
Дети зажимают его в руке, затем воспитатель просит раскрыть кулачок.
Воспитатель. Что мы там видим?
Дети. Капельку воды.
(Появляется капитошка)
Капитошка. Здравствуйте ребята!
Воспитатель. Сегодня к нам в гости пришел Капитошка(воспитатель достает игрушку –капельку воды)
Капитошка. Я большая капелька воды. Давайте вместе повторим слово капитошка.
Повторы детей.
Воспитатель. Посмотрите на капельку воды, какая она красивая, чистая и веселая. Посмотрите, как она звонко капает, прыгает. Нравится вам Капитошка?
Дети. Нравиться.
Воспитатель.А хотите и вы превратиться в капельки и попрыгать вместе с ней?1,2,3 повернись в капельку превратись.
Дружно капают капели
Кап,кап,
Кап,кап,
Звонко, звонко мы запели
Кап, кап,
Кап,кап
Воспитатель. Молодцы капельки! Хорошо попрыгали!
Посмотрите, ребята, что в тазике?
Дети. Вода.
Воспитатель. Из множества капелек столько воды получилось!
Ребята, а давайте в эту воду бросим игрушки и посмотрим, что стало с предметами?
Дети. Они упали на дно.
Воспитатель. А вы их видите?
Дети. Да!
Воспитатель. Значит, ребята вода прозрачная, поэтому через воду мы видим игрушки. Какая вода?
Дети. Прозрачная.
Воспитатель. Для чего нужна вода, что с ней делают?
Дети . Воду пьют, ею умываются, моют руки.
Воспитатель. А еще как используют воду?
Дети. Поливают растения: деревья, цветы.
Воспитатель берет лейку и поливает цветок.
Воспитатель. Что я сделала?
Дети. Поливала цветок.
Воспитатель. Они тоже без воды жить не могут, они не растут. А если стол станет грязным, что мы сделаем?
Дети. Помоем его водой.
Воспитатель. Даша, если испачкается твое платье, что сделает мама?
Ответ: (постирает платье)
Воспитатель. Вот как помогает всем вода.
А вы дети любите воду?
Дети. Да.
Крепыши и неболейки
Обливаются из лейки.
Не болеют никогда
Закаляет их вода.
Воспитатель. А вы хотите быть закаленными?
Дети. Да, хотим.
(взмахивает волшебной палочкой)
Сначала сделаем разминку. Повернулись, покружились, в хомячков все превратились.
Дети. (вместе с воспитателем)
Хомка, хомка, хомячок (дети оттягивают щеки)
Полосательный бочок (скользят руки вдоль туловища)
Хомка рано встает (потянулись).
Ушки моет, носик трет (имитируют движение)
Подметает хомка хатку (имитируют движение)
И выходит на зарядку (ходьба на месте).
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка сильным хочет стать (изображает силача)
Пошел хомка по дорожке (ходьба на носочках)
Нашел себе корма немножко (присели)
Захотелось ему водицы (ходьба)
Пошел он к роднику напиться (наклоны вперед руки за спину)
Чтобы было веселей, нужно прыгать побыстрей (прыжки вокруг себя).
Воспитатель. Повернулись, покружились и в детей все превратились. Дети, вы утром умываетесь? Перед сном моетесь?
Ответы детей.
Всем нужна водичка
И рыбке, и птичке
И деревьям в лесу
И цветочкам на лугу.
И котятам, и тигрятам
Даже маленьким ребятам
Везде и всегда
Помогает нам вода!
Воспитатель. Так скажите мне скорей, кому нужна вода?
(Ответы детей)
Воспитатель. А рыбкам нужна вода? А где живут рыбы?
Дети. Рыбы живут в воде, в реке, в озере, в аквариуме.
Воспитатель. Хотите поплавать как рыбки?
Повертелись, покружились и все в рыбок превратились.
Подвижная игра «Щука и пескари».
Щука в озере плыла
Воды чистой нанесла,
Для гостей уху варила
И пескариков ловила.
(щука плывет среди пескарей, с последней строкой ловит одного из них -другие разбегаются. Игра повторяется 2-3 раза).
Воспитатель. Смотрите, к нам девочка пришла, а чумазая такая!
Проводится игра с куклой по стихотворению А. Барто «Девочка чумазая». Дети моют куклу, вытирают ее.
Ребенок рассказывает и моет куклу.
1 ребенок: Ах ты, девочка чумазая
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки, на локтях дорожки.
2 ребенок :Ах ты, девочка чумазая
Где ты носик так измазала?
Вместе Мы тебя сейчас помоем.
Вот какая ты чистая стала.
Воспитатель. Вот ребята с помощью воды девочка стала чистой. Значит, всегда нам помогает вода. Она- волшебница. Давайте завернем девочку в одеяло и пусть она отдохнет.
А теперь покажем, как мы умываемся.
Игра-имитация «нос умой».
Откроем кран:
Кран, откройся
Нос умойся,
Мойтесь сразу, оба глаза,
Мойтесь ушки , мойся шейка
Шейка мойся хорошенько.
Мойся, мойся отмывайся.
Грязь смывайся, грязь смывайся.
Воспитатель. Закроем кран, дети, чтобы вода зря не текла. Давайте будем воду беречь.
А скажите, как нужно беречь воду?
Дети: Не будем бросать камушки, мусор в реки и озера. Нельзя загрязнять воду, вода должна быть чистая. Потому что мы пьем, умываемся этой водой.
Воспитатель:А теперь отгадайте, кто так говорит!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Дети:Мойдодыр.
(Мойдодыр заходит).
Мойдодыр: Здравствуйте ребята. Ребята я хочу знать, о чем вы сегодня говорили?
Дети: о воде: какая она хорошая, прозрачная.
Мойдодыр: А для чего нужна вода?
Дети: (Ответы)
Мойдодыр: Молодцы.
Я уверен, что вы всегда будете любить воду и всегда будете чистыми и опрятными.
Вот вам мой подарок.
Он вам всегда пригодится. Мойдодыр дарит детям носовые платочки, прощается и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192360-voda-pomoschnica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.