- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по физической культуре во 2 «Б» классе с использованием современных образовательных технологий
Раздел программы: спортивные игры.
Тип урока: образовательно – познавательный.
Тема урока: «Подвижные игры с волейбольным мячом »
Цель урока: создать мотивацию учебно-познавательной деятельности учащихся к спортивным играм и играм с мячом.
Задачи урока: дать общее представление о спортивных играх;
-ознакомить с кратким содержанием игр;
-подключить учащихся к активному познавательному процессу;
-приобщить учащихся к самостоятельным занятиям с мячом;
-развивать коммуникативные навыки и интеллектуальные способности
Условия проведения: классная аудитория
Материально - техническое обеспечение: мультимедийный комплекс с экраном, ПК, слайдовая презентация: «Мой друг- мяч», различные мячи (по одному экземпляру), макеты мячей (пинг-понг).
Конспект урока по физической культуре во 2 «Б» классе с использованием современных образовательных технологий.
Ф.И.О. педагога: Сукочева Наталия Викторовна
Наименование образовательного учреждения:
МКОУ «Кумылженская КСОШ №1 им. Знаменского А.Д.».
Класс: 2 «Б»
Программа: В. И. Ляха « Физическая культура» 1-11 кл.
Раздел программы: спортивные игры.
Тип урока: образовательно – познавательный.
Дата проведения: 17 ноября 2015 г.
Тема урока: «Подвижные игры с волейбольным мячом »
Цель урока: создать мотивацию учебно-познавательной деятельности учащихся к спортивным играм и играм с мячом.
Задачи урока: дать общее представление о спортивных играх;
-ознакомить с кратким содержанием игр;
-подключить учащихся к активному познавательному процессу;
-приобщить учащихся к самостоятельным занятиям с мячом;
-развивать коммуникативные навыки и интеллектуальные способности
Условия проведения: классная аудитория
Материально - техническое обеспечение: мультимедийный комплекс с экраном, ПК, слайдовая презентация: «Мой друг- мяч», различные мячи (по одному экземпляру), макеты мячей (пинг-понг).
Вводно – подготовительная часть
1.1 .Организационный момент.
Цель: организовать учащихся.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.
-создать условия для актуализации опорных знаний.
Методы: словесные команды, указания, беседа.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | дозировка | ОМУ | |
Распределяет учащихся на три группы. Организует рассаживание учащихся по местам. | Учащиеся рассаживаются группами вокруг сдвинутых вместе столов. | 30 сек. | Проверить присутствие учащихся. | |
Создает условия для принятия учащимися учебной задачи урока, концентрирует внимание. | Слушают, выполняют задание. Дают названия своим группам. | 1 мин . 30сек. | Подготовить ручки и тетради. | |
1.2 .Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель: проверка выполнения домашнего задания.
Задачи: формирование первоначальных знаний о спортивных играх.
мотивация занятий физкультурой и спортом.
Методы: словесный.
Методы контроля: опрос.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | дозировка | ОМУ |
Проводит блиц опорос по первоначальным представлениям о спортивных играх. | Представляют сообщении, прослушивают, отвечают на вопросы. | 3-5 мин | Выделить верные ответы. |
1.3 Целеполагание.
Цель: наметить цели и задачи урока.
Задачи: определить оптимальные формы и способы деятельности на уроке.
Методы: словесный.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | дозировка | ОМУ |
Контролирует внимание учащихся на прослушивание заданий. | Внимательно слушают учителя. Знакомятся с планом. принимают участие в беседе. | 3 мин. | Следить за дисциплиной Мобилизация к учебной деятельности. |
Выбирает экспертное жюри класса при помощи тест – опроса. Задаёт вопросы: -почему мяч не тонет? -из чего состоит мяч? -в каком виде спорта используют продолговатый мяч? -какой мяч самый тяжёлый? -какой мяч самый лёгкий? | Быстро и правильно стараются ответить на вопросы. Взаимодействуют с учителем во время беседы. Самоконтроль. | 2мин | Выбрать три эксперта наиболее успешно ответивших на вопросы. |
Определяет отдельное место для экспертного жюри. Определяет способы оценивания ответов учеников экспертами: -за правильный ответ представителя одной из групп команда получает макет мяча в «копилку знаний». | Рассаживаются, приготавливаются к оцениванию, подготавливают макеты мячей. Прослушивают способ оценивания ответов. Мотивируют себя на успешное выполнение заданий. | 1мин | Ответ на вопрос дают капитаны каждой команды по очереди. Если команда не знает ответ, право на него передаётся следующей команде. |
2 .Основная часть
Цель: создать условия для качественного ознакомления и восприятия учащимися основ спортивных игр
Задачи: познакомить с многообразием игр с мячом.
определить текущий уровень знаний по теме: « спортивные игры».
: формировать положительное отношение к занятиям спортивными играми.
мотивировать на достижение личностно значимых результатов.
обеспечить развитие координационных способностей
-- Форма: организации деятельности: групповая, индивидуальная.
--Методы: мотивирования: похвала, поощрение.
