- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по улице кривых зеркал
Цель:Развивать творческую активность детей. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, взаимовыручки.
Ход мероприятия:
Дети заранее разделить на две команды «Дружба» и «Веселые ребята».
Представляют свою команду и выбирают капитанов.
1 КОНКУРС: «Перевертыши»
- Каждое слово в данных пословицах имеет противоположное значение, попробуйте их расшифровать.
• Начал развлечение – робко работай. (Кончил дело – гуляй смело).
• Располагай одной копейкой- и не располагай одним врагом. (Не имей сто рублей, а имей сто друзей).
• Мужик на телегу – коню тяжелее. (Баба с возу – кобыле легче).
• Черный мужик вышел на свободу, а лысину оставил в тюрьме. (Красна девица сидит в темнице, а коса на улице).
• Мяукает, облизывается, на улицу приглашает. (Собака не лает , не кусает, а в дом не пускает).
• С ленью достанешь кита в океане. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда).
«Пословицы шутят»
-Вам нужно исправить ошибки в пословицах.
1. Два сапога – тера.
2. Ус хорошо, а два лучше.
3. Голод не щетка.
4. Жди у горя погоды.
5. Первый клин комом.
6. Сашу маслом не испортишь.
7. Мы сами с ушами.
8 .В здоровом теле здоровый пух.
9.Крутится как булка в колесе.
10.Яйца куницу не учат.
2 КОНКУРС: «Веселые покупки»
-Задания на карточках. Команда «Дружба» зачитывает покупки, а команда «Веселые ребята» отвечают, что сделают с этой покупкой, (дети сидят напротив друг друга и читают в парах по очереди).
Платье Выглажу утюгом
Брошь Прикреплю на грудь
Кот Возьму на руки и буду гладить
Вареная курица Разорву на части и съем
Носовой платок Оболью духами и положу в карман
Мыло Пойду умываться
Машина «Мерседес» Сяду и поеду
Орехи Разгрызу и съем
Скрипка Буду на ней играть
Шляпа Надену на голову
Колбаса Поджарю и съем
Зеленый лук Положу в окрошку
Ваза Поставлю на стол и буду любоваться
Зонтик Прикроюсь от дождя
Цветы Буду нюхать
Пирожное Полакомлюсь
Книга Открою и буду читать
3 КОНКУРС: «Споемте др
Путешествие по улице кривых зеркал
Цель:Развивать творческую активность детей. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, взаимовыручки.
Ход мероприятия:
Дети заранее разделить на две команды «Дружба» и «Веселые ребята».
Представляют свою команду и выбирают капитанов.
1 КОНКУРС: «Перевертыши»
- Каждое слово в данных пословицах имеет противоположное значение, попробуйте их расшифровать.
· Начал развлечение – робко работай. (Кончил дело – гуляй смело).
· Располагай одной копейкой- и не располагай одним врагом. (Не имей сто рублей, а имей сто друзей).
· Мужик на телегу – коню тяжелее. (Баба с возу – кобыле легче).
· Черный мужик вышел на свободу, а лысину оставил в тюрьме. (Красна девица сидит в темнице, а коса на улице).
· Мяукает, облизывается, на улицу приглашает. (Собака не лает , не кусает, а в дом не пускает).
· С ленью достанешь кита в океане. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда).
«Пословицы шутят»
-Вам нужно исправить ошибки в пословицах.
1. Два сапога – тера.
2. Ус хорошо, а два лучше.
3. Голод не щетка.
4. Жди у горя погоды.
5. Первый клин комом.
6. Сашу маслом не испортишь.
7. Мы сами с ушами.
8 .В здоровом теле здоровый пух.
9.Крутится как булка в колесе.
10.Яйца куницу не учат.
2 КОНКУРС: «Веселые покупки»
-Задания на карточках. Команда «Дружба» зачитывает покупки, а команда «Веселые ребята» отвечают, что сделают с этой покупкой, (дети сидят напротив друг друга и читают в парах по очереди).
