Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2016

Урок по математике на тему: «Числа 8 и 9. Письмо цифры 9.» УМК «Школа России»

Короп Галина Николаевна
Учитель начальных классов
Урок математики для 1 класса по теме «Числа 8 и 9. Письмо цифры 9» в рамках УМК «Школа России». Материал помогает ученикам познакомиться с образованием чисел 8 и 9, их местом в числовом ряду, а также освоить правильный навык написания цифры 9. В разработке представлены практические задания на состав чисел, сравнение, счёт в пределах 9 и развитие графического навыка письма. Конспект урока включает цели, этапы работы, наглядные материалы и упражнения для закрепления, что соответствует требованиям ФГОС начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

г. Алексеевка Белгородская область

МОУ СОШ № 3

Учитель начальных классов:

Короп Галина Николаевна

Урок математики в 1 классе по теме: «Числа 8 и 9. Письмо цифры 9»

УМК «Школа России»

Цель:

ознакомление обучающихся с составом чисел 8 и 9, научить писать цифру 9.

развитие умения решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10

воспитание активности, самостоятельности на уроке

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 8 и 9 в натуральном ряду; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

Метапредметные:

Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем, сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие, группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Регулятивные УУД: слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.

Коммуникативные УУД: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Личностные: внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей, адекватно воспринимать оценку учителя.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии:здоровьесберегающие, разноуровневого обучения

Форма проведения урока: беседа, работа в группах, индивидуальная работа, работа в парах

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный (беседа), частично-исследовательский (работа в парах).

Оборудование: раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь, устный счет.

Ход урока

I. Орг. момент. Рефлексия.

Раз, два, три, четыре, пять.

Урок начинается опять

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

II. Актуализация опорных знаний.

1) Индивидуальная работа по карточкам (два человека работают у доски, остальные за партами)

5 - … = 3

6 - … = 5

3 + 1 = …

7 - … = 2

… - 4 = 1

… - 2 = 5

5 □ 6

4 □ 5

3 □ 2

8 □ 6

4 + 2 □ 3

7 – 1 □ 8

2) Устный счет:

а)- На кустике сидело 2 жучка, прилетело ещё 2. Сколько стало?

- На полянке играло 4 зайчика, к ним прискакало ещё 2 зайца. Сколько теперь зайцев на полянке?

- На дереве сидело 7 синиц, к ним прилетела ещё синица. Сколько стало синиц?

- На льдине было 6 пингвинов, 3 ушло. Сколько осталось пингвинов?

б) решение задачи в стихах

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать?

Четыре краски есть у Сани.

Одна - у маленького брата.

Все краски посчитайте сами.

Ну, постарайтесь – ка, ребята!

Шесть грибов нашёл Вадим,

А потом ещё один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принёс?

В карманах у Нины
Лежали мандарины:
В левом – пять, а в правом – два.
Три штуки Нина отдала.
Сколько мандаринов
Осталось у Нины?

Ветер дунул, лист упал, и ещё один сорвал.

А потом упало пять. Кто их может сосчитать?

3) Игра «Кто быстрее»

На доске ряд чисел от 1 до 9. У доски два человека. Учитель называет пример, дети должны как можно быстрее показать указкой ответ.

7-3

5-1

3-3

3+4

2+1

2+3

8-1

9-1

Физминутка

Мы шли, шли, шли,

Белый гриб нашли.

Раз грибок, два грибок,

Положили в кузовок.

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

III. Формирование новых знаний.

1) Фронтальный опрос

Положите 7 синих квадратов, а рядом – 1 красный. Сколько стало квадратов? (8)

Запишите, в тетради как получили число 8? (7+1=8)

Было 7 квадратов, стало 8. Стало больше или меньше? На сколько?

Что больше: 7 или 8? Как это записать? (8>7)

Всего 8 квадратов, из них 1 красный. Сколько синих? (7)

Запишите как получили число 7. (8-1=7)

Что меньше: 7 или 8? Как это записать? (7<8)

Положите 8 желтых кругов, рядом положите 1 зелёный круг. Сколько стало кругов? (9.)

Запишите, как получили число 9. (8 + 1 = 9.)

Назовите тему урока.

2) Работа с учебником

Рассмотрите геометрические фигуры на с. 58. Что общегоу фигур слева? (Это треугольники.)

Докажите, что это треугольники. (У них 3угла и 3 стороны.)

Объясните, что означают записи под треугольниками.(7+1= 8— синих треугольников 7, красный треугольник 1. Всего 8треугольников. 8— 1 = 7—из 8 треугольников 1 крас­ный. Синих треугольников 7.)

Какие знаки нужно вписать в круги? (8 > 7, 7 < 8.)

Что общего у фигур справа? (Это четырехугольники.)

Докажите, что это четырехугольники. (У них 4угла и 4 стороны.)

Объясните, что означают записи под четырехугольниками.(8+1=9—синих четырехугольников 8, красный четырех­угольник 1. Всего 9 четырехугольников. 9-1=8— из 9четырехугольников 1 красный. Синих четырехугольников 8.)

Какие знаки нужно вписать в круги? (9 > 8, 8 < 9.)

3) Работа в парах

Заполнить таблицу «Состав чисела 9»

9

1

3

7

5

IV. Формирование практических умений и навыков.

1)Работа в тетради с печатной основой

Коллективный разбор.

Откройте тетрадь на с. 22. Соедините числа по порядку. (Выполнение по образцу. Проверка у слабых обучающихся.)А сейчас будем учиться писать цифру 9. Разомнём сначала наши пальчики (Дети упражняются с колечками)

Цифр 9 — это есть

Перевернутая 6.

Наверху рисуй кружок,

Вниз — дугу наискосок.

Начинай писать с кружка,

Да не делай уголка.

У девятки нет углов:

Круг, дуга — и знак готов!

2)Самостоятельная работа

Посмотрите, где начало цифры 9. Обведите цифру по стрелочкам.

Обведите цифру 9 и допишите до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру.

Обведите цифры во второй строке. Запишите пропущенные цифры.

V. Закрепление изученного материала.

1) Работа с учебником

(Самостоятельное выполнение задания на полях (с. 58). Взаимопроверка.)

Сравните отрезки. (Синий отрезок длиннее фиолетового, так как 7мерок больше, чем 6 мерок. Длину зеленого отрезка мы не знаем, поэтому его нельзя сравнить с другими отрезками.)

2)Работа в группах.

1 группа

Рассмотрите рисунки на с.58 и записи к ним.

Подберите запись к левому рисунку и объясните её.

2 группа

Рассмотрите рисунки на с.58 и записи к ним.

Подберите запись к правому рисунку и объясните её.

3 группа

- Рассмотрите рисунки на с.59. Самостоятельно составьте и объясните записи к левому рисунку.

4 группа

- Рассмотрите рисунки на с.59. Самостоятельно составьте и объясните записи к правому рисунку.

(Дети делают записи на полосках и магнитами прикрепляют их к доске.

При проверке дети сигналят.)

3) Игра «Не разорви цепочку»

Посмотрите на многоугольники, приведенные ниже. Вспо­мните, как называется каждый из них.

(Обучающиеся по цепочке называют многоугольники.)

4) Работа в парах

Рассмотрите рисунок ниже. Сколько рыб поймал рыбак? (9.)

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Что нового вы сегодня для себя открыли? Чему вы научились?

Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

Литература:

1.Поурочные разработки по математике к УМК М. И. Моро и др. Е. П. Фелипова, О. А. Мокрушина, О. И. Дмитриева. Москва. «ВАКО» 2009.

2. « Логические игры и задачи на уроках математики» А. П. Тонких, Т. П. Кравцова, Е, А. Лысенко, Д.А. Стогова, С. В. Голощапова.

3.Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193228-urok-po-matematike-na-temu-chisla-8-i-9-pismo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки