- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП
Конспект занятия по ФЭМП на тему ПДД «Экскурсия по Уфе»
(старшая группа)
Цель: Развивать зрительное внимание. Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее. Закреплять умение сопоставлять цифру с количеством. Продолжать учить порядковому счету до 10, правильно отвечать на вопросы «сколько? », «какой по счету? ». Обобщить представление о правилах для пассажиров.
Материал: Билеты, на которых нарисованы круги (от 1 до 10). Цифры от 1 до 10 (по кол-ву детей). Вырезанные из бумаги цветы лотоса с загадками. Геометрические фигуры разной величины. Иллюстрации с изображением города, лебедей, самолетов. Дорожные знаки (макеты или карточки). Жезл.
Ход занятия (Воспитатель и дети собираются в круг)
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель. Сегодня мы едем на экскурсию в город Уфа.
На чем мы можем поехать? (на автобусе, машине, поезде).
Что необходимо купить и где, чтобы отправиться в дорогу на автобусе? (нужно купить билеты на автовокзале). Правильно. Я уже купила билеты и сейчас их раздам. (Стулья расставлены попарно, к их спинкам прикреплены цифры. Воспитатель раздает билеты).
Воспитатель. Нужно посчитать, сколько кружков на билете, и найти свое место с цифрой, соответствующая их количеству (Дети рассаживаются на свои места).
Воспитатель. Давайте проведем игру «Слушай и запоминай», чтобы вспомнить о правилах для пассажиров.
Проводитсяигра «Слушай – запоминай» о правилах поведения для пассажиров.
Воспитатель делит детей на 2 команды, сообщает правила (слушать внимательно ответы товарищей и не повторяться. Выигрывает та команда, которая назовет больше правил для пассажиров. Давать ответ можно, только получив жезл).
Подведем итог игры, как нужно себя вести в автобусе: нужно вести себя тихо, не кричать; нельзя вставать и ходить во время движения.
Физкультминутка.
Игра на внимание: дети встают в круг. Воспитатель называет запрещенное слово (например, светофор). Затем бросает кому-то из ребят мяч и называет любое слово. Ребёнок ловит мяч, а если это «светофор», то мяч ловить нельзя.
Посмотрите мы проезжаем аэропорт, который так и называется «Уфа» («Далеко-близко, высоко-низко» иллюстрации с самолетами). Мы знаем, что самолет большой. Почему в небе он выглядит маленьким? (когда самолет далеко и высоко от нас, он кажется нам совсем маленьким). А что больше самолет или автобус? (автобус меньше, он может заехать в самолет). Посмотрите на многоэтажные дома и машины. Что больше: дома или транспорт? (Дома близко и транспорт близко. Если их сравнивать, то машины меньше, чем дома). А теперь мы отъехали от домов. Что изменилось? (Дома далеко, и они кажутся маленьким; а машины близко, и кажутся больше домов).
Давайте выйдем из автобуса и погуляем по городу. Смотрите ребята слева от нас озеро, где плавают белые и черные лебеди (раздает цифры от 1 до 10). Посчитайте, сколько всего лебедей на озере, сколько белых, а сколько черных. Положите соответствующую цифру рядом с предметом. Молодцы ребята, вы справились с этим заданием!
Теперь мы подходим к кафе с красивым названием «Лотос». Смотрите на каждом столе лежит цветок лотоса, а на нем математические загадки. Чтобы их отгадать, нужно быть очень внимательным (воспитатель берет с каждого стола цветок и читает загадку. Дети отгадывают).
Воспитатель.
- Сколько пальцев на правой руке? (5)
- Сколько глаз у светофора?(3)
- Сколько носов у двух собак?(2)
- Сколько ушей у двух мышей?(4)
- Сколько хвостов у двух котов?(2)
- Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело!
Сколько всех их прилетело? (7)
- Улов у Леши: три карася, три карпа.
Сколько он рыб поймал? (6) .
- Четыре спелых груши на веточке качались.
Две груши снял Павлуша.
Сколько груш осталось? (2) .
Молодцы все отгадали! Садимся.
Воспитатель. Когда мы ехали по дороге, то видели дорожные знаки. Какой они формы? (треугольной, круглой и квадратной). Они похожи на геометрические фигуры. Видите, у нас тоже все фигуры перепутаны. По каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по величине).
– Ребята, давайте разделимся на три команды: первая команда будет собирать фигуры красного цвета, вторая - желтого, третья – синего. А как мы можем еще разобрать фигуры? (По форме, величине). А теперь разберите по форме. Молодцы! А сейчас по величине (Самостоятельная работа детей).
– Итак, сколько групп у вас получилось? (3)
– Назовите их (По форме, по цвету, по размеру).
– Молодцы! Привели все в порядок. Едем дальше!
Воспитатель: «Ребята мне надо научиться считать, но некоторые цифры потерялись. Помогите их найти»
(воспитатель прикрепляет по порядку цифры 1,.. 3, 4,..6,.,.., 9).
Воспитатель. Теперь садимся в автобус и едем домой в город Белебей. Мы готовы вернуться домой. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Поехали!
Подведение итогов
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот мы и дома! И подошла наша экскурсия к концу. Где же мы сегодня с вами побывали? (ответы детей.) Что вам понравилось на экскурсии? Давайте вспомним что делали? Какое задание было самым трудным? (ответы детей). И мне, ребята, очень понравилось с вами путешествовать. Вы всё знаете! Всё умеете! Были дружными! До новых путешествий.


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.