--Виды контроля: оперативный, текущий.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | дозировка | ОМУ |
Открывает слайдовую презентацию. Демонстрирует слайды и знакомит с их содержанием: знакомство с правилами баскетбола. Задаёт вопросы группам знакомство с правилами футбола. Задаёт вопросы группам знакомство с правилами волейбола Задаёт вопросы группам | Смотрят, слушают, задают вопросы. Смотрят, слушают, анализируют Обсуждают в группах Капитаны команд после обсуждения в группе перечисляют основные правила и нарушения Эксперты при помощи учителя оценивают ответ. Смотрят, слушают, анализируют, Обсуждают в группах Капитаны команд после обсуждения в группе перечисляют основные правила и нарушения Эксперты, при помощи учителя оценивают ответ Смотрят, слушают, анализируют Обсуждают в группах Капитаны команд после обсуждения в группе перечисляют основные правила и нарушения Эксперты при помощи учителя оценивают ответ | 20-25 мин. | Быть внимательнее. Слайд № 1,2. Слайд № 3. Одна минута на обсуждение в группе Слайд № 4,5. Один макет мяча за каждый правильный ответ. Слайд № 6. Слайд № 7,8. Слайд № 9. Слайд № 9,10. |
Демонстрирует слайды с вопросами по тематике: спортивные игры и мяч Предлагает дать ответы на вопросы. Отмечает правильные ответы Поощряет учащихся похвалой. | Смотрят, анализируют. Пытаются дать правильный ответ на вопросы. Осуществляют самоконтроль правильности ответов на вопросы Эксперты при помощи учителя оценивают ответ. | Слайд № 11. . Один макет мяча за каждый правильный ответ. |
Предлагает провести физкультурную паузу. Просит детей встать по кругу вокруг ученических столов .Даёт каждой группе разный по объёму мяч. Проводит подвижные эстафеты с использованием различных мячей: - передачи мяча по часовой и против часовой стрелки стоя лицом к друг другу. - передачи мяча по часовой и против часовой стрелки стоя спиной к друг другу. - передачи мяча по часовой и против часовой стрелки над головой. | оценивают уровень своего эмоционального состояния Становятся в круг на вытянутые руки друг от друга Каждая группа образует свой круг Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности Передают мяч друг другу на скорость Оценивают уровень своего эмоционального состояния | Поднять эмоциональный фон урока. Снять физическое и умственное утомление. Команды меняются мячами после каждой эстафеты. Выигравшей команде присуждается макет мяча за каждую победу | |
Демонстрирует слайды Проводит викторину: «Вопрос-ответ» (знакомство с другими видами спорта с использованием мяча). Предлагает ответить на вопросы | Смотрят, слушают, анализируют Пытаются дать правильный ответ Отвечают на вопросы, играют в игру, обсуждают предложенные вопросы Эксперты, при помощи учителя оценивают ответ | Слайды № 12,13,14. Команде, давшей правильный ответ, присуждается макет мяча. |
3 .Заключительная часть
3.1 Подведение итогов состязания
Цель: Осуществить комплексный анализ деятельности во время состязания.
Задачи: подвести итог состязания.
выявить успешные приёмы деятельности учащихся.
провести краткий разбор отдельных результатов.
Методы:- словесные, наглядные.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Подводит итоги состязания Предлагает экспертам подсчитать количество макетов мячей у каждой команды. Предлагает озвучить результат. | Принимают участие в обсуждении, анализируют выполнение заданий одноклассниками Эксперты подсчитывают количество макетов у каждой команды Эксперты объявляют итоги состязания. | 3 мин. | Индивидуальные рекомендации Поощрение отличившихся на состязании. |
3.2 Подведение итогов урока
Цель: создать условия для анализа и оценки достижения цели урока
Задачи: организовать учащихся оценить свои действия в достижении цели урока, исправлении ошибок, планирование дальнейшей работы.
Методы:- словесный \беседа\.
Вид контроля:- итоговый.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | дозировка | ОМУ |
Напоминает о важности знании элементарных правил по спортивным играм. Спрашивает о трудностях, с которыми учащиеся столкнулись на уроке и как их избежать на последующих уроках. Рефлексия - аплодируем в соответствии с самооценкой учебной деятельности на уроке. | Анализируют правильность ответов, сравнивая с увиденным на экране. Осмысливают, углубляют понимание учебного материала . | 3 мин. | Учебная задача урока размещена на экране слайд № 2. Резюме учебной темы отражено на слайде. № 15. |
3.3. Задание на дом.
Цель: формировать у учащихся потребности систематически заниматься физкультурой и спортом, заботиться о собственном здоровье.
Задачи: сообщение и разъяснение домашнего задания
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | дозировка | ОМУ |
Выдаёт карточки – инструкции по технике безопасности, объясняет домашнее задание Класс, до новых встреч | Слушают, запоминают Организованно покидают место занятия | 1мин. 30 сек. | Техника безопасности на уроках по спортивным играм. Соблюдать порядок |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194439-konspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture-vo-2-b-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.