- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассная работа
Урок внеклассного чтения в 4-м классе
«Здравствуй, сказка!»
Учитель:
Литвинова А.В.
Тема: Здравствуй, сказка! Сказки Г.-Х. Андерсена
Цель: подвести итог по прочитанным сказка; познакомить с содержанием сказки «Принцесса на горошине»; вырабатывать навык чтения; расширять словарный запас учащихся; воспитывать желание читать сказки и находить в них главное.
Оборудование: портреты сказочников – К. Чуковского, А.С. Пушкина, Г.-Х. Андерсена; плакат «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»; иллюстрации по народным сказкам.
Словарь: кунсткамера, принцесса, деликатность, тюфяк, почивать.
Ход урока
I.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРИОБРЕТЕННЫХ ЗНАНИЙ
Слово учителя
- В классе и дома мы читаем сказки. Сегодня подведем итог по прочитанным сказкам и познакомимся с новой сказкой.
- Назовите сказки, которые вы читали.
- Чем сказки отличаются от других произведений?
- Кто сочиняет сказки?
- Как называются сказки, слагаемые народом?
- Посмотрите на иллюстрации. Из каких народных сказок эти герои? (Русская народная сказка «Репка», украинская народная сказка «Рукавичка»)
- У каждого народа свои сказки: русские и украинские, узбекские и таджикские, казахские и литовские и много других.
- Как называются сказки, которые сочиняют писатели?
- Каких сказочников вы знаете?
- Кого вы узнаете на портретах?
- О чем мечтали люди в сказках?
Ученица. Слагая в сказки, люди мечтали о счастливой жизни. В сказках, как и в жизни, всегда живут рядом добро и зло, и всегда добро побеждает зло.
Сегодня мы встретимся с героями любимых сказок.
Вот, уже кто-то стучится к нам в дверь.
Входит Медведь
Медведь
А дорога далека.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
Девочка
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ведущий
Ну, отгадали загадку?
Тогда скорей ответьте!
Название этой сказки…
(«Маша и медведь»).
- Какая это сказка: авторская или народная?
Медведь. В своем лукошке я принес вам много загадок о сказках. Послушайте их!
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Ведущий проводит блицопрос.
- Как называется эта книжка?
- Как зовут мальчишку?
- Какая это сказка: авторская или народная?
- Кто автор этой сказки?
Буратино. Правильно, это я – Буратино! Я вам тоже загадаю загадку.
Сейчас потолкуем о книжке другой –
Тут синее море, тут берег морской…
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдет.
А жадность, ребята, к добру не ведет…
И кончится дело все тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
Ведущий. Что это за сказка? Кто ее написал? (Ответы детей.)
- А вот и еще один герой у нас в гостях! Кто это? (Это старик из сказки А. Пушкина «О рыбалке и рыбке».)
Старик. Вы же меня вспоминали, вот я и пришел к вам со своей загадкой. Слушайте внимательно!
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот такая девочка, как она мал!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку.
Ведущий.Кто догадался? О ком идет речь? (О Дюймовочке)
- А вот она и сама к нам пожаловала!
Дюймовочка. Я пришла к вам из сказки Г.-Х. Андерсена. Сколько там приключений! Что значит мое имя? (Есть такая мера длины – дюйм. Это два с половиной сантиметра.)
- Вот я какая маленькая! Но у вас я подросла и стала намного больше.
Ведущий. Сейчас Дюймовочка вместе с мальчиками расскажет вам о сказочнике Г. –Х. Андерсене.
Дюймовочка. Ганс-Христиан Андерсен родился в 1805 году в Дании, в г. Оденс на острове Фюн. Его отец был сапожником, мать – прачкой. Отец рано умер, поэтому 12-летний Ганс стал работать на швейной фабрике. Учился он в школе для бедных.
Четырнадцатилетним подростком с узелком в руках он пешком ушел в столицу Дании- Копенгаген. Он принес с собой тетрадку, куда крупными буквами были записаны первые его сочинения. Только в 17 лет ему удалось продолжить свое образование.
1-й мальчик. Г.-Х. Андерсен – замечательный сказочник. И дети, и взрослые во всем мире полюбили его фантастические и правдивые, забавные и мудрые сказки.
В его сказках счастлив тот, кто принес людям радость и надежду.
Счастлив розовый куст, каждый день даривший миру новые розы. Счастлива та горошинка, которая проросла, расцвела у чердачного окна и принесла радость больной девочке.
2-й мальчик. Писатель горячо любил людей- тружеников, сочувствовал бедным и несправедливо обиженным. Он мечтал о счастье для всех людей с добрым сердцем и умелыми руками.
Ведущий. Какие сказки Г.-Х. Андерсена вы читали?(«Снежная королева», «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Огниво», «Оле-Лукойе»)
Учитель. Сейчас вы послушаете музыкальную загадку.
Звучит песня «Лесной олень».
Беседа на основе услышанного
- О ком эта песня?
