- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Речевое развитие с использованием ТРИЗ
«Рассматривание картины «Чья лодочка?»
Конспект НОД по речевому развитию с использованием ТРИЗ-технологии в младшей группе «Кроха» МДОУ № 3 «Звездочка» города Ершова 2016 год
Воспитатель Романова Татьяна Никифоровна
Интеграция образовательных областей : « Коммуникация», «Познание»
Цель: Развитие мыслительных действий ( дробление, моделирование и др., творческого воображения и речевых навыков детей.
Задачи: «Коммуникация»:
- активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие качественные характеристики предмета (мягкий, колючий и т. д.) ;
- воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки;
- развивать умение описывать воспринимаемое через различные органы чувств;
- побуждать детей составлять рассказ из 3-4 предложений.
«Познание»: - формировать умение выделять конкретные объекты, изображённые на картине, в соответствии с выбранным признаком;
- учить детей находить ярко выраженное цветовое решение в каких-либо знакомых детям объектах;
- развивать умение моделировать, логическое и образное мышление;
- совершенствовать аналитическое восприятие, стимулировать интерес к сравнению предметов.
Оборудование:
Картина «Чья лодочка? », визуальные изображения Волшебников, схематические изображения объектов на картине;
«Подзорные трубы» из бумаги (на каждого ребенка)
Предварительная работа
- дидактические игры с волшебниками Деления, Объединения и т. д. ;
- рассматривание картин и иллюстраций с изображением весны;
- наблюдения в природе за сезонными изменениями в природе (набухание и распускание почек) ;
- игры с использованием ТРИЗ - РТВ технологии: «Теремок», «Что с чем связано» и др.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Воспитатель :Ребята, сегодня у нас снова в гостях волшебники. Они принесли нам новую картину. Давайте с ней поиграем.
2. Игры с волшебником Деления
Воспитатель: Давайте посмотрим на картину с помощью волшебных «подзорных труб». Какие объекты вы здесь видите? (воспитатель по мере называния объектов, обозначает их схемами) .
Дети: Девочка , велосипед, лодочка, ручеек, скамейка, сумка, ель, ещё деревья, дома, кусты, трава, земля, небо, облака.
3. Игры с волшебником Объединения
Воспитатель: А теперь пришел волшебник Объединения и все соединил между собой. Девочку с велосипедом. Почему?
Дети: Потому что это ее велосипед, она на нем каталась.
Воспитатель: А с какими объектами еще можно объединить девочку?
Дети: С землей, потому что она стоит на земле.
Воспитатель: Какие ещё объекты связаны с землей?
Дети: Деревья, скамейка, дома, кусты…
Воспитатель: А с чем волшебник объединил лодочку?
Дети: С ручейком , потому что она по плывет по ручейку.
Воспитатель: А с чем волшебник объединил сумку?
Дети: Со скамейкой, она стоит на скамейке.
(по мере называния и объяснения связей между объектами, воспитатель чертит линии – соединения)
4. Воспитатель: А теперь представьте, что ваша «подзорная труба» видит только все красное. Что на картине красного цвета?
Дети: Шапка и колготки девочки.
Воспитатель: А сейчас «подзорная труба» видит все синее и голубое. Что на картине голубого цвета?
Дети: Небо, вода в ручейке, руль велосипеда.
5. Игры с волшебником «Я только слышу»
Воспитатель: А теперь закройте глаза, и представьте, что вы попали в эту картину. И вдруг перед вами оказался волшебник «Я только слышу». Какие звуки на этой картине мы можем услышать?
Дети: Ручеек журчит, ветер дует, птички поют, девочка кого-то зовет, кричит.
6. Игры с волшебником «Я ощущаю запах»
Воспитатель: А чем пахнет на этой картине?
Дети: Весной, свежестью, травой.
7. Игры с волшебником «Я ощущаю лицом и руками»
Воспитатель: А теперь пришел волшебник «Я ощущаю лицом и руками». Давайте на ощупь потрогаем объекты на картине. Сейчас мы прикоснулись к воде в ручейке. Какая вода?
Дети: Холодная, руки стали мокрыми.
Воспитатель: А теперь мы потрогаем первую весеннюю травку. Какая она?
Дети: Мягкая.
Воспитатель: Вдруг мы дотронулись до веточки ели. Что вы почувствовали?
Дети: Иголки колючие.
Воспитатель: А что еще мы можем почувствовать лицом и руками на этой картине?
Дети: Ветерок дует в лицо.
Динамическая пауза «Дует ветер»
Воспитатель предлагает детям отправиться на небольшую прогулку в весенний лес.
- Идем по лесу, тихо вокруг, дует тихий ветерок: «у-у-у»; деревья наклоняются.
(дети имитируют движения качающихся деревьев: руки вверху, наклоны в сторону)
- Пришли в лес, погуляли, вдруг подул сильный ветер, наклонил деревья: «у-у-у» (наклоны в стороны) .
- Вдруг появилась тучка, пошел дождик, сначала тихий: «кап-кап» (дети хлопают в ладоши, затем сильнее, ещё сильнее…
- Дождик стал тише, пока совсем не перестал.
- Ветерок стал утихать, дождь прекратился, и мы вернулись с прогулки домой.
8. Игры с волшебником Перемещения во времени
Воспитатель: Ребята, какое время года изображено на картине? Почему?
Дети: Весна, потому что травка зеленая, бегут ручейки…
Воспитатель: Во что одета девочка?
Дети: На ней пальто, шапка, колготки, сапоги.
Воспитатель: Картина называется «Чья лодочка? » Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что девочка увидела лодочку и думает: «Чья же это лодочка, кто ее оставил здесь? »
Воспитатель: А что делала девочка до этого момента?
Дети: Гуляла, каталась на велосипеде.
10. Итоговое рассказывание детей
Рассказы детей:
Была весна. Девочка гуляла на улице, каталась на велосипеде. Вдруг она увидела, что лодочка плавает в ручейке. Она стала звать мальчика, который забыл лодочку и ушел. А потом они стали играть вместе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194177-rechevoe-razvitie-s-ispolzovaniem-triz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.