- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока для 8 класса тема «Косвенная речь»
03.04.2015
Класс: 11
Тема урока:«Косвенная речь. Согласование времен.»
Цель:Повторение изученного материала по грамматической теме «Косвенная речь».
Задачи:
Образовательная:обеспечить тренировку грамматического материала в серии коммуникативных упражнений; практиковать учащихся в чтении и умении извлекать определенную информацию при чтении; обеспечить большее усвоение грамматического материала, данного на предыдущих уроках.
Развивающая:развитие интереса к иностранному языку как к средству коммуникации; привитие интереса к изучению грамматики английского языка.
Воспитательная:привитие уважительного отношения к окружающим, умения слушать собеседника и оппонента.
Материальное обеспечение урока: раздаточный материал, наглядный материал, бланки ответов для учащихся, карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент:
T:Good morning, everybody! Sit down, please! I'm glad to see you. Who is on duty today? Who isn’t here? What date is it today? What day is it today?
P:Good morning, teacher. Ruslan is on duty today. Everybody’s here. Today is “The 3rd of February”. Today is Friday.
T:Thank you! Ok, let’s begin our lesson.
Речевая разминка.
Проверка домашнего задания:
T: But firstly, let’s check our homework. Do you have your papers from the previous lesson? Well done! Let’s check your vocabulary; resume.
Is everything clear? Let’s start!
Основная часть:
Вопрос к классу: Сколько форм имеет повелительное наклонение?
Ответ одного из учеников: Повелительное наклонение в английском языке имеет 2 формы: утвердительную и отрицательную.
Пример:
Утвердительная – Stop talking.
Отрицательная – Please, don’t open the window.
Вопрос к классу: «Как переводится повелительное наклонение в косвенную речь?»
Ответ одного из учеников: «Повелительное наклонение переводится с помощью глаголов: to tell, to ask, to order и инфинитива».
Пример:
The teacher asks the pupil to stop talking.
The woman asked not to open the window
Выполнение упражнения на закрепление перевода повелительного наклонения в косвенную речь.
3. Повторение перевода в косвенную речь повествовательного предложения
Пояснение одного из учеников: При обращении в косвенную речь повествовательное предложение становится изъяснительным придаточным предложением. При этом косвенная речь вводится союзом that, который, однако, может опускаться.
Пример:
Прямаяречь: She says: "You may take out any book you like".
Косв.речь: She says (that) I may take out any book I like.
4. Повторение перевода в косвенную речь общего или альтернативного вопроса
При переводе в косвенную речь вопросительное предложение становится изъяснительным придаточным предложением и присоединяется к главному при помощи союзов if или whether.
Пример:
Прямаяречь: She says to him: "Have you been here long".
Косв.речь: She asks him if (whether) he has been here long.
На доске схема перевода общего вопроса в косв.речь:
If (whether) + subject + verb
5. Повторение перевода в косвенную речь специального вопроса
Перевод в косвенную речь специального вопроса начинается со специального слова. В косвенной речи соблюдается прямой порядок слов. На доске схеме перевода в косвенную речь специального вопроса:
Special word + subject + verb
Пример:
Прямаяречь: The child (to his mother) "What time is it?"
Косв.речь: The child asks his mother what time it is.
6. Выполнение упр. 318 стр. 265 учебника – на повторение ранее изученных правил перевода прямой речи в косвенную речь.
Следует обратить внимание, что все личные и притяжательные местоимения изменяются в зависимости от того, от какого лица что-то сообщается.
7. Знакомство с правилом перевода в косвенную речь, если в главном предложении глагол выражен в прошедшем времени
Надоскеизображенаграмматическаятаблица
The Tense Direct Speech Indirect Speech
Present Simple Past Simple
Present Progressive Past Progressive
Past Simple Past Perfect
Present Perfect Past Perfect
Future Simple Future in the Past
Past Progressive Past Perfect Progressive
При переводе прямой речи в косвенную речь в придаточном предложении происходит сдвиг времени в соответствии с данной схемой При переводе прямой речи в косвенную одновременно с временным сдвигом меняются некоторые указательные местоимения, наречия и другие слова, обозначающие время действия
Direct Speech Indirect Speech
This these that those
Now then
Here there
Today that day
Tomorrow the next day
The day after tomorrow two days later
Yesterday the day before
The day before yesterday two days before
Ago before
Необходимо обратить внимание на перевод подобных предложений на русский язык
Примеры:
«Не said he was writing a letter» (Он сказал, что пишет письмо.)
«She said she lived in Rostov» (Она сказала, что живет в Ростове.)
В некоторых случаях временного сдвига в придаточных предложениях не происходит:
1. Глагол в определительных, причинных и сравнительных придаточных предложениях ставится в той форме, которая соответствует смыслу и ситуации.
Пример:
«I couldn’t find the book you are speaking about"
"I didn't answer your letter because I don t like to write letters"
2. Глагол must употребляется в придаточном предложении независимо от времени глагола в главном предложении:
Пример: The mother told the child he must not play in the street.
3. Если в придаточном предложении указывается определенная дата события, то употребляется Past Simple.
Пример:Не said that he was born in 1980.
4. Временного сдвига не наблюдается, если он приводит к противоречию с действительностью.
Пример: "I thought you received this letter yesterday.
5. Если в косвенной речи сообщается о событии, которое является как бы общим фактом.
Пример:Не said Paris is the capital of France.
Практическая часть:
Превратите следующие предложения в косвенную речь, сделав все необходимые изменения.
Fred said: “I have invented a new computer program”. (Фрэд сказал: «Я изобрел новую компьютерную программу.»)
Mary said: “I will help my sister.” (Мэри сказала: «Я помогу своей сестре.»)
They told me: “We were really happy.” (Они сказали мне: «Мы были очень счастливы.»)
She said: “I live in a big apartment.” (Она сказала: «Я живу в большой квартире.»)
He told her: “I am going to the fish market.” (Он сказал ей: «Я собираюсь на рыбный рынок.»)
Betty said: “I found my passport.” (Бетти сказала: «Я нашла свой паспорт.»)
Mr. Ford said: “I don’t like pork.” (М-р Форд сказал: «Я не люблю свинину.»)
Little Tim told his mother: “I am sleepy.” (Маленький Тим сказал маме: «Я хочу спать.»)
Измените вопросы на косвенную речь.
Н-р: “Where does your niece live?”(«Гдеживеттвояплемянница?») – He wanted to know where the niece lived. (Онхотелзнать,гдеживетплемянница.)
“Can you type?” («Тыумеешьпечатать?») – The manager asked if I could type. (Менеджер спросил, могу ли я печатать.)
“Where has Jim gone?” («КудаушелДжим?») – Maria wanted to know ……
“What did the workers eat?” («Что ели рабочие?») – They asked ……
«Have you ever been to China, Sam?” («Ты когда-нибудь был в Китае, Сэм?») – I asked ……
“Are you French or Italian?” («Выфранцузилиитальянец?») – She wanted to know ……
“When will the next train arrive?” («Когда прибудет следующий поезд?») – I asked ……
“Do you grow flowers in your garden, Mrs. Smith?” («Вы выращиваете цветы в своем саду, миссис Смит?») – She wondered ……
Теперь, наоборот, измените косвенную речь на прямую.
Н-р: Peter asked me if I was free.(Питер спросил меня, свободен ли я.) – Peter asked: “Are you free?”
She wanted to know where I had bought the dictionary. (Она хотела узнать,где я купила словарь.) – She asked: “Where did you buy the dictionary?”
I asked him why he was tired. (Я спросил его, почему он устал.)
We wanted to know if Kate had broken the car. (Мы хотели узнать, сломала ли Кейт машину.)
He asked if they could meet on Tuesday. (Он спросил, могут ли они встретиться во вторник.)
I wondered how often she used the washing-machine. (Я поинтересовалась, как часто она пользуется стиральной машиной.)
Mother wanted to know if we would invite Kevin to the party. (Мама хотела знать, пригласим ли мы Кевина на вечеринку.)
Преобразуйте следующие просьбы и советы в косвенную речь.
Н-р: The doctor said: “Please take a deep breath, Ann.”(Доктор сказал: «Пожалуйста,сделай глубокий вздох,Аня.») – The doctor asked Ann to take a deep breath. (Доктор попросил Аню сделатьглубокийвздох.)
Sara: “Don’t forget to buy some juice.” (Сара: «Не забудь купить немного сока.») – Sara reminded not to forget to buy some juice. (Саранапомниланезабытькупитьнемногосока.)
She said: “You should stop smoking so much, Mark.” (Она сказала: «Тебе следует прекратить так много курить, Марк.» - She advised Mark to stop smoking so much. (Она посоветовала Марку прекратить так много курить.)
The policeman said: “Keep the silence, please.” (Полицейский сказал: «Соблюдайте тишину, пожалуйста.») – The policeman asked ……
Mother said: “Kids, you should wash your hands before lunch.” (Мама сказала: «Дети, нужно помыть руки перед обедом.») – Mother advised ……
The dentist told me: “Don’t eat nuts anymore.” (Дантист сказал мне: «Больше не ешь орехи.») – The dentist warned ……
Tom : “Could you lend me 20 dollars, please?” (Том: «Ты не мог бы одолжить мне 20 долларов?») – Tom asked ……
Mr. Walters told his sons: “You must stay away from the lake.” (М-р Уолтерс сказал сыновьям: «Вы должны держаться подальше от озера.») – Mr. Walters warned ……
John said: “You should see a lawyer, Ted.” (Джон сказал: «Тебе следует посетить адвоката.») – John advised ……
The teacher told the students: “Don’t talk during the test.”(Учитель сказал студентам: «Не разговаривайте во время контрольной.») – The teacher warned ……
The judge said: “Mr. Brown, you must pay a big fine.” (Судья сказал: «М-р Браун, вы обязаны заплатить большой штраф.») – The judge ordered ……
Итоги урока:
What did we learn today? Do you like the lesson?
Home task: ex.:4
Marks for the lesson
T.: The lesson is over. Thanks a lot for your work at the lesson.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192448-razrabotka-uroka-dlja-8-klassa-tema-kosvennaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.