- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основные способы образования слов в русском языке
Задачи урока.
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями
Тема: Основные способы образования слов в русском языке: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный.
Цели: совершенствование навыков ориентирования в основных способах словообразования и в морфемном анализе слов;
закрепление умений применять знания по морфемике в практике правописания;
воспитание уважительного отношения к русскому языку.
Задачи:
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями
Оборудование: дидактический материал для самостоятельной работы, учебник.
Проект урока
Этапы урока | время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный | 2 мин. | Знакомит с темой и целью урока | Ставят себе цель ответить на вопросы и выполнить задания теста, достичь той оценки, которую желают получить за урок |
Активизация знаний по прошлой теме (Стратегия «Мозговой штурм».) | 5 мин | Задаёт классу вопросы по теме | Отвечают на вопросы, приводят примеры |
Актуализировать теоретические знания по теме урока | 9 мин | Объяснение стратегии. | Задают, отвечают на вопросы, приводят примеры |
Работа в парах. | 25 мин | Раздаёт рабочие листы с заданиями, консультирует, где это необходимо, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания | Выполняют задания , в случае необходимости обращаясь за помощью к словарям, учебнику, учителю. |
Рефлексия Домашнее задание | 3 мин 1 мин | Подводит итог, ставит обобщающие вопросы по теме, выставляет оценки. | Отвечают на вопросы учителя. Записывают д./з. |
Пояснения к ходу урока
Организационный
-Подтверждая мысль о том, что язык – это система, обратите внимание на связь словообразования с орфографией.
2. Активизация знаний.
Стратегия «Мозговой штурм».
-Есть необходимость напомнить вам теоретическую часть.
Дать определение морфемики.
Какие морфемы вы знаете?
Что они обозначают?
В чем отличие корня от других морфем?
Что такое однокоренные слова?
Чем они отличаются от формы слова?
Что такое приставка, суффикс?
Что такое основа слова?
В какой части слова заключено лексическое значение?
Какие части слова выражают грамматическое значение?
Что такое нулевое окончание? Как его определить?
С помощью каких морфем образуются новые слова в русском язык
Назовите способы образования слов в русском языке, приведите примеры.
Приведите примеры образования слов бессуфиксным способом.
II.Актуализировать теоретические знания по теме урока
Прочитайте параграф 38 «Способы образования имен существительных».
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы». Объяснение стратегии
вопросы
«толстые» -сложные «тонкие» - простые
Почему…? Зачем … ? Как…? Кто? Или что? Где…?Какой…?
Придумайте по 2 вопроса к учебному материалу.
Стратегия «Горячий стул».
III. Работа в парах
Рабочий лист дата________________________ Фамилия, имя _______________________________________ Перечитать страницы 89 - 91 Перескажите друг другу содержание параграфа. Объясните друг другу, если что-то непонятно (можно обратиться к учебнику). Приведите примеры морфологических способов образования слов, используя таблицу № 1 из упражнения 257.
Критерий оценки: «3» - пересказал, подглядывая в учебник, не приводил примеры, допустил неточности «4» - пересказал, подглядывая в учебник, привел примеры, допустил неточности «5» - пересказал, не подглядывая в учебник, привел примеры, не допускал неточности | ||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Рефлексия.
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Реализовал себя полностью
Реализовал себя частично
Не реализовал себя, собой не совсем доволен
V.Домашнее задание. Параграф 38, 260
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193638-osnovnye-sposoby-obrazovanija-slov-v-russkom-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.