- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в коррекционной школе в 3 классе «Правописание жи ши, ча ща, чу щу»
ГОКУ СКШ №1 г. Черемхово
Тема урока: «Правописание жи – ши, ча – ща, чу – щу».
Тип урока: формирования и закрепления знаний и умений.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний о правописании сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и закрепить знания, умения и навыки, применять на практике правила правописания гласных после шипящих.
Формировать умения осознанного восприятия составленных и прочитанных слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Продолжить работу по формированию навыков каллиграфического письма.
Коррекционно – развивающие:
Развивать орфографическую зоркость, коммуникативные навыки при работе.
Развивать речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение сопоставлять, сравнивать.
Развивать зрительную память, мышление, устойчивое внимание, прививать усидчивость.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, чувство уважения, взаимовыручки, аккуратность, усидчивость.
Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка.
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование:
Правило с сочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ;
карточки со слогами для слов (лыжи, часы, роща, свеча, чайник, ежи, щука, жираф, туча, машина);
картинки с изображением солнышка, три тучки, Колобка, Зайки, Серого Волка, грустного Ёжика, Весёлого Ёжика, Лисички, Незнайка;
ствол дерева, листья зелёные и жёлтые;
письмо от Незнайки, почтовый ящик;
плакат «Лесная школа» с пословицей «Умей дружбой дорожить».
Ход урока.
1. Организация учащихся
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Придумано кем – то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Поздороваемся с нашими гостями: Здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас на нашем уроке.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнём урок письма.
– Я желаю вам успеха, в добрый путь.
2. Объявление темы урока и постановка задач
Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему: «Правописание сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ».
Сегодня у нас заключительный и обобщающий урок по этой теме. Мы вспомним и повторим все, о чем говорили и закрепим наши знания.
Ребята, сегодня у нас не просто урок, а урок – сказка!
Бабка с дедом постарались,
И сегодня на урок,
Прикатился к нам румяный
Очень вкусный Колобок!
Путешествовать с ним будем,
И заданья выполнять,
Чтобы целым, невредимым,
Он вернулся к нам опять.
Чистописание
Слушаем очень внимательно и выполняем то, о чем я буду говорить.
Сядьте прямо, не кривитесь,
За работу все возьмитесь.
Запишите все число,
Классная работа.
(Учащиеся записывают число, классная работа)
Сейчас внимательно слушайте. Я вам буду читать слова, а вы должны мне сказать: Какие звуки чаще всего встречаются:
ЛЫЖИ, МЫШИ И УЖИ,
ШИНЫ, ЕЖИКИ, СТРИЖИ
РОЩА, ЧАЩА И СВЕЧА,
ПИЩА, ТУЧА, САРАНЧА
ЧУЛОК И ЧУДО И ЧУГУН,
ЧУДАК И ЩУКА И ВОРЧУН.
Кто внимательно слушал, тот сможет ответить на мой вопрос:
«Какие звуки в этих словах встречаются чаще других?»
Шипящие.
А какие шипящие согласные звуки вы знаете?
(Щ Ч Ж Ш).
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запишем их в тетради.
(Учащиеся записывают буквы в тетрадь)
3. Воспроизведение необходимых знаний
Вы сегодня на уроке должны быть самые умные, внимательные и сообразительные. Я желаю вам добиться успехов.
К нам на урок заглянуло солнышко, но его лучи закрыли тучки. Давайте поможем освободиться солнышку от тучек. Ваша помощь заключается в следующем: на каждой тучке есть вопросы о правописании сочетаний. Тучки уйдут в том случае, если вы покажите свои знания правил о написании этих сочетаний.
1 тучка – расскажите о написании сочетаний ЖИ – ШИ.
Все сочетания ЖИ – ШИ
Ты только с буквой И пиши. (Вывесить правило).
2 тучка – расскажите о написании сочетанийЧА – ЩА.
Все слова на ЧА и ЩА.
Нужно с буквой А писать . (Вывесить правило).
3 тучка – расскажите о написании сочетанийЧУ – ЩУ.
