- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по литературному чтению «Осенние листья» 2 класс
ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум».
МОУ СОШ №3(филиал)
Класс: 2а
Методист: Иванова Т.В
Учитель: Кулманакова И.А
Студент: Устюжанина Ю.С
Урок: Литературное чтение
Тема: Осенние листья
Цель: Ознакомление со стихотворениями А. Толстого, С. Есенина, В.Брюсова и И.Токмаковой
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемый результат:
Личностные УУД: эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение к познанию
Познавательные УУД: проводить анализ и устанавливать причины следственной связи
Учебник: Л.Ф Климанова Литературное чтение 2 класс 1 часть, музыка, иллюстрации, наглядный материал.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность детей |
Орг.момент | Встали ровненько, глазки смотрят на меня. Здравствуйте, меня зовут Юлия Сергеевна и я проведу у вас сегодня урок литературного чтения. Присаживайтесь. | Самоконтроль готовности |
Речевая разминка | Ребята, сейчас мы подготовим речевой аппарат к работе. На доске вы видите замечательное стихотворение. Под ногами в листопад Листья жёлтые летят, А под листьями шуршат Шурш, Шуршиха и Шуршонок- Папа, мама и ребёнок. Прочитайте стихотворение про себя и ознакомьтесь с ним. Теперь прочитаем стихотворение вместе со мной, следя за моей указкой, громко, чётко, проговаривая каждое слово, каждый звук. О какой поре говорится в стихотворении? Шурш, шуршиха и шуршонок. Какой звук встречается больше всего в стихотворении? Звук «Ш» Какой может быть Шурш, Шуршиха и Шуршонок по интонации? Кто попробует прочитать? Кто мне прочитает стихотворение, четко произнося звуки в словах? Ребята, а кто прочитает с весёлой интонацией, кто с грустной? А кто попробует прочитать нам, выделяя звук «Ш»? Молодцы ребята, мы подготовили наш речевой аппарат к работе. Особенно выделю…. | Читают стихотворение с разными заданиями . Делают анализ стихотворения. Дети пробуют прочитать стихотворения с разными заданиями, которые задает учитель. |
Актуализация знаний | А что такое листопад? Это когда листья падают. Какие чувства вызывают такое явление в природе как листопад? Грусть, тревога, радость. Листопад вдохновил много поэтов, музыкантов и художников Сейчас мы послушаем замечательного композитора Чайковского (музыка) Что вы почувствовали когда слушали эту музыку? Были ли в музыке нотки грусти, какие вы еще узнали? Ребята, а как вы думаете, какова будет тема урока? Осенние листья. Обратите внимание на стихотворение из нашей речевой разминки. Правильно, тема нашего с вами урока «Осенние листья» | Отвечают, слушают. Закрывают глаза и воображают себе. Отвечают на вопросы учителя. Анализирует композицию Чайковского. |
Работа по теме урока | Что вы знаете о осенних листьях? Какие они бывают? Открываем учебник на странице 72. И первое которое мы прочитаем стихотворение замечательного поэта Алексея Константиновича Толстого «Осень» Родился Толстой (1817-1875)- русский писатель. Родился в Санкт-Петербурге. Состоялся в родстве со Львом Николаевичем Толстым. Рассмотрим картинки. Что изобразил автор? (вопросы в учебнике) Посмотрите на страницу 73, какого же еще автора вдохновил листопад? С.Есенина. Сергей Есенин(1895-1925)-выдающийся русский поэт. Родился в крестьянской семье, Константиново. Воспитывали дедушка с бабушкой, а мать послали на заработки в Рязань Чтение стихотворения учителем, все вместе. Рассмотрим иллюстрации после стихотворения, что изображено на картинках? (вопросы в учебнике) Переверните страничку и мы увидим стихотворение еще одного замечательного поэта Валерия Брюсова. Чтение стихотворения учителем. Чтение хором. А знаете ли вы как шуршат листья? Сейчас мы послушаем как шуршат листочки. Кто бродил по осенним листьям? хорошо. И последнее стихотворение нашей сегодняшней темы Ирины Токмаковой «Опустел скворечник…» Ирина Токмакова родилась в 1929 году в Москве. Писать стихи начала рано. Отец был инженером- электриком, а мать- детским врачом и заведующей домом ребенка. Чтение стихотворения учителем. Рассмотрим иллюстрации к нему. Какое настроение у вас после прочтения этого стихотворения? Ребята, посмотрите за окно, судя по сегодняшней погоде, к какому стихотворению она подходит? Сейчас выберите стихотворение, то которое вам понравилось и прочтите в слух | Дети работаю вместе с учителем. Слушаю биографию авторов. Слушают, читают, отвечают. |
Рефлексия | Какое отношение у вас к материалу этого урока? | Отвечают на вопросы учителя. Дети высказывают свое мнение по пройденному материалу. |
Подведение итогов | Что нового вы узнали на уроке? Какое из стихотворений вам особенно понравилось и запомнилось? Почему? | Подводят итоги урока |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195196-konspekt-po-literaturnomu-chteniju-osennie-li
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.