Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2016

Конструкт урока по литературному чтению «Илья Муромец богатырь земли русской»

Скопец Инна Александровна
учитель начальных классов
Урок-исследование по литературному чтению для начальной школы посвящен былине «Илья Муромец — богатырь земли русской». Материал построен с применением технологии модульного диалогового обучения (МДО) и раскрывает тему влияния на людей. Ученики анализируют образ былинного героя, исследуют его нравственные качества и поступки, определяя, как пример богатыря может воздействовать на формирование характера и ценностей. Занятие развивает навыки осмысленного чтения, критического мышления и культуры диалога, помогая осознать роль фольклора в сохранении культурного наследия.

Содержимое разработки

Литературное чтение

Тема раздела: Сказочные богатыри.

Тема урока: Илья Муромец-богатырь земли русской.

Тема обучения МДО: Влияние на людей.

Тип урока: Урок-исследование.

Содержание:Индуктивное исследование (сравнение результатов различных групп, нахождение общего и выход на обобщение).

Цели:

– формируем представление о жанрах устного народного творчества;

– формируем умение работать с информацией;

– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;

_развиваем способность к сотрудничеству, навыки совместной работы;

_развиваем умение аргументировать свою точку зрения.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

I Орг момент

Цель-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

II Актуализация знаний.

Цели :

- организовать проверку дом зад в группах;

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

III Создание проблемной ситуации (мотивационный этап)

Цель:

- организовать проблемную ситуацию.

IV Исследование

Цели :

-организовать исследование и применение изученного понятия на практике.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать рассуждать,

Можем мы урок начать.

Слайд №1

-Какой раздел начали читать?

-Какое отношение имеет сказка к богатырям?

-В каких ещё произведениях рассказывали о подвигах богатырей?

-Чем отличается былина от богатырской сказки?

Слайд №2

-О ком будем говорить?

-Всё ли мы узнали о нём на прошлом уроке?

-О чём рассказывает отрывок, который мы читали?

Работа в парах

Рабочая тетрадь с. 27 №4 (черты характера Ильи Муромца)

-В каких словах выражена главная мысль сказки?

(гипотезы на облачках запмсывают)

-Попробуем доказать, что ваши предположения верны. Для этого вы поработаете в группах.

Работа в группе

Прочитать задание на рабочем листе.

Обсудить, доказать.

Заполнить рабочий лист.

Представить результаты своей работы.

Каждая группа получает своё задание и рабочий лист.

Формируем умение совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. (Коммуникативные УУД)

Развиваем умение слушать и понимать речь других.

Умение работать в паре и в группах. (Коммуникативные УУД)

Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (Личностные УУД)

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД)

Формируем умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией. (Регулятивные УУД)

Формируем умение работать по предложенному учителем плану. (Регулятивные УУД)

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. (Познававтельные УУД)

V Организация информации (практическая работа)

Цели :

-организовать применение изученного понятия на практике.

VI Подведение итогов

Цели :

Организовать оценочно-рефлексивную деятельность уч-ся.

Обмен информацией в группах, выполнение творческого задания и подготовка презентации.

Собери рассыпанный план. Докажи цитатами из частей произведения.

Работа с пословицами.

Выпиши из каждой части главное предложение.

Ответь на вопросы, используя текст сказки.

Разделить реальные события и сказочные.

Работа с историческим текстом.

Представление творческого задания. Каждая группа поднимает облако.

Оценка работы группы (быстро, дружно, правильно, творчески).

- Кто в наши дни мог бы сказать такие слова: «Есть ещё на Руси, кому постоять за Землю Русскую»?

Формируем умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. ( Коммуникативные УУД)

Преобразовывать информацию из одной формы в другую.Умение обобщать и классифицировать по признакам. (Познавательные УУД)

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (Коммуникативные УУД)

Развиваем умение давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. (Регулятивные УУД)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. (Познавательные УУД)

Развиваем умение оценивать жизненные ситуации, с точки зрения общепринятых норм. (Личностные УУД)

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Эстетическое воспитание.

© ООО«Баласс», 2012

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193176-konstrukt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-ilj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
