- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока естествознания 9 класс
КОУ «Калачинская адаптивная школа-интернат»
Пищевые отравления
(урок естествознания, 9 класс)
Разработала: учитель географии и естествознания
Барташ Т.С.
Калачинск, 2016
Тема урока: Пищевые отравления.
Цель урока: познакомить учащихся с признаками и причинами пищевых отравлений.
Задачи:
- раскрыть сущность понятия «пищевое отравление» и способ оказания первой помощи при пищевом отравлении;
- развивать устную речь обучающихся в ходе ответов на вопросы;
- развивать устойчивое внимание, долговременную память в процессе актуализации знаний; зрительное восприятие при работе с наглядностью;
- воспитывать культуру питания и ответственное отношение к собственному здоровью.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Наглядность: компьютерная презентация, иллюстрации грибов, ядовитых растений, муляжи грибов, лекарственные препараты с инструкциями по применению, набор продуктов (с указанными сроками годности).
Словарь:ботулизм, пищевое отравление, инфекционное заболевание.
Ботулизм - острое инфекционное заболевание, возникающее вследствие употребления продуктов, содержащих токсин, вырабатываемый бактериями ботулизма, и характеризующееся поражением нервной системы.
Ход урока
Организационный момент: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, психологический настрой.
Критерии оценок:
Проверка домашнего задания | Повторение ранее изученного материала | Рабочая тетрадь | Итоговая оценка за урок |
«5» - правильный и полный ответ;
«4» - правильный ответ, но требующий дополнения.
Актуализация знаний учащихся:
1.Проверка домашнего задания: работа в рабочих тетрадях: задание №1 – Женя К.; № 2 – Серёжа М., НастяК.; с остальными учащимися – фронтальная работа по вопросам:
-Почему дизентерию и брюшной тиф называют болезнями грязных рук?
-Где обитают глисты?
-Как можно заразиться глистами?
2.Итог проверки домашнего задания, промежуточное оценивание работы учителем, взаимооценка.
3)вводная беседа (повторение ранее изученного материала):
1. Перечислите правила гигиены питания.
2. Назовите съедобные и ядовитые грибы.
3. Какие растения семейства паслёновых являются ядовитыми?
4. Как болезнетворные бактерии попадают в организм человека? (с пищей и водой)
III. Изучение нового материала:
1. Сообщение темы урока: Пищевые отравления.
- Запишите число и тему урока.
Постановка цели урока:
- Подумайте, какие признаки могут подсказать человеку, что произошло пищевое отравление?
- Верно! Цель нашего урока: знакомство с признаками и причинами пищевых отравлений.
- Почему происходят пищевые отравления человека?
Рассказ учителя: При употреблении в пищу недоброкачественных или испорченных продуктов, ядовитых грибов и растений человек может отравиться. Первыми признаками отравления являются слабость, тошнота, боль в животе, головная боль, повышение температуры, иногда рвота.
Для того чтобы избежать пищевого отравления, нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, варёную колбасу, торты и пирожные, которые долгое время хранились без холодильника. Нельзя есть консервы, если заметно вздутие жестяной банки. Перед приготовлением пищи необходимо проверить срок годности продуктов питания.
Одним из самых тяжёлых видов отравлений пищевыми продуктами является ботулизм. Вместе с продуктами бактерии ботулизма могут попасть в банку при консервировании. Если банку недостаточно простерилизуют, то бактерии не погибнут, а будут размножаться и выделять яд. Он является очень опасным для человека. При заражении ботулизмом поражается нервная система. Если вовремя не оказать человеку помощь, то он может умереть от остановки дыхания.
Летом часто происходят отравления грибами. В лесу рядом со съедобными грибами растут и несъедобные (ядовитые). Некоторые из них – бледная поганка, ложные опята – очень похожи на съедобные (с. 152, рис.115)
Ядовитые грибы могут вызвать не только временное отравление, но и смерть. Ядовитой может быть не только пища, но и растения. На пустырях, в огородах, по берегам рек растут паслён чёрный, дурман, белена. У этих растений ядовитыми являются плоды (ягоды).
- Почему происходят пищевые отравления человека? (пищевые отравления происходят из - за того, что человек употребил в пищу некачественные продукты, ядовитые грибы или ядовитые растения).
При первых признаках пищевого отравления необходимо обратиться к врачу.
Просмотр видеоролика «Первая помощь при пищевых отравлениях»
1.Что необходимо сделать в первую очередь?
2.В каком возрасте можно вызывать искусственную рвоту?
3. Какие таблетки и в каком количестве дают пострадавшему после рвоты?
IV. Закрепление изученного материала:работа с презентацией
Что такое пищевое отравление? (слайд 3)
Перечислите признаки пищевого отравления (слайд 4)
Что может явиться причиной отравления? (слайд 5) Выполнение задания 2, с. 79 (рабочая тетрадь) с взаимопроверкой.
Что необходимо делать при отравлении? (слайд 6)
Подведение итога: самооценка и взаимооценка деятельности учащимися.
V. Итог урока:
1. Домашнее задание:
I группа: с.151 - 153, читать, отвечать на вопросы, II группа: с.152 - 153, читать, отвечать на 2, 4 вопросы, III группа: с. 151-2 абзаца, читать, отвечать на 1, 2 вопросы.
2. Рефлексия: назовите тему сегодняшнего урока.
- что особенно понравилось на уроке?
- какой материал вызвал затруднения?
- как вы оцениваете свою работу на уроке?
3.Самооценка, взаимооценка деятельности. Выставление оценок за урок с подробным комментированием учителя.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.