- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Никто не забыт, ничто не забыто
Никто не забыт, ничто не забыто
Цель: дать представление учащимся о часах освобождения Донбасса от немецко - фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, углубить знания детей о жителях поселка, которые в годы войны воевали на фронте , познакомить с историческими данными освобождения родного города ,развивать познавательный интерес, воспитывать чувство любви к родному краю.
Оборудование: название урока, карта Донецкой области ,страницы «Книги Памяти»,цветная бумага, ножницы, пословицы, грамзапись.
Ход урока:
1.Организация класса.
Нынче утром, словно птичьи трели, прозвенят звонки по всей стране.
Отдохнули вы и загорели, к школе подготовились вполне.
Словно космонавты перед стартом, вы чуть-чуть волнуетесь сейчас.
Вы уже соскучились по партам, да и нам невесело без вас.
2.Поздравление детей с началом нового учебного года.
2.Создание ситуации успеха.
1.Чтение стихотворения учащимся
Родная земля в солнечной короне,
Дорогая, щедрая и без прикрас -
В вспышках сияний и шапках терриконов,
С певучим именем- Донбасс!
2.Беседа о родном крае:
- О какой земле говорится в стихотворении?
-Что вы знаете о своем родном крае?
3. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы перевернем страницы «Книги Памяти»- «Никто не забыт, ничто не забыто!»
4.Работа над идейным содержанием темы урока.
1. Страница № 1. « Освобождение Донбасса»
Бомбежка началась под утро…. Еще синели облака.
И неподвижно, горы будто - лежали возле городка.
-Боевые действия по освобождению территории Донецкой области начались 30.01.1943. Начиная с первых дней войны, Донбасс ускоренными темпами перестроил промышленность и транспорт на выпуск военной продукции, что позволило дать фронту много нужной для него техники. « Все для фронта, все для Победы!»- призыв, который навсегда остался в памяти людей.
Два фронта - Юго - Западный и Южный- вели боевые действия за освобождение Донбасса. Первым районом, полностью освобожденным от оккупантов стал Краснолиманский. В последующем в ходе развития наступления были частично освобождены Артемовский, Александровский, Добропольский, Константиновский, Красноармейский, Славянский,а также города Славянск, Краматорск, Красноармейск, Доброполье, Дружковка.
Однако скорее, в феврале, немцы подтянули подкрепление и перешли в контрнаступление. Они снова заняли Краснодар, Краматорск, Славянск и отбросили наши войска за Северский Донец. К середине марта немецкое наступление стало выдыхаться, а затем было остановлено полностью.
Настало затишье - до нового боя. Лежим на шинелях - дымим неспроста…..
И видятся нам за чертой голубою любимые наши родные места.
С конца апреля по 16 июля фронт активных боевых действий на территории области не производился. Наш край находился в оккупации.
21 июля противник начал ожесточенные бои за плацдарм на правом берегу Северского Донца. В ходе этой военной операции погибло более 3700чел., ранено около 8 тыс., пропало без вести около 1 тыс. воинов. 15 сентября Донбасс был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
Еще сраженье бушевало, и улицы, как рубежи.
А из домов, а из подвалов рвалась, тянулась к солнцу жизнь.
Да разве сомневался кто-то - пусть в мае или в сентябре,-
Что окрыленная пехота придет, вернется на заре.
И мы пришли, пришли с рассветом. Скажи, откройся мне, Донбасс,
Как ты сумел в годину эту душистым хлебом встретить нас.
2.Страница № 2 «Родной город в годы войны»
- 8-9 сентября 1943г. Бои развернулись в районе сел Сартана, Гнутово, Талаковка. Враг сопротивлялся . С целью оказания помощи войскам 44-й армии Азовская военная флотилия выса дила десант в тыл противника. Совместными действиями наши соединения сломали оборону и 10 сентября полностью освободили Мариуполь и порт.
4.Страница № 3 «Они воевали за Родину»
-Называя имена героев, мы словно перелистываем страницы огромной книги , в которой их судьба и история нашего края. Прислушайтесь к шороху этих страниц . Книга Памяти- это самая великая книга, а имена людей- это имена героев. Мы знаем о войне из книг и кино, а вы, дорогой наш ветеран, знаете о ней не понаслышке. Нам не понять всего ужаса войны, не испытать страха смерти, ведь все это вы приняли на себя. Поэтому сегодня мы с особым благоговением произносим ваши имена. Этим людям выпала нелегкая доля, но они с честью выполнили свой долг.
Еще не заровнялись раны на теле раненой страны.
Еще страдают ветераны от тяжких ран былой войны.
Все чаще к ним стучатся беды, но ветераны слез не льют,
Ее Величеству Победе, их самый пламенный салют!!!
5. Выступление ветерана.(о ветеране)
6. Страница №4 «Народ скажет, как завяжет»
*Родина – мать, умей за нее постоять.
*Человек без Родины, как соловей без песни.
*Всюду хорошо, а дома лучше.
*Каждому мила родная сторона.
*За родной край жизнь отдай.
*Нет в мире краше Родины нашей.
*Всякая птица свое гнездо любит.
*Родная землица и во сне снится.
7.Практическая творческая работа.
-Мы перевернули страницы «Книги Памяти»…….
-Я предлагаю вам вырезать из бумаги свое сердечко и написать на нем пожелание для своего родного края.
-Возьмите свое вырезанное сердце и приложите его к своему.
-Минутой молчания помяним тех, кто ценой своей жизни завоевывал для нас победу и освобождал наш Донбасс от врага……
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192759-nikto-ne-zabyt-nichto-ne-zabyto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.