- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинг-игра по информатике с элементами игрового моделирования
Форма проведения: групповая.
Цель: - планировать и выполнять задания в игровой форме, которые постепенно и последовательно усложняются.
Задачи занятия:
1. Развитие возможностей работы с компьютером;
2. развитие умений поиска и обработки информации;
3. формировать интерес к групповой форме работы;
4. осознавать свою уникальность и общность одновременно
Тренинг-игра по информатике с элементами игрового моделирования.
Петренко С. Н.
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 4,
с. Самарское
Тема:«Встреча радужных флешек»
Форма проведения: групповая.
Цель: - планировать и выполнять задания в игровой форме, которые постепенно и последовательно усложняются.
Задачи занятия:
Развитие возможностей работы с компьютером;
развитие умений поиска и обработки информации;
формировать интерес к групповой форме работы;
осознавать свою уникальность и общность одновременно.
Оборудование:костюмы для племён,программист Фил,название племён, логотип «Цифрандия», ватман «Радужные флешки», стикеры 3-х цветов, предметы для демонстрации.
Ход занятия:
Программист Фил:Здравствуйте, я, программист Фил.
Далеко – далеко в математической вселенной есть прекрасная маленькая планета под названием «Цифрантида». Живут на этой планете три племени: Мумба, Юмба и Джамба. Проживают они все очень далеко друг от друга и редко встречаются… На красном острове живёт племя «Мумба», это северная часть планеты. На востоке, где растут зелёные заливные луга есть желтый остров -«Юмба». Северную часть планеты заселили синенькие цифряне - «Джамба». Все три цвета островитяне считают священными, потому что их нельзя получить путем перемешивания каких-либо других цветов. На есть и белый цвет, он у малоизведанных земель, его цифряне тоже иногда используют.
Жители каждого острова очень любят свой цвет. На каждом острове живёт какое-то племя. Они тоже учатся, дружат и обмениваются опытом, и раз в год встречаются, чтобы поприветствовать друг друга и провести весёлую «радужную» встречу. Поделится опытом, информацией, и получитьрадугу.
Итак, на первом уровне нашей игры, вы, жители этих островов и у каждого своё племя: Мумба,Юмба, Джамба.
Племена проснулись, они спокойно по очереди передвигаются по острову, и оставляют свой цвет. Мумба рисует свою полоску на ватмане и интерактивной доске. Затем, это делает Юмба и Джамба. У всех жителей острова, кроме различий, есть общий жест- приветствие. Жители острова приветствуют друг друга рукопожатием, во время которого нужно догадаться смешение каких цветов происходит и, что получается. Первыми для приветствия выходят мумбяне.
–Какой цвет от таких рукопожатий может получиться? Составьте примеры, которые помогут это запомнить.
Красный(Мумба) + желтый(Юмба)= оранжевый;
Красный(Мумба) + синий(Джамба)= розовый, фиолетовый;
Жёлтый(Юмба) + синий(Джамба)= зелёный;
. Продемонстрируйте общую встречу племён. (В течении 1 минуты, поздоровайтесь со всеми.)
Вывод,программист Фил.: Вы увидели, что сделать это не сложно. А сейчас усложним задачу во время нашей радужной встречи. Рисуем и изменяем цвет в Paint дома и в школе.
Каждое племя уже выбрало вождя и старейшину.
Жители острова после встречи отправляются на площадь Дружбы, которая находится на белых малоизведанных землях (интерактивная доска)
Учитель.:Приглашаем племя Мумба!!!
Вскрываем конверт… Зачитываем письмо.
Уважаемые жители племени Мумба! Сегодня каждый из Вас каким-то образом (рисует, копирует) находит себе интерактивного соплеменника, с помощью которого выполняет задание.
В сегодняшней игре ваше племя, понарошку, плохо слышит, но хорошо видит. Вы идёте по узкой горной тропинке, где через 10 шагов случаются обвалы и камнепады. Просчитайте, сколько остановок нужно подготовить, чтобы пересечь горы. Старейшина и вождь используют жесты: стоп, вперёд. От действий старейшины и вождя зависит жизнь соплеменников. Будьте внимательны!
С уважением, программист Фил.
Приглашаем племя Юмба!!! Вскрываем конверт… Зачитываем…
Уважаемые жители племени Юмба! Сегодня каждый из Вас каким-то образом находит себе интерактивного соплеменника, с помощью которого выполняет задание.
- Ваш путь лежит через болото, где ещё водятся опасные животные. Проложить дорогу надо с помощью геометрических фигур не взяв в руки карандаш. Пройти надо по всем кочкам, Вождь и старейшина помогают соплеменникам с места и используют команды: вправо, влево, прямо, назад, стоп. На них вся надежда. Успеха!
С уважением, программист Фил.
Приглашаем племя Джамба!!! Вскрываем конверт…
Уважаемые жители племени Джамба и интерактивные соплеменники!
Вам сегодня предстоит преодолеть водопад. В племени Джамба все ходят гусиным шагом. Проходят они под опасным горным водопадом, который охраняет змея анаконда. Но змея боится названия компьютерных программ, которые нужно назвать, напечатать, или записать. Старейшина и вождь должны провести своё племя так, чтобы никто не пострадал. От действий старейшины зависит жизнь соплеменников. Делать это трудно, но иначе нельзя. Старайтесь!
С уважением, программист Фил.
Экзаменаторы: мы созываем совет старейшин и вождей для ответов на вопросы:
- Для чего нужна такая игра? (тренировать математические способности, знакомство с программами.)
-Какие навыки
-Чему учит Вас общее дело? (дружить, преодолевать трудности)
-Все ли одинаково преодолевают трудности?
- Кого мы можем лучше понять с помощью игры? (людей с ограниченными возможностями)
Постановление: Всем трём племенам необходимо объединиться, потому что вместе легче преодолевать трудности
Танец дружбы «Флеш-моб»
Литература
1.Агеева И.Д. Занимательные материалы по информатике и математике. Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2005.
2.Бабкина Н.В. «Познавательная деятельность младших школьников» издательство «Аркти» Москва 2002г.
3.Брыксина О.Ф. Планируем урок информационной культуры в начальных классах. // Информатика и образование. – 2001. – 2. – С. 86-93.
4.Введение новых образовательных стандартов в начальных классах всех российских школ начинается с 1 сентября 2011 года: информация агентства ИТАР-ТАСС от 19.01. 2010 года // Вестник образования России. – 2010, № 3, С. 65-66.
5. Глоссарий ФГОС начального общего образования второго поколения / подг. А.В. Герасимова// Управление начальной школой. – 2011, № 1, с. 10-17
6.Горячев А.В. «Информатика в играх и задачах» 1 кл. методические рекомендации для учителя. М. Баласс, 2010
7.Горячев А.В. О понятии “Информационная грамотность. // Информатика и образование. – 2001. –№8 – С. 14-17.
8.Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Информатика в играх и задачах. Учебник-тетрадь для 1 класса в 2-х частях.- Изд. 2-е, испр. М.: Баласс, 2009.
9.Горячева А.В. «Программа по информатике и КП,1-4 начальной общеобразовательной школы»(«Школа 2100»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194291-trening-igra-po-informatike-s-jelementami-igr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Технология ТРИЗ»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.