Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2016

Технологическая карта урока физической культуры Тема: «Специальные физические упражнения корригирующей направленности для формирования и закрепления правильной осанки»

Санжапова Анна Игоревна
Учитель физической культуры
Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе ФГОС
«ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗОЖ»
Тема урока: «Специальные физические упражнения корригирующей направленности для формирования и закрепления навыка правильной осанки» раздела программы «Физическое совершенствование. Физкультурно-оздоровительная деятельность»

Содержимое разработки

МБОУ СОШ №11 города Мурманска

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

«ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗОЖ»

УРОК ПОДГОТОВИЛ:

Учитель физической культуры

Санжапова Анна Игоревна

2016г.

Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе ФГОС

                                     

Тема урока: «Специальные физические упражнения корригирующей направленности для формирования и закрепления навыка правильной осанки» раздела программы «Физическое совершенствование. Физкультурно-оздоровительная деятельность»

Цель:закрепление навыков правильной осанки, укрепление здоровья учащихся.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты)

1.Обучение комплексу упражнений на фитболах для формирования и укрепления правильной осанки.

2.Тренировка навыка удержания правильной осанки при различных движениях.

Развивающие задачи (метопредметные результаты)

1.Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности.

2. Выполнение действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

3.Формирование навыков оздоровительной деятельности.

4.Развитие координации движений.

Воспитательные задачи (личностные результаты)

1.Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ.

2.Проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

3.Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: образовательно-предметной направленностью.

Технология: здоровье сберегающая.

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Инвентарь: свисток, гимнастические коврики, гимнастические палки, гимнастические мячи-фитболы.

Место проведения: спортивный зал.

Время урока: 40 минут.

Учитель: Санжапова А.И.

Содержание и ход урока

Часть

урока

Этапы урока

Содержание и ход урока

Дози

ровка

Формирование УДД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Подготовительная часть

1.Организационный этап.

Построение, приветствие:

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Игоревна. Я рада видеть вас на своём уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!

Чёткость выполнения строевых приёмов, спортивная форма.

1мин.

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

I Подготовительная часть

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Тема нашего урока: «Специальные физические упражнения корригирующей направленности для формирования и закрепления навыка правильной осанки».

-Как вы думайте какая цель нашего урока?

Цель: Закрепление навыков правильной осанки.

Задачи урока:1.Обучить комплексу упражнений на фитболах для формирования и укрепления правильной осанки.2.Развивать координацию движений.3.Способствовать самостоятельному выполнению упражнений.4.Формировать правильную осанку.

-Девизом нашего урока станут слова: Витамины - ценные вещества, без них мы никуда. Чтоб здоровым, сильным, крепким быть, нужно с витаминами дружить.

Итак, начнём разминку.

-Мы попадаем в страну «Витамин-роста», а витаминки у нас сегодня- это гимнастические мячи- фитболы.

Разминка:

1.Мяч вверх, ходьба на носках.

2.Мяч за голову, ходьба на пятках.

3.Мяч за спиной ,перекаты с пятки на носок и с носка на пятку.

4.Мяч вперёд(держать за ручки),отбивать мяч поочерёдно левым, правым коленом.

5.Мяч взять за ручки, передавать вокруг себя из левой руки в правую и наоборот.

6.Подкидывать мяч вверх, ловить точно в руки.

7.Подкидывать мяч вверх, хлопок руками за спиной.

8.Отбить мяч об пол, сделать хлопок над головой и поймать мяч.

9.Отбивать мяч поочерёдно левой и правой рукой.

10.Мяч на пол, катить перед собой вперёд.

11.Мяч зажать между ног, прыжки вперёд.

12.Сидя на мяче, прыгать вперёд по кругу.

13.Сидя на мяче, шагать вперёд.

Проявление интереса к материалу изучения.

Под музыку Горошки «Горошины цветные» дети выполняют разминку в ходьбе.

10мин.

Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

Умение контролировать последовательность выполнения ОРУ.

Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя.

II

Основная часть

3.Актуализация знаний.

Проверим ваше состояние: измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.

-Если ваш пульс не превышает 15-20 ударов, то мы можем продолжить занятие.

У кого пульс в этих пределах – поднимите правую руку вверх.

-А вы знаете, что такое ЧСС?

-ЧСС – это показатель того, сколько ударов сердца происходит за определённый промежуток времени, обычно за 1 минуту.

-Что влияет на ЧСС?

-Тренированность, положение тела (стоя, сидя, лёжа),эмоциональное состояние (волнение, страх, тревога), приводят к повышению ЧСС.

-С помощью ЧСС мы контролируем наше здоровье и определяем эффективность тренировки.

-Ребята, здоровье – это одна из главных ценностей жизни. Для роста и развития нашего организма нужны витамины.

-А какие витамины вы знаете?

-Правильно А,В,С,Д.

-Витамин А-очень важен для зрения (продукты: морковь, дыня, персики, помидоры), витамин В- способствует хорошей работе сердца(продукты: горох, бананы, орехи, хлеб), витамин С- укрепляет весь организм (яблоки, болгарский перец, квашенная капуста, лимон, апельсин), витамин Д- делает наши руки и ноги крепкими (рыбий жир, сливочное масло, печень трески).

-А так же необходимо заниматься физическими упражнениями. Физические упражнения помогают нам быть всегда в хорошей физической форме, быть бодрыми, весёлыми и формируют правильную осанку.

-Сейчас я вас научу комплексу упражнений на фитболах для формирования и укрепления правильной осанки.

Сидя на мячах выполняют дыхательные упражнения.

Измеряют пульс за 10 секунд.

Ученики отвечают на заданный вопрос.

5мин.

Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. Пользоваться накопленными знаниями, ориентироваться в своей системе знаний.

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья.

II

Основная часть

4.Первичное усвоение новых знаний.

-Вместе с витаминами ложимся на гимнастические коврики.

Упражнения на спине:

1.И.п.-мяч в руках. Поднять туловище вверх, мячом тянуться тоже вверх. Поясницу от пола не отрывать.

2.И.п.-мяч вверх, на пол. Поочерёдно поднимать левую и правую ногу, мячом тянуться к ноге.

3.И.п.-тоже.Сесть на ягодицы, мяч поднять вверху.

4.И.п.-упор на предплечья, мяч между ног, ноги широко в стороны. Поднять ноги вверх соединить над мячом и вернуть в и.п.

5.И.п.-мяч вверху. Ногами тянемся к мячу.

6.И.п.-мяч под ногами, ноги согнуты в коленях. Поднимать таз вверх, удерживать.

7.И.п.-мяч зажать между колен, руки вдоль туловища. Колени подтягивать к груди.

8.И.п.-тоже,руки в стороны. Потянуться двумя руками к мячу и лечь в и.п.

9.И.п.-тоже.Наклоням мяч влево, затем вправо.

10.Упражнение на дыхание.

Упражнения на животе:

1.И.п.-мяч вперёд. Поднять поочерёдно мяч вверх, потом обе прямые ноги вверх.

2.И.п.-мяч положить под живот, упор руками на пол. Поочерёдно поднимать левую, затем правую ногу.

3.И.п.-мяч под ноги, упор руками на пол. Отжимание от пола.

4.И.п.-мяч положить под живот, стопы на полу, упор руками в пол. Скрестно поднимать левую руку, правую ногу и наоборот.

5.И.п.-стоя на коленях, мяч перед собой. Мяч катить руками вперёд, тянуться за мячом и и.п.

Упражнения сидя на мяче с гимнастической полкой.

1.И.п.-палка на коленях, ноги на ширине плеч. Поднять вверх-вдох, опустить- выдох.

2.И.п.-тоже.Завести палку за левое плечо, затем за правое.

3.И.п.-палка вверху, ноги прямые. Наклон туловища вперёд, палку положить на ноги, и.п. без палки, затем наклон взять палку.

4.И.п.-палка на коленях, ноги согнуты, на ширине плеч. Завести палку прямыми руками за спину и и.п.

5.И.п.-палка за голову. Повороты туловища влево, затем вправо.

6.И.п.-палка за голову, ноги прямые широко в стороны, наклон туловища влево, затем вправо.

7.И.п.-палка на плечи, ноги на ширине плеч. Круговые движения на мяче влево, вправо.

7.И.п.-палка на полу, массировать стопы, катать палку к себе и от себя.

8.И.п.-тоже.Пальцами ног захватывать передвигать палку влево, затем вправо.

Релаксирующее упражнение:

И.п.-лёжа на мяче, на спине, стопы на полу. Голову опустить на мяч, можно слегка покачиваться на спине.

Включить релаксирующую музыку. Дети отдыхают после физической нагрузки, полностью расслабляются.

15-20

мин.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Осмысления самостоятельного выполнения упражнений в

II

Основная часть

5.Первичная проверка понимания

Игра «Здоровье»

При помощи считалочки выбирается водящий, который играет роль «ВИРУСА». Также при помощи считалочки выбираются «ВИТАМИНЫ», им раздаются маски на голову с изображением: лимона, моркови и рыбьего жира. По сигналу учителя «ВИРУС» начинает догонять и «заражать» детей. Те, кого «ВИРУС» «заражает» останавливаются и стоят на месте. Те дети, у которых «ВИТАМИНЫ» должны «вылечить» «заражённых», отдав им свою маску с изображением.

Под музыку Ёжики-любят витамины начинается игра.

В игре принимает участие весь класс.

Следить за правилами игры.

5мин.

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения.

Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками.

Контроль за соблюдением правил игры.

III

Заключительная часть

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

-Ребята, вы все справились с поставленными задачами. Вы все молодцы!

-Как вы думаете, если вы будете выполнять один и тот же комплекс, что случится?

-Вам станет скучно?

-Чтобы не пропало желание выполнять зарядку, комплексы нужно менять через 2-3 недели.

Придумать комплекс упражнений для формирования правильной осанки.

-Для того, чтобы составить комплекс правильно, нужно открыть учебник В.И.Ляха на с.31

1мин.

Умения применять полученные знания при составлении своего комплекса упражнений.

III

Заключительная часть

7.Рефлексия

(подведение итогов занятия)

-Ребята, как вы себя чувствуйте сейчас?

Если вы полны сил и энергии- попрыгайте на месте-5 раз, если вы устали-присядьте.

-Какое у вас настроение?

Если весёлое- помашите руками, поднятыми вверх, грустное-спрячьте руки за спину.

-Что вы испытывали трудности- потопайте ногами, было легко-похлопайте в ладоши.

Спасибо за урок! Вы всего сегодня хорошо занимались!

Организованный уход детей из зала.

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

2-3мин.

Определение внутренней позиции школьника.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193996-tehnologicheskaja-karta-uroka-fizicheskoj-kul

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки