- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложные эфиры и жиры
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Линёвская средняя школа»
Жирновского муниципального района Волгоградской области
Урок по теме
«Сложные эфиры и жиры»
10 класс
Выполнила: учитель химии
Николаева Елена Петровна
2015 – 2016 учебный год
Урок химии в 10 классе «Сложные эфиры и жиры»
Цель:
Изучить и систематизировать знания о сложных эфирах и жирах, их строении, нахождении в природе и свойствах.
Задачи:
1.Образовательные:
Дать понятия о физических и химических свойствах сложных эфиров, механизме реакции этерификации.
Закрепить знания о сложных эфирах, их номенклатуре, реакции этерификации
Познакомить с применением сложных эфиров и жиров.
Развивающие:
Продолжить развитие умений анализировать;
Развивать практические умения и умения прогнозировать.
Способствовать развитию эрудиции, логического и ассоциативного мышления учащихся.
3.Воспитательные:
Развитие сотрудничества через организацию работы учащихся в паре.
Способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей.
Патриотическое воспитание.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
ИКТ применяются для наглядности объяснения нового материала, урок сопровождается демонстрационным опытами.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, химические реактивы и лабораторное оборудование
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
Организационный момент. | |||||||||||||||||||||||||
Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте улыбнемся друг другу и отправимся в мир химии. В начале урока хочу обратить внимание на эпиграф нашего урока - слова великого русского ученого, М.В. Ломоносова: «Химик не такой должен быть, который дальше дыму и пеплу ничего не видит, а такой который на основании опытных данных может делать теоретические выводы» (слайд №2) Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? | Изучать вещество. Проводить эксперимент! | ||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания | |||||||||||||||||||||||||
Проведём химическую разминку: Соотнесите формулы, названия и классы веществ.
| Выполняют на доске тест | ||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний. | |||||||||||||||||||||||||
Вокруг нас много различных веществ. У меня в руках корочка от апельсина. Почему мы ее можем использовать как топливо? Я прошу зажечь спиртовку, соблюдая технику безопасности. А теперь возьмите корочку от апельсина и брызните веществом, содержащимся в ней на огонь. Что наблюдаете? Кто знает, какое вещество содержится в корках? | Высказывают предположения В корочке содержится горючее вещество. Чувствуем запах. (Высказывают предположения) | ||||||||||||||||||||||||
Целеполагание и мотивация. | |
Сформулируйте тему сегодняшнего урока Запишем тему урока в тетрадь. Сложные эфиры и жиры (слайд 3) Чему мы сегодня должны научиться на уроке? План урока: Получение. Номенклатура, общая формула. Нахождение в природе. Свойства. Применение. | Сложные эфиры и жиры Получить основные знания о сложных эфирах, жирах Экспериментальным способом изучить эфиры Научиться применять знания в практических целях. |
5. Изучение и усвоение учебного материала | |
(Соблюдаем технику безопасности работы с веществами и спиртовкой) Демонстрация: В пробирку налить 2 мл изоамилового (изопентилового) спирта, 2 мл уксусной кислоты и 0,5 мл концентрированной серной кислоты. Закрыть пробирку газоотводной трубкой и нагреть на водяной бане в течение нескольких минут. После охлаждения добавить в пробирку несколько миллилитров воды. При этом образуется слой изоамилового эфира уксусной кислоты (изоамилацетата) с характерным запахом грушевой эссенции. Как называется взаимодействие кислот со спиртами? Напишите уравнение реакции изоамилового спирта с уксусной кислотой. | Работают в тетради, проводят опыты, делают наблюдения и выводы. |
В результате какой реакции образуются сложные эфиры? Сложные эфиры образуются при взаимодействии карбоновых кислот со спиртами (реакция этерификации) (слайд 3). Запишем ее в общем виде: Эта реакция обратима. Реакция сложных эфиров с водой (гидролиз сложного эфира) обратная реакции этерификации. Продукты реакции могут взаимодействовать друг с другом с образованием исходных веществ – спирта и кислоты. | |
Используя общую формулу сложных эфиров, попробуйте дать им определение. R1-COO-R2 ( слайд 4) (Работа с номенклатурой эфиров (слайды 5-9) Составить формулы и дать названия эфирам, образованным 1 вариант Бутановой кислотой и метиловым спиртом 2 вариант Метановой кислотой и пропиловым спиртом Нахождение в природе (слайд 10-13) Сложные эфиры – жидкости, обладающие приятными фруктовыми запахами. В воде они растворяются очень мало, но хорошо растворимы в спиртах. Сложные эфиры очень распространены в природе. Их наличием обусловлены приятные запахи цветов и фруктов. Сложные эфиры имеют приятные запахи 4. Изучите физические свойства эфиров, используя учебник стр. 93 Выберите 5 утверждений, которые соответствуют сложным эфирам. А) широко распространены в природе. Б) это неорганические вещества. В) не