- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД «Если маленькие крохи оказались на дороге»
ДОУ при МОУ «СОШ №50»
города Магнитогорска Челябинской области
Конспект занятия
по правилам дорожного движения
в подготовительной группе детского сада
«Если маленькие крохи оказались на дороге»
Конспект составила и занятие провела
воспитатель подготовительной группы
Маслюкова Элла Александровна
Магнитогорск
2016г
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Цель занятия: профилактика ДДТТ (детского дорожно-транспортного травматизма) и пропаганда ПДД (правил дорожного движения).
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части и в общественном транспорте, умение оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему.
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать у детей чувство осторожности и ответственности на улицах города.
Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать и слышать своего собеседника;
- формировать желание строго соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, проезжая часть, пешеходный переход, общественный транспорт, дорожные знаки, сигналы светофора, тротуар;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, запись с песней «Мы едим, едим, едим…», конспект занятия, кукла «Незнайка», дорожные знаки, бинт, вата, перекись водорода, ватные палочки, палка.
Методы и приемы:
художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Задачи интегрированных образовательных областей:
«Безопасность»: Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги.
«Познание»: Закреплять названия форм: круг, полукруг.
«Социализация»: Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
«Коммуникация»: Закрепить в словаре детей: светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы»: Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
Предварительная работа:
беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «Общественный транспорт. Правила поведения в общественном транспорте», «Первая доврачебная помощь пострадавшему»;
дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»;
чтение художественной литературы: Е.И.Чикина «Светофор», Л. Лущенко «Светофор», О.Плотонова «Моя улица»;
рассматривание слайдов «Улицы нашего города»;
рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица»;
просмотр учебных презентаций «Формула ДТП», «ПДД глазами детей», «Детям знать положено правила дорожные», «Весёлый перекрёсток»;
составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия.
-Ребята, отгадайте загадку:
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш ................
(Незнайка)
Воспитатель вносит в зал куклу «Незнайку».
-Правильно, ребята. Это Незнайка. И сегодня он пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он хочет, чтобы вы ему помогли. Он первый раз приехал в наш город и сразу же заблудился в нём. Он говорит, что испугался огромным страшных машин, широких улиц, мигающих светофоров. В его Цветочном городе такой суеты нет, там всё спокойно, никто ни куда не торопится. Незнайка испугался. Он не знает, как себя правильно и безопасно вести на улицах нашего города.
- Поможем Незнайке.
(Да)
- Как называется город, в котором мы с вами живём?
(Магнитогорск)
- Давайте, ребята, поможем нашему гостю, не боятся ходить по улицам. А для этого мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране «Знатоки дорожных правил», а Незнайка будет запоминать всё, что увидит и узнает нового.
Воспитатель усаживает Незнайку в импровизированный автобус, где он и будет находиться в течение всего путешествия.
- Предлагаю вам подойти к нашему весёлому автобусу и занять в нём свои места.
Под песню «Мы едим, едим, едим в далёкие края…» автобус начинает своё движение (музыкальное сопровождение в течение всего путешествия, отключается только на остановках).
Первая остановка «Светофор»:
Самый главный с давних пор
На дороге - светофор.
Всем дорогу он укажет,
Где и как пройти покажет.
Гордо он стоит, мигает.
Смотрит, кто и как шагает.
Всем поможет верный друг –
Всем, кто рядом и вокруг.
Вот, моргнул он желтым глазом,
Пешеходы встали разом.
Все стоят, молчат и ждут.
На какой же свет пойдут?
Но моргнул тут красный свет –
Значит все – дороги нет.
Стой ты смело тут без спору,
Улыбайся светофору.
Всем приходится стоять
И зеленый свет тут ждать.
Что ж еще мы подождем,
А на зеленый свет пойдем.
- Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?
-Да, чтобы был порядок, не было аварий и т.д.
-Ребята,существуют 2 вида светофоров: транспортный и пешеходный. Кто знает, чем они отличаются?
(Транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый)
Вторая остановка «Дорожные друзья»:
- Едим дальше. Следующая остановка «Дорожные друзья».
- Посмотрите внимательно на стенд. Что вы видите?
(Дорожные знаки)
- Дорожные знаки – лучшие друзья и пешеходов, и водителей. А для чего они нужны?
- Они рассказывают нам о том, что можно делать на дороге, а чего нельзя.
- Давайте сейчас проверим, как вы знаете дорожные знаки.
- Сейчас я буду вам загадывать загадку о дорожном знаке, вы должны отгадать её.
Загадки по ПДД:
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет...
("Пешеходный переход".)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на….
("Велосипедная дорожка".)
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге …
(дети).
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую.
(Пункт медицинской помощи).
Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать.
(въезд запрещен).
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место тут такое?
(место остановки автобуса)
Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут.
(Пункт питания)
Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо!
(место стоянки)
Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой...
(опасный поворот)
- Молодцы! Все дорожные знаки угадали. И наш Незнайка познакомился с дорожными знаками. А наше путешествие продолжается…
Третья остановка «Физминутка»:
- Предлагаю покинуть автобус и встать в полукруг, лицом ко мне. Повторяйте все движения за мной.
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи! (движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой, круговые движения «Руль»)
Пешеход, ты погоди! (грозит пальцем)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (повороты головой в стороны)
Вы, машины, не спешите (наклоны туловища в стороны)
Пешеходов пропустите (прыжки на месте)
Четвертая остановка «Угадай-ка»:
- А сейчас путешествие продолжается, прошу всех занять свои места…
- Остановка «Угадай-ка». Я буду задавать вам вопросы по правилам дорожного движения, а отвечать будет тот, кто поймает мяч, который я брошу.
Вопросы:
Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
Голос автомобиля (сигнал)
У светофора сколько глаз? (3 сигнала: красный, желтый, зеленый)
Где спят машины? (в гараже, на автостоянке)
Как называется то место, где люди ожидают автобус? (остановка)
Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки? (улица)
Как называется часть дороги, по которой едут машины? (проезжая часть)
Расскажи, где и как правильно переходить проезжую часть?
Расскажи, как правильно и культурно вести себя в общественном транспорте?
- Молодцы, ребята! На все вопросы вы дали полные и правильные ответы, и теперь Незнайка не будет бояться ходить по улицам нашего города.
Пятая остановка «Если случилась беда»:
- Наше путешествие подходит к концу. Последняя остановка - «Если случилась беда».
- Иногда дорога преподносит нам неприятные сюрпризы. И мы должны не медлить, быстро оказать первую доврачебную помощь.
- Перед вами на картинке ситуация №1:
«Мальчика сбила машина. Машина уехала, а мальчик остался лежать на дороге. У него сломана нога». Что надо делать?
- Ситуация №2:
«Девочка упала с велосипеда. У нее небольшой порез на руке». Что нужно делать?
Воспитатель предлагает детям разобрать сложившуюся ситуацию, обыграть её, используя «Аптечку»…
-Какие вы молодцы, ребята! Вы показали себя настоящими друзьями, вы не бросили Незнайку в беде, а помогли ему не бояться улиц, научили его правильно и безопасно вести себя на дорогах города.
- Я вижу, что вы хорошо знаете правила дорожного движения! Легко ориентируетесь в любой сложной ситуации. Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что с вами ничего страшного не случится. До свидания. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193939-konspekt-zanjatija-po-pdd-esli-malenkie-krohi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Основы охраны труда»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.