Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2016

Разработка урока по математике 3 класс

Котова Анна Викторовна
Учитель начальных классов
Разработка урока математики для 3 класса по теме «Решение примеров и задач». Это занятие для закрепления материала, созданное с учетом особенностей адаптивной школы. Цель урока — обобщить и систематизировать знания учеников по решению примеров и задач изученных видов. Материал включает практические задания, которые помогают отработать вычислительные навыки и умение анализировать условие задачи. Урок направлен на развитие логического мышления, повторение основных арифметических действий и формирование уверенности в решении типовых упражнений. Подходит для педагогов начального общего образования, ищущих готовые эффективные разработки для проведения уроков закрепления в рамках ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект урока

Математика 3 класс для учащихся адаптивной школы.

Тема: «Решение примеров и задач»

Цель: Обобщить и систематизировать знания  обучающихся в решение примеров и задач изученного вида.  

Задачи:

- совершенствовать вычислительные навыки в решение примеров и задач;

- развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно;  мелкую моторику через письменные работы в тетради;

- воспитывать аккуратность; положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

- корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений.

Оборудование:

Ход урока.

I. Орг. Момент. Психологический настрой.

Мы сюда пришли учиться, 
Не лениться, а трудиться. 
Работаем старательно, 
Слушаем внимательно.

Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.

II. Сообщение темы и цели урока.

1).- Сегодня наш урок будет необычным: мы с вами отправимся в математическое путешествие.

А чем мы будем заниматься, вы расскажете сами, рассмотрев маршрут.

( Мы будем с вами работать с геометрическим материалом, решать примеры, задачи изученного вида, сравнивать числа.)

- Мы будем обобщать умения и знания в решение примеров и задач.

- А, как мы должны работать, что бы успешно выполнить все задания? ( Правильно мы должны быть внимательными, дружными, активными, писать в тетрадях аккуратно.)

- А кто из вас прочитает, как называется тема урока. ( Решение примеров и задач)

- У вас на столах лежат листы самооценки. После каждого выполненного задания в листах самооценки вы будите себя оценивать. А в конце урока оценим работу каждого ребенка.

Напоминаю критерии оценок.

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

«3» - У меня не всё получилось, но я буду стараться.

  «4» - Старался, но были ошибки.

«5» -  Я старался, у меня всё получилось.

2). Работа в тетрадях.

Во время путешествия мы будем делать записи в рабочих тетрадях. Открыли тетради, записали число.

3). Минутка чистописания.

- Сколько километров от нашей школы до конечной станции, вы узнаете, прописав минутку чистописания.

- 91 – дайте характеристику этому числу.

III. Устный счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке.

 – Ребята, посмотрите, а ведь это паровозик Букашка.

- Из каких геометрических фигур он состоит?

- Что вы знаете про точку? (круг, треугольник)

- Давайте подумаем для чего нужно знать геометрические фигуры?

Итог. В работе с геометрическим материалом больше всех отличились …

- Отметьте свою работу в листах самооценки.

IV . Работа с перфокартами.

- Внимание! До отхода поезда остаётся несколько минут. Покупаем билеты в кассе.

- Кто едет до 40 километра?

- Кто едет до 60 километра?

- Кто едет до 90 километра?

( Дети самостоятельно заполняют перфокарты)

- Граждане пассажиры! Приготовьте билеты для проверки. В вагонах «контролёры».

( Учитель проверяет заполнение перфокарт)

40 60 90

35+5 55+5 85+5

48-8 67-7 99-9

20+20 40+20 50+40

60-20 70-10 100-10

38+2 51+9 84+6

30+30 60+30

87+3

98-8


Итог: Хорошие вычислительные навыки в этом виде работы показали …

- Отметьте свою работу в листах самооценки.

- Внимание, внимание поезд отправляется. Следующая станция « Цветочная поляна»

V. ФИЗМИНУТКА. Песня « Хорошее настроение» из мультфильма

« Паровоз – Букашка»

 VI . Станция « Цветочная поляна» Решение примеров.

- Кому вы дарите цветы?

- Сколько цветов должно быть в букете?

Игра « Составь букет».

84-12 63+4 85+2 37+11 44-23

96-31 58+11 60+12 77-22 50+50

90-45 54+26 48+30 12+6 9+9

- Для чего мы должны правильно и быстро уметь решать примеры?

Итог: С заданием вы справились. Наиболее активными в решении примеров … .

- Отметьте свою работу в листах самооценки.

- Внимание, внимание поезд отправляется. Следующая станция « Грибная роща»

 VII . Станция « Грибная роща» Решение задач.

- Ребята, поднимите руку кто, собирал грибы?

- Какими знаниями должен обладать грибник?

1).Задачи – шутки.

Ежик осенью по лесу шел,
На обед он грибочков нашел:
Два – под березой,

Один у осины.
Сколько их будет 
В плетеной корзине? (3)

  Взял Антон лукошко,

    В лес пошёл Антон.

    Набрал грибов немножко и их считает он:

     Три лисички, три волнушки,

     Три груздя и три чернушки.

    Сколько же грибов в лукошко

      Положить успел Антошка?(12)

2). Задача:

В корзине у Маши лежали 60 подберёзовиков. Из 27 грибов она сварила грибной суп.

Сколько грибов осталось у Маши в корзине?

Анализ задачи:

- О чём говорится в задаче?

- Что мы знаем?

- Что нужно найти?

- Каким действием будем решать задачу?

- Как будем решать задачу?

Краткая запись задачи на доске.

Б.- 60 г.

В. – 27 г.       

Ос. - ? г.

Сколько грибов осталось у Маши в корзине?

60-27=33(г.)

Ответ. В корзине у Маши осталось33гриба.

Итог: В решении задачи наиболее активными были следующие ребята … .

Оцените свою работу.

- Внимание, внимание поезд отправляется. Следующая станция « Базар»

VIII . Станция « Рынок» Сравнение чисел.

1). Задачи на смекалку.

На одной ноге гусь весит 5кг. Сколько будет весить гусь, если он встанет на две ноги?

На груше росло 50 груш, а на берёзе – на 6 меньше. Сколько груш росло на берёзе. (На берёзе не растут груши)

Что легче: 3 кг ваты или 3 кг железа? (Одинаково)

2). Работа с учебником. Сравнение чисел.

Стр. 160 № 11(б)

1 группа (1 столбик) 2 группа (2 столбик)

( Дети самостоятельно выполняют задание)

3). Взаимопроверка.

( по ответам, которые даны на доске)

Итог: Хорошо справились и с этим заданием.

- Где нам могут пригодиться умения сравнивать числа?

- Отметьте свою работу в листах самооценки.

- Внимание, внимание поезд отправляется. Следующая станция « Дачи»

IX . Станция « Дачи»

Жители этой станции решили посадить аллею из елей.

- Как вы думаете для чего нужно сажать деревья?

Если вы расставите ели в порядке убывания, то узнаете, какой сюрприз вас ожидает через несколько минут.

(ПЕРЕМЕНА)

Итог: Молодцы, с этим заданием вы то – же справились.

X. Домашняя работа.

- Паровозик на память дарит вам свои фотографии, на которых записано домашнее задание. ( Дифференцированное дом. зад.)

XI. . Итог урока. Рефлексия.

-Назовите тему урока?

- Что делали в течение урока?

 Усилиями всех учащихся путешествие благополучно закончилось. Мы вместе смогли, используя полученные знания справиться со всеми заданиями.

Рассмотрите свой лист самооценки. Оцените свою работу на уроке. Поднимите руки,

кто считает, что он работал на «5» и т. д.

-  Мне бы хотелось выделить тех учащихся, которые активнее всех принимали участие на уроке, это… . Но т.к. у некоторых детей ещё возникают трудности, поэтому для прочности усвоения ваших знаний на следующих уроках мы будем продолжать совершенствовать вычислительные навыки, через решение примеров и задач.

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193395-razrabotka-uroka-po-matematike-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки