Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2016

Невидимка-воздух

Калитько Алена Александровна
педагог дополнительного образования
Увлекательное занятие «Невидимка-воздух» для дошкольников в формате познавательного путешествия. Дети в игровой форме познакомятся с понятием и основными свойствами воздуха, узнают, почему он так важен для жизни на Земле. Практические эксперименты с бумагой, стаканами, трубочками и шариками разовьют навыки исследовательской деятельности и наблюдательность. Занятие включает просмотр тематического мультфильма о защите окружающей среды, что воспитывает интерес к миру и бережное отношение к природе. Идеальный материал для воспитателей ДОУ по подготовке к школе.

Содержимое разработки

Методическая разработка занятия « Невидимка – воздух»

Автор: Калитько Алена Александровна,

педагог дополнительного образования

Пояснительная записка

Цель: Знакомство со свойствами воздуха.

Образовательные задачи:

1.Познакомить обучающихся с понятием «воздух» и его свойствами.

2.Дать обучающимся знания о том, что воздух – это необходимое условие жизни на земле.

Развивающие задачи:

Развивать навыки учебной и экспериментальной деятельности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к окружающей жизни.

Форма: Путешествие.

Оборудование:Раздаточный материал предоставляется на каждого обучающегося: листы бумаги, стаканы, трубочки для коктейля, ёмкость с водой, шарики. Демонстрационный материал: кувшин, стакан, ёмкость с водой, видеозапись мультфильма «Воздух и его охрана».

Ход:

1. Организационный момент.

2. Формулирование темы занятия. Постановка цели. Мотивация учебной деятельности.

Педагог: Здравствуйте! Ребята, я предлагаю вам отправиться в интересное путешествие. А о чем пойдет речь во время нашего путешествия, вы узнаете, если отгадаете загадку «Что в комнате есть, а его не видишь?»

Примерные ответы: Это воздух, свет, приведение, домовