- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по образовательной области «Речевое развитие» (развитие речи) в средней группе ДОУ «Путешествие в страну Лимпопо»
НОД по образовательной области «Речевое развитие» (развитие речи) в средней группе ДОУ
«Путешествие в страну Лимпопо».
Цели:
-закрепить обобщающее слово «транспорт» и его виды;
-упражнять детей в ответе полными предложениями;
-упражнять детей использовать в речи слова анонимы;
-развивать умение использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы;
-расширять словарный запас детей словами-признаками;
-повторить использование предлогов «в», «на», «по», «над».
-воспитывать дружелюбие, отзывчивость, готовность прийти на помощь другим в трудный момент.
Материалы и атрибуты:
Кукла доктора Айболита, письмо, мольберт с прикреплённой план-схемой, разрезные картинки «Автобус», витамины «Ревит», наклейки-иллюстрации автобуса, поезда, парохода, самолёта.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
В руках у педагога кукла доктора Айболита. Он здоровается с детьми и говорит: «Мне пришло письмо:
-Приезжайте, доктор,
В Лимпопо скорей!
И спасите, доктор,
Наших малышей!
У них ангина, скарлатина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приезжайте же скорее
Добрый доктор Айболит!
Высылаем вам карту, с помощью которой вы доберётесь до нас.
Но Бармалей зашифровал всю карту и если я не выполню все задания верно, то не успею к больным. Помогите, ребята!» (Да, поможем.)
Айболит вывешивает на мольберт карту-последовательность путешествия.
2. «Дорога».
Айболит. На чем можно поехать по дороге?
Дети. На автобусе, на автомобиле, на грузовике, на велосипеде, на мотоцикле и т.д.
Задание от Бармалея «Собери картинку». (Дети выходят по одному и из разрезных картинок собирают «Автобус».) Один ребёнок выбирает наклейку «Автобус» и прикрепляет на дорогу.
Физминутка.
«На чём поедем? – на автобусе!»
Качаем шины Ш-Ш-Ш,
Заливаем в бак бензин С-С-С,
Заводим мотор Р-Р-Р.
Автобус, автобус
Бежит, гудит.
В автобусе, в автобусе
Шофёр сидит.
Вот речка, вот поле,
Вот лес густой,
Приехал автобус
«СТОЙ!»
2. «Железная дорога».
Айболит. Приехали, но что это перед нами?
Дети. Это рельсы и шпалы, или железная дорога.
Айболит. А на чём можно ехать по железной дороге, ребята?
Дети. На поезде, на электричке, на трамвае, на паровозе.
Задание от Бармалея «Скажи наоборот». (Рельсы узкие, а шпалы короткие; поезд длинный, а трамвай короткий; электричка быстрая, а трамвай медленный; паровоз старый, а поезд новый; вагон поезда большой, а вагон трамвая маленький; паровоз высокий, а трамвай низкий.) Один из детей выбирает нужную наклейку и прикрепляет на железную дорогу.
Физминутка.
«На чём поедем?- на поезде!»
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат.
А в поезде нашем
Ребята сидят:
Чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз
Набирает свой ход.
Ребят он повёз
Далеко-далеко!
3. «Море».
Айболит. Какое огромное море перед нами, как же нам перебраться через него?
Дети. На корабле, на пароходе, на лодке, на катамаране, на яхте, на плоту и т.д.
Задание от Бармалея «Назови ласково». (Теплоход-теплоходик, яхта-яхточка, корабль-кораблик, катамаран-катамаранчик, лодка-лодочка, плот-плотик, пароход-пароходик.) Один из детей выбирает наклейку с пароходом и прикрепляет на море.
Физминутка.
«На чём поплывем?- на пароходе!»
От зелёного причала
Оттолкнулся пароход
Раз, два!
Он назад шагнул сначала
Раз, два!
А потом шагнул вперёд
Раз, два!
И поплыл, поплыл по морю,
Набирая полный ход!
4. «Горы».
Айболит. Перед нами горы до небес. Что же делать нам теперь? Нужно торопиться, а через горы будем перебираться очень долго.
Дети. Можно через горы перелететь на самолёте, вертолёте, дельтаплане, воздушном шаре и т.д.
Задание от Бармалея «Из чего какой?» (Самолёт из металла-металлический, из стекла-стеклянный, из дерева- деревянный, из бумаги-бумажный, из олова- оловянный, из резины-резиновый, из пластмассы-пластмассовый, из картона-картонный, из ткани-тканевый и т.д.) Ребёнок прикрепляет оставшуюся наклейку над горами.
Физминутка.
«На чем полетим? - на самолёте!»
Руки в стороны-в полёт,
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
1,2,3,4-полетел наш самолёт!!!
5. «Лимпопо».
Айболит. Спасибо, ребята! Вот мы и на месте. Я спешу лечить зверей, а вас за помощь я угощу витаминами. (Раздаёт витамины «Ревит» и прощается).
6.Итог.
Воспитатель. «Молодцы, ребята! Помогли Айболиту справиться со всеми заданиями. На чём вы добирались до Лимпопо? (дети перечисляют). Как всё это называется одним словом? (Транспорт).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195111-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-rechevoe-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.