Платье Выглажу утюгом
Брошь Прикреплю на грудь
Кот Возьму на руки и буду гладить
Вареная курица Разорву на части и съем
Носовой платок Оболью духами и положу в карман
Мыло Пойду умываться
Машина «Мерседес» Сяду и поеду
Орехи Разгрызу и съем
Скрипка Буду на ней играть
Шляпа Надену на голову
Колбаса Поджарю и съем
Зеленый лук Положу в окрошку
Ваза Поставлю на стол и буду любоваться
Зонтик Прикроюсь от дождя
Цветы Буду нюхать
Пирожное Полакомлюсь
Книга Открою и буду читать
3 КОНКУРС: «Споемте друзья».
- Вспомните песню «Солнечный круг – небо вокруг».
(задание на карточках)
Одна команда: промяукайте эту песню.
Другая команда: прогавкайте песню.
4 КОНКУРС: «Писатели».
- Сочините историю, каждый член команды напишет по одному предложению по очереди , чтобы получился рассказ.
(задание на карточках)
· Про собаку, которая жила в холодильнике.
· Про ворону, которая любила кататься на велосипеде.
· Про щуку, которая играла на гитаре.
· Про березу, которая хотела научиться плавать.
5 КОНКУРС: «Память»
- За десять секунд представитель от каждой команды должен запомнить предметы, изображенные на картинке, (Демонстрируется картинка с 6 предметами: карандаш, цветок, кувшин, машинка, мячик, ножницы)
- По одному представителю от команды рассматривают картинку за 10 секунд, запоминают изображенные предметы и перечисляют, что запомнили.
6 конкурс «Сказки»
По очереди команды вытягивают листки, на которых написаны перевертыши. В перевертышах зашифрованы названия сказок. Если команда не разгадывает перевертыш в течении 10 секунд, то право сказать ответ переходит к другой команде.
^ За каждый правильный ответ команде - 1 балл
Пример: «Лиса или шестеро цыплят» - «Волк и семеро козлят»
«Король под фасолью» - «Принцесса на горошине»
«Собачья развалюха» - «Кошкин дом»
«Падающий деревянный корабль» - «Стойкий оловянный солдатик»
«Бодрствующий урод» - «Спящая красавица»
«Бледненький кустик» - «Аленький цветочек»
«Великолепный индюк» - «Гадкий утенок»
«Семь худышек» - «Три толстяка»
«Пес без босоножек» - «Кот в сапогах»
«Железная отмычка» - «Золотой ключик»
«Девочка как дом» - «Мальчик с пальчик»
«Красные усы» - «Синяя борода»
«Песчаная индюшка» - «Снежная королева»
«Индюшка-домоседка» - «Лягушка-путешественница»
«Через лягушачий отказ» - «По щучьему веленью»
«Развалюха» - «Теремок»
«Ползущая баржа» - «Летучий корабль»
«Иван безобразный» - «Василиса прекрасная»
«Пять лосей» - «Три медведя»
«Былина про чугунную курочку» - «Сказка о золотом петушке»
«Лошадка-уродинка» - «Конек-горбунок»
Наше путешествие подходит к концу. Все вы ребята молодцы, а пока жюри подводит итоги, поиграем еще в одну игру: «И я тоже».
- Я встала утром рано…(И я тоже)
- Я умылась…
- Я позавтракала…
- И села рисовать…
- Я нарисовала котенка…
- Котенок похож на поросенка…
- Я пошла на вокзал…
- И купила билет на поезд…
- Я гляжу в окно…
- За которым пасутся коровы…
- Я поехала дальше…
- Приехала к Черному морю…
- Села на пароход…
- Поплыла в Африку…
- Вокруг прыгали дельфины…
- Я приплыла в Африку…
- Я пошла гулять в джунгли…
- Увидела большие деревья…
- Там сидели обезьяны…
Подведение итогов конкурсов, награждение команд. Все ребята молодцы, победила дружба.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192857-puteshestvie-po-ulice-krivyh-zerkal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.