- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в группе детей с общим недоразвитием речи по теме «Составление текста-повествования по серии сюжетных картинок»
Конспект занятия по развитию речи в группе детей с ОНР,
2й год обучения
ия мышления посре
дством выполнения упражнений на классификацию, сравТема: Составление текста-повествования по серии сюжетных картин
Цель:
Научить детей составлять связный текст по серии сюжетных картин, опираясь на знания детей о признаках текста, пользуясь планом и опорными словами.
Активизировать словарный запас детей, формировать умение точно использовать слова в своей речи.
Развивать творческое воображение, эмоциональное восприятие, наблюдательность.
Коррекцнение.
Воспитание зрительного и слухового внимания.
Воспитание положительной мотивации к учебе посредством формирования навыков умственного труда.
Оборудование: карточки-слова на доске (для уточнения определений: «текст», «тема», «план», «опорные слова»), для словарной работы: «буран, вьюга, пурга, пороша, гололедица»), карточки с опорными словами на каждого ученика, серия из 3х сюжетных картинок: в ¼ ватманского листа; 1) зайцы в лесу украшают елку; 2) на горизонте появились волки; 3) зайцы висят на елке, как игрушки.
Магнитофонная запись «вьюга». Стихотворение А.Барто «Дело было в январе»
с иллюстрацией.
Ход занятия
Организационный момент:
Отгадайте загадку: «Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?»
Назовите зимние месяцы.
Какой месяц между декабрем и февралем?
Сколько дней в январе?
Какое сегодня число?
Сколько дней осталось до конца января?
Слово логопеда: «Начинаем занятие по развитию речи. Тема нашего занятия: «Составление текста по серии картин». Мы поучимся сегодня составлять текст, пользуясь планом и опорными словами. Постараемся говорить красиво, правильно, выразительно, я предлагаю такой девиз нашего урока:
«Мне русская речь - как музыка,
В ней слово звучит, поет…».
Как мы говорим на уроке развития речи?
Дети: Говорим мы все красиво,
Четко и неторопливо,
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях.
Как всегда, в начале занятия работаем над словами: уточним значение некоторых слов, относящихся к теме «Зима».
Слова на доске:пурга
вьюга буран
пороша гололедица
Вопросы к детям: Что такое вьюга?
Что такое пурга? (снежная буря)
Что такое буря?
Как называются слова, близкие по значению?
Какое слово я имею ввиду, когда говорю:
«Это слой только что выпавшего снега».
Что значит: «ехать по первой пороше».
Что такое гололедица?
Когда может наступить гололедица?
Задание: Правильно ли расположены слова на доске, так ли они даны в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова? Правило составления «Словарей»
(слова расположены в алфавитном порядке, учитывается не только
первая буква, но и последующие буквы в слове).
Расположите слова так, как это должно быть в «Словаре».
Дети: буран вьюга
гололедица
пороша
пурга
Задание: Найдите «лишнее» слово. (гололедица)
Почему вы считаете, что это слово лишнее? (ответ детей)
Логопед предлагает еще раз посмотреть на слова, уточняются орфограммы.
А теперь представьте, что за окном – январский вечер, вьюга. Послушайте «музыку вьюги» и одновременно запомните слова, которыми можно сказать о вьюге. Включается МГФ запись, предъявляется для восприятия плакат:
ВЬЮГА
какая?что делает?
январскаябушует
злаявоет
холоднаяплачет
свирепаяшумит
Дети воспроизводят слова, которые запомнили.
Логопед: Ну, а теперь представьте, что вьюга утихла, и мы очутились в лесу.
(появляется карточка на доске)
в, жили, веселые, лесу, зайцы
Что это? - группа слов
Что можно составить из этих слов? (варианты предложений даются детьми)
О ком говорится в предложении?
Что говорится о зайцах?
Можно ли из одного этого предложения узнать, что происходило с зайцами.
- Нет. Нужно составить несколько предложений, т.е. составить текст.
Что такое текст? (определение текста дает ученик)
Что такое тема?
Какова наша тема? – зайцы
Помочь нам составить текст о зайцах могут картинки.
Вывешивается первая картинка.
Кого мы видим на картинке?
Что делают зайцы?
Когда наряжают елку?
Вывешивается вторая картинка
Кто появился на горизонте?
Как вы думаете, что же делать зайцам? (варианты ответов)
Вывешивается третья картинка
Что сделали зайцы?
Почему волки чешут лапами головы? (удивляются)
Какова же главная мысль нашего рассказа? (обманули, перехитрили волков, хитрые зайцы)
- Могло ли такое событие быть на самом деле? (нет)
- Значит, что это? (сказка)
Подбираем название рассказа (из 3х)
Хитрые зайцы.
Лесная сказка.
Новогодняя сказка.
Чтобы легче было рассказывать, мы составим план. (составление плана с детьми)
План
Завязка действия: 1) Зайцы наряжали елку.
Развитие действия: 2) Волки!
3) Зайцы повисли, как игрушки.
Вывод, итог: 4) Обманули!
Что еще мы можем использовать при составлении текста? (обращаю внимание
детей на табличку «опорные слова»).
Уточняем, что такое «опорные (ключевые) слова». Основными нашими помощниками будут слова-действия-глаголы. (Открываются опорные слова,
записанные заранее. Детям раздаются карточки с планом, опорными словами).
под Новый год
решили нарядить
принесли
развесили
появились
испугались
Что делать?
прыгнули, прижали, повисли,
игрушечные
решили, подумали, что…
украшенная.
Ай да зайцы!
Вступительное предложение:
Жили-были в лесу веселые зайцы.
Логопед вызывает детей к доске для рассказа (2 человека)
Затем логопед предлагает детям послушать стихотворение А. Барто
«Дело было в январе» и сравнить события, описанные А. Барто в стихотворении,
с теми, о которых мы говорили на уроке. Понравилось ли стихотворение? Иллюстрация к нему?
Логопед предлагает написать дома «Новогоднюю сказку», красиво оформить её,
пользуясь карточкой с планом и опорными словами.
Итог занятия: 1) Чему мы научились сегодня?
2) Что нового мы узнали на занятии?
За каждый урок я ставлю вам оценку за работу, сегодняшняя оценка
«Вы старались!» (на отдельной доске красивыми буквами)
Дело было в январе.
А.Л. Барто
Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки.
Вот как-то раз ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.
Кому охота в новый год
Попасться в лапы волку?
Зайчата бросились вперед
И прыгнули на елку.
Они прижали ушки,
Повисли как игрушки.
Десять маленьких зайчат
Висят на елке и молчат.
Обманули волка!...
Дело было в январе,
Подумал он, что на горе
Украшенная елка.
Анализ занятия
Тема сегодняшнего занятия: «обучение составлению текста-повествования по серии сюжетных картин» - является сложной для детей. Чтобы составить текст, дети должны хорошо владеть навыками связной речи. Связной считается такая речь, которая организована по законам логики и грамматики, представляет единое целое, имеет тему, обладает относительной самостоятельностью, законченностью и расчленяется на более или менее значительные части, связанные между собой. Особенности методики начальной школы таковы, что навыки формирования связной речи даются учащимся почти без теории, практическими способами.
Цели, поставленные мной на уроке, указаны в конспекте занятия. Организационный момент (вопросы-ответы) направлен на то, чтобы настроить детей на работу над речью. Считаю очень важной работу над словом, поэтому после организационного момента и целеполагания провожу своеобразную «разминку» - работаем над значением слов, синонимами, глагольной лексикой. Особенности детей с общим недоразвитием речи таковы, что необходимо увеличивать время, отведенное на восприятие, осмысление, запоминание, обобщение материала.
Поэтому я не просто даю слова для обогащения и активизации словаря, но использую особые виды работ: «фотоглаз», «музыка вьюги». Даю упражнения на
сравнение, классификацию: «приведи в порядок нумерацию слов, данных на доске», «определи лишнее слово». Иду от общего к частному и от частного к общему – в зависимости от ситуации. Это помогает организовать познавательную деятельность детей, создать положительную мотивацию, ситуацию успеха.
Структура занятия такова, что соответствует его целям, особенностям детей. Я стараюсь работать на развивающей основе: ставлю проблемные вопросы, устанавливаю причинно-следственные связи, работаю над понятиями.
Вопросы звучат так: «Как вы думаете…?
«Почему вы так считаете…?»
Проводя занятие, стараюсь все время организовать диалог с детьми, вызвать прямую и обратную связь. На основную цель урока работают методы, используемые мной:
частично-поисковый,
наглядно-иллюстративный,
словесно-объяснительный,
репродуктивный
Они соответствуют целям и задачам занятия, содержанию учебного материала, возможностям обучаемых, условиям, в которых проходит урок, моим возможностям, как педагога.
Выполняя образовательную, развивающую, коррекционные и воспитательные задачи, стараюсь достичь на уроке атмосферы психологического комфорта.
Адресность коррекционно-развивающих упражнений достигается за счет индивидуального подхода, ситуация успеха обеспечивается за счет дифференцированного подхода, направляющей и стимулирующей помощи.
Охранительный режим на уроке обеспечивается за счет смены видов деятельности, использования музыкальной паузы, физкультминуток.
Межпредметные связи: с русским языком, риторикой, математикой, природоведением.
Интерес к занятию поддерживаю продуманным наглядным материалом, использованием загадок, строк из стихов, литературных произведений.
В чем вижу свои задачи на будущее? Добиваться более активной познавательной деятельности учащихся; вывести детей на более высокий уровень развития навыков умственного труда; добиваться более высоких темпов учебной деятельности. Работать над речью, добиваясь её выразительности, грамотности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194675-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.