ЧУ и ЩУ
Я с буквой У всегда пишу. (Вывесить правило)
Молодцы, ребята! Солнышко засияло улыбкой, и оно дарит вам свои лучики. Пусть они помогут сохранить хорошее настроение до конца урока и на весь день.
С какими гласными дружат шипящие согласные звуки?
С гласными И, А. У.
Давайте еще раз повторим правило правописание сочетаний ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, ЖИ – ШИ.
Молодцы, ребята.
Ребята, наш Колобок спешит на урок в лесную школу.
Давайте заглянем туда на минутку. Кто там сидит за партами? Это все наши знакомые звери из разных сказок.
Посмотрите, у них написана пословица с шипящей.
Умей дружбой дорожить.
Давайте попробуем её разъяснить. (Ответы детей).
Дружба – это прекрасное чувство. Не оставляйте друга в беде. Относитесь к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.
Руки – на месте,
Ноги – на месте,
Локти – у края,
Спинка – прямая.
Запишите пословицу правильно и красиво.
Физминутка (музыкальная)
4. Практическая работа учащихся по закреплению знаний и умений
А наш Колобок спешит к своим друзьям в лесную школу.
Вспомним, кого в сказке встретил Колобок первым?
Правильно, Зайчика.
- Помоги пожалуйста мне Колобок. Задал мне наш учитель Михайло Иванович отгадать загадки, а ответы в тетрадь записать.
А) Выполнение заданий под руководством учителя
Поставили точку с красной строки, отгадываем загадки и отгадки записываем в тетрадь (по одному учащемуся возле доски, объясняет написание слова по изученному правилу).
Не поедет без бензина
Наша быстрая …………(машина).
Стали звездочки кружится,
Стали землю ложится,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а ……..(снежинки)
Захотели малыши
Поточить………(карандаши).
Наша Мурка спит и слышит
Как в углу скребутся ………(мыши).
Рыболову, вот так штука,
На крючок попалась ………(щука).
Удивляется наш Саша:
- Блюдце есть, а где же …….(каша).
Принесла нам дождь плакучий
Эта грозовая ……….(туча).
Ты к обеду положи
Ложки, вилку и ……….(ножи).
Собирают ребятишки
В парке желуди и ………(шишки).
Я от досады чуть не плачу –
Не решается ……….(задача).
Я откликаться не хочу
Меня зовут, а я ……….(молчу).
Белокрылые хозяйки,
Над волной летают ……..(чайки).
Я только нитки отыщу
И змея в небо ………(запущу).
Слоник хоботом, как душем
Моет спину, моет……..(уши).
Ребята, давайте ещё раз проверим слова. Правильно ли мы написали, а для этого вспомним правило правописание сочетаний.
Молодцы.
Физминутка(зрительная)
Когда мы много читаем или пишем, устают глазки. Дадим им отдых.
Разогрейте ладошки и приложите их к глазкам, почувствуете тепло.
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему идет грустный Ежик.
- Ежик, что случилось? Что не весел, низко голову повесил?
- Ох, Колобок, Колобок, я так спешил в школу, что упал и все слова у меня рассыпались и перепутались.
- Давай, Ежик мы поможем тебе их собрать.
Много с буквами хлопот
Уж такой они народ…
Но когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Нужно составить слова из слогов:
Лыжи, часы, роща, свеча, чайник, ежи, щука, жираф, туча, машина.
- Спасибо, тебе Колобок и вам ребята, спасибо!
Б) Самостоятельная работа учащихся
Ребята, у нас сегодня необычный урок, на котором мы обобщаем наши знания по правилам правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
Давайте назовем эти правила (Ответы детей).
А наш Колобок спешит к своим друзьям в лесную школу.
Но тут из-за угла выскочил Серый Волк – зубами щелк.
- Ага, Колобок, вот ты - то мне и нужен. Слышал я как ты с ребятами Зайке и Ёжику помог. А я сейчас проверю, как вы правило усвоили и дам вам карточки с заданиями, которые вы будете выполнять самостоятельно.
(Индивидуальное задание на карточках).
Задания для 1 группы
- Нужно найти и исправить ошибки.
Жизнь, жыраф, щука, щявель, чюдеса, чулок, ширина, машына, чужой, тащу, щюпальца, чяйник, чайка, чашка, передачя, чулок, учюсь, чудак, тащу, стучю, роща, щявель, уши, шырокий, часы, чясто, чуточку, ворчун, ищю, жывотное. (14 ошибок).
(Макаренко Алеша, Мартынов Никита)
Задания для 2 группы
- Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.
Малыш… ходили в рощ… Там озеро. У берега кач..лись камыш… Над водой летели ч..йки и стриж…
(Тириков Дима, Крылова Ксения, Кондрашов Артем, Белоусов Илья, Суркова Ира, Ключенок Лариса)
Задания для 3 группы
- Спиши, вставляя пропущенные буквы.
Встреч.., мыш.., ч..чело, пищ.., ч..лан, коч..н, дач.., кувш..н, свеч.., ж..рафы.
(Новосёлов Коля, Хворов Данил, Игнаев Назар, Жигалов Женя)
Физминутка(музыкальная)
5. Проверка качества выполненных заданий
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса-всему лесу краса!
Колобок, Колобок давай с тобой поиграем.
- Разгадайте кроссворд, в котором слова с сочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ и запиши эти слова в тетрадь.
По горизонтали:
1. Что происходит по взмаху волшебной палочки?
2. Растение из огорода, кислое на вкус?
3. Белая холодная звездочка, тающая на ладошке?
По вертикали:
1. Загадка из учебника математики, требующая решения?
2. Транспорт, живущий в гараже?
1
3. Хищная рыба, обитающая в реке?3
з | |||||||||||
а | |||||||||||
ч | у | д | о | ||||||||
2 1 | а | ||||||||||
м | 3 | ч | |||||||||
а | 2 | щ | а | в | е | л | ь | ||||
ш | у | ||||||||||
с | н | е | ж | и | н | к | а | ||||
н | а | ||||||||||
а |
Молодцы, ребята мы с вами справились с заданиями.
6. Задание на дом
Ребята нам в почтовый ящик пришли письма от Незнайки, которые вы должны выполнить на самоподготовке. Незнайка допустил много ошибок, ваша задача исправить ошибки и переписать текст в тетрадь.
Давайте объясним правильное написание, чтобы не допустить ошибки.
Задания для 1 группы
- Исправь ошибки и перепиши текст в тетрадь.
Летом я со своей собакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошел на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и лещя.
Задания для 2 группы
- Исправь ошибки и перепиши текст в тетрадь.
Летом я со своей собакой Булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошел на речку. Над водой кружились чяйки. Я поймал щюку и лещя.
Задания для 3 группы
- Перепиши текст в тетрадь.
Летом я со своей собакой Булькой был на даче. Дача была у леса. Утром я пошел на речку. Над водой кружились чайки. Я поймал щуку и леща.
Скажите, почему Незнайка допустил так много ошибок?
Зачем надо на уроке быть внимательным?
Зачем знать правила правописания?
Молодцы!
7. Подведение итогов урока и оценка знаний и умений учащихся
А сейчас мы подведём итоги урока.
- Понравился ли вам урок?
- Слова, с какой орфограммой мы повторяли?
- Какие задания вам больше всего понравились? Почему?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием,
- А какие задания с трудом?
Вы сегодня постарались.
Прозвенит сейчас звонок.
И домой к себе вернется
Наш ученый Колобок.
Рефлексия
Скоро весна и на деревьях распустятся почки и появятся первые молодые листочки. Давайте и мы оденем наше дерево в листву.
Если вы довольны своей работай и вам понравился урок возьмите зелёный листочек. А если испытывали затруднения возьмите желтый листочек.
(Дети подходят и прикрепляют к дереву листики)
- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. Всем спасибо за понимание и активность. Попрощаетесь с нашими гостями. На этом наш урок окончен.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.