- В какой сказке Г.-Х. Андерсена есть такой герой? Только не лесной, а северный!
- Какую услугу он оказал Герде?
- какой была Герда? Можно ли брать с нее пример?
Вывод. Девочка была смелой, бесстрашной. Она была настоящим верным другом, который в трудную минуту всегда придет на помощь.
- Группа ребят подготовила отрывок еще из одной сказки Андерсена. Постарайтесь ее узнать.
Дети рассказывают отрывок из сказки «Пятеро из одного стручка».
1-я горошинка
Мы – пять горошин - росли в стручке зеленом
2-я горошинка
Тепло, уютно было в нем,
Но вот однажды грянул «гром».
3-я горошинка
Сорвал стручок мальчишка
И сунул нас в карман, в пальтишко.
4-я горошинка
Сидим, молчим, а хочется на волю,
Мальчишка трубку смастерил.
5-я горошинка
Горошинки в нее он заложил
И дунул сильно.
1-я горошинка
Лечу, лечу, куда хочу!
Лови кто может!
1-й автор
И след простыл.
2-я горошинка. А я лечу прямо на солнце. Вот настоящий-то стручок! Как раз по мне!
1-й автор
Простыл и ее след.
3-я и 4-я горошинки
А мы куда придем, там и заснем!
Куда-нибудь, да и докатимся.
5-я горошинка. Будь, что будет!
1-й автор. Полетела и попала на крышу перед окошечком чердачной каморки. В щели мох и земля. Мох укрыл горошинку, там она и осталась лежать.
2-й автор. В каморке жила бедная женщина. Она ходила на работу: чистила печи, пилила дрова, словом исполняла всякую тяжелую работу. У нее была дочка. Девочка была бедненькая, худенькая, целый год уже лежала в постели – не жила и не умирала.
3-й автор. Пришла весна, пригрело солнышко, горошинка проклюнулась и начала расти.
Девочка заметила зеленый росток и очень обрадовалась. У ее теперь был собственный садик. Девочка каждый день любовалась растением, а когда на стебельке появился нежный цветочек, она поцеловала его.
Глазки у девочки заблестели, она стала улыбаться и вскоре встала с постели.
Так 5-я горошинка оказалась самой счастливой, она помогла выздороветь девочке.
Беседа на основе услышанного
- Какую сказку вы прослушали? («Пятеро из одного стручка»)
- Какая горошинка оказалась самой счастливой?
- Почему?
- Чему учит нас эта сказка?
- Послушайте отрывок из следующей сказки Андерсена и узнайте ее.
Мальчик. «Вот так верзила! – крякнула утка. – И ничуть не похож на остальных! Неужели это индюшонок?»
Учитель задает детям вопросы.
- Как называется сказка?
- О ком говорила утка?
- После каких слов утенок решился убежать с птичьего двора? (Братья и сестры сердито кричали:
- Хоть бы тебя утащила кошка, урод несчастный!
А мать добавляла:
- Глаза бы мои на тебя не глядели!)
- Какой была зима для утенка? (Трудной, тяжелой, много опасностей подстерегало утенка.)
- Как он назвал трех лебедей, с которыми встретился в саду? (Царственные птицы)
- Что утенок увидел в чистой, как зеркало, воде? (Сове отражение. Он понял, что стал красивым, величавым лебедем.)
- Так он узнал, что из гадкого утенка превратился в лебедя. Все трудности оказались позади, впереди была счастливая жизнь.
- Какой намек дает вам автор в этой сказке? С доски выберите подходящий ответ.
На доске под плакатом «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» написаны вариантов ответов:
Настоящая и верная дружба.
Смелость.
Умение приносить пользу другим.
Доброта.
Умение преодолевать трудности, чтобы стать счастливым.
Взаимовыручка.
III. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
- Хорошо! Я вижу, что вы помните прочитанные сказки Андерсена.
Сегодня мы ознакомимся еще с одной сказкой «принцесса на горошине».
Работа над словами (кунсткамера, принцесса, деликатность, тюфяк, почивать)
Слушание сказки
Беседа
- Понравилась ли вам сказка?
- какая она: грустная, веселая, добрая?
- Какими показаны в сказке король и королева?
- Почему принцесса плохо спала?
- Что приветствует автор в сказке, а что осуждает?
4. Работа над совершенствованием техники чтения
- Найдите самые длинные слова.
- Найдите восклицательные по интонации предложения.
- Смысл каких слов вам непонятен?
Чтение сказки учащимися по абзацам.
IV. ИТОГ УРОКА
- Много горьких минут выпало на долю Андерсена в детстве. Но жизнь его не прошла даром. Он подарил миру свои живые сказки. Слушая их, люди становятся умнее и добрее.
Читайте, дети, сказки!
Звучит песня «Сказка людям нужна».
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать сказку Г.-Х. Андерсена «Ромашка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192434-vneklassnaja-rabota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.