летучие вещества Г) имеют специфический аромат. Ключ: А, Г, Ж, З, И Д) хорошо растворяются в воде Е) температура кипения высокая Ж) легковоспламеняющиеся жидкости. З) плотность меньше, чем у воды. И) имеют запахи фруктов Задание: по формуле назовите сложный эфир: Эфиры высших одноосновных кислот и высших одноатомных спиртов – основа природных восков, например пчелиного. (слайд 16) 5. Применение эфиров. Используя рис.58 учебник, стр.94 составьте схему применения эфиров. (слайд 17) Применение сложных эфиров: | Сложными эфирами называют производные карбоновых кислот, в которых атом водорода карбоксильной группы замещён на углеводородный радикал. Работа по карточке CH3-COO-CH3-метиловый эфир уксусной кислоты H-COO-CH2-CH3–этиловый эфир метановой кислоты. Сообщение учащихся Имеют запах – летучи, легковоспламеняющиеся жидкости, с невысокими температурами кипения. Работа по карточке Запах ананаса: этиловый эфир масляной кислоты Запах яблока: метиловый эфир масляной кислоты Запах груши: изобутиловый эфир уксусной кислоты Запах банана: изоамиловый эфир масляной кислоты 1) лекарственные средства; 2,3) парфюмерия и косметика; 4) синтетические и искусственные волокна; 5) лаки; 6) производство напитков и кондитерских изделий. |
Важнейшими представителями природных сложных эфиров являются жиры. (слайд 18) | Сообщения учащихся |
Классификация жиров: Твёрдые жидкие (слайд 19) | 1) твердые – это жиры, в состав которых входят предельные карбоновые кислоты. Это жиры животного происхождения (говяжий, свиной, бараний и т.д.), исключение составляет рыбий жир; 2) жидкие – это жиры, в состав которых входят непредельные карбоновые кислоты. Это жиры растительного происхождения, или масла (подсолнечное масло, соевое масло, рапсовое масло и т.д.), исключение составляет пальмовое масло. |
10. В курсе химии 9 класса вы уже сталкивались с этим понятием, поэтому вспомните и дайте определение, что такое жиры:(слайд 20) | Жиры– это сложные эфиры трёхатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот |
12. Химические свойства жиров: (слайд № 21) Состав жиров определяет их физические и химические свойства. Жиры нерастворимы в воде, но хорошо растворимы в органических растворителях – бензоле, гексане. Для жиров, содержащих остатки непредельных карбоновых кислот, характерны все реакции этого типа соединений: они обесцвечивают бромную воду, вступают в реакции присоединения. (Соблюдаем технику безопасности работы с веществами) Демонстрация: проверьте данный образец содержит ли остатки непредельных карбоновых кислот Гидрированием жидких жиров получают твердые сложные эфиры. Именно эта реакция лежит в основе получения из растительного масла твердого жира – маргарин. (слайд 22-23) | Добавить к образцу растительного масла раствор перманганата калия. Наблюдения в тетрадь записать. |
Жиры подвергаются гидролизу | |
Если проводить гидролиз жиров в щелочной среде, то произойдет омыление жиров.(слайд № 24) | |
Что такое мыла? (слайд № 25) | Мыла– это соли карбоновых кислот. Натриевые соли карбоновых кислот – это твердое мыло, а калиевые – это жидкое мыло. Реакция щелочного гидролиза жиров, и вообще всех сложных эфиров, называется также омылением. |
Применение жиров (слайд № 26) | |
Закрепление | |
Найди ошибку Заходя в лабораторию, я почувствовал запах ананаса. Все ясно, наши химики опять проводят реакции. Это пахнет эфиром. Изобутиловый эфир уксусной кислоты имеет этот запах. (Этиловый эфир масляной кислоты) Посмотрев на приборы, делаю вывод, что проводят реакцию гидролиза, в результате которой и получаются сложные эфиры. (Этерификации) А ведь сложные эфиры находят широкое применение, как в быту, так и в промышленности. Некоторые из сложных эфиров готовятся искусственно и под названием «фруктовых эссенций» широко применяются в кондитерском деле, в производстве прохладительных напитков,в производстве серной кислоты, в парфюмерии и во многих других отраслях. (слайд 27) | |
Домашнее задание | |
§ 13, стр. 92 - 97 читать, стр. 100 № 2, 11 (задача) | |
8. Итоги. Рефлексия | |
А сейчас я хотела, что бы вы сами оценили уровень своих знаний после этого урока. Поставьте знак рядом с тем высказыванием, которое вы считаете более верным для себя. После урока стал(а) знать больше Углубил(а) знания по теме, могу применить их на практике. На уроке было над чем подумать На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы. На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла) По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил 5 плюсов, 4 плюса, 3 плюса. Вернемся к нашему эпиграфу. Мы сделали теоретические выводы на основе опытов? Да, следовательно вы можете назвать себя настоящими химиками. Спасибо за работу! | |
Литература:(слайд № 27) 1. Габриелян О.С. Химия 10 кл. Базовый уровень. М.: Дрофа, 2015г. 2. Гузей Л.С., Суровцева Р.П., Лысова Г.Г. Химия 11 кл. М.: Дрофа, 2014 г. | |
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193457-slozhnye-jefiry-i-zhiry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Основы охраны труда»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.