- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме «Правила переноса» , урок исследование
Технологическая карта урока
Предметрусский язык Класс 1 Автор УМК Иванов С.В. Евдакимова А.О Школа 21 века
Цель: познакомить учащихся с правилами переноса слов в русском языке. | Задачи: Сформировать у учащихся представления о правилах переноса слов. Формировать умение выполнять задание в соответствии с целью. Формировать исследовательские умения. Развивать мотивацию к самостоятельному исследованию окружающего мира. Развивать и совершенствовать речь учащихся. Продолжить работу над формированием коммуникативной культуры при работе в группе. Прививать любовь к родному языку. |
Тип урока: урок усвоения новых знаний. | Вид урока: урок – исследование |
Средства обучения: ИКТ, текст «Правило переноса», текст «Помощник выступления», слова для практической работы, карточки с буквами. | Новые понятия:перенос слова |
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||
Организационный момент | ||||||||
В стихотворной форме настраивает на урок. -Долгожданный дан звонок, Начинается урок. На экране «Солнышко» улыбается. Давайте поприветствуем друг друга. | Слушают учителя. Выполняют действия задаваемые стихотворением – настроем. | Осуществлять актуализацию знаний о правилах поведения на уроке. | Улыбаются друг другу и учителю. | Межличностное восприятие. | Проверяют готовность к уроку. | Умение действовать по определённому правилу. | ||
Создание проблемной ситуации | ||||||||
Незнайка пришёл на урок к ребятам. Сочинил для них стихотворение и решил записать на листе, но слово «НЕЗНАЙКА» не помещается на строчку. - Какое затруднение возникло у Незнайки? -Как помочь Незнайке? | Читают записку. Высказываются в соответствии с поставленной задачей. Рассуждают. Выдвигают свои гипотезы. | Осознанно строить речевое высказывание. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Отвечать на вопросы учителя. Доказывают и аргументируют свою точку зрения. | Взаимодействуют с учителем во время беседы. Участвуют в коллективном обсуждении учебной проблемы. | Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. Участвовать в диалоге. | Контролируют правильность ответов. Приходят к выводу, что тоже не знают правила переноса слов. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой . Формировать опыт видеть проблему. Формирование действия оценки. | ||
Постановка учебной задачи | ||||||||
- Какую цель мы поставим перед собой? -Какая тема урока? | Формулировать цель и тему урока. | |||||||
Исследование в малых группах | ||||||||
Предлагает провести исследование в группе. Знакомит с инструкцией. Наблюдает. Помогает | Читают текст правила. Выполняют практическое задание. Готовят выступление. | Понимать и принимать учебную задачу. Умение извлекать информацию из текстов. | Взаимодействуют с обучающимися во время групповой работы. | Умение договариваться, приходить к общему мнению в совместной деятельности. | Самооценка личного вклада в общий результат. | Планирование учебного сотрудничества со сверстниками | ||
Физминутка | ||||||||
Физминутка «Серебряшка» | Выполняют действия за героем на экране. | Формировать культуру здорового образа жизни. | ||||||
Обмен информацией | ||||||||
Слушает. Задаёт наводящие вопросы. | Выступление каждой группы. Представление практической работы. | Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Анализ, сравнение, обобщение. | Слушают обучающихся. Помогают. | Умение слушать собеседника, готовность признавать другие точки зрения, излагать своё мнение, аргументировать. | Слушают обучающихся. Дополняют. Уточняют. | Контролируют и оценивают результат деятельности. | ||
Применение | ||||||||
- Можем ли мы теперь помочь Незнайке? 1.Учитель выдаёт слово которое не смог перенести Незнайка. 2.Игра «Живые буквы» Учитель раздаёт буквы , из которых надо сложить слово и показать правила переноса. | Высказываются. | Способность принимать и сохранять цели и задачи. | Работают в группе- разрезают слова по правилу переноса и приклеивают на лист. Составляют слова из карточек | Умение договариваться, приходить к общему мнению в совместной деятельности. Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. | Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей | |||
Рефлексия | ||||||||
Организация беседы по подведению итогов. - Давай те посадим «Дерево успехов» - Если на уроке вам было всё понятно и интересно – возьмите зелёное яблоко. - Если вы считаете, что вам надо ещё поработать по этой теме – возьмите красное яблочко. - В чём были затруднения? | Выбирают яблочко. | Определять степень своей успешности. | Приклеивают на рисунок с деревом. | Контролировать и оценивать свои достижения. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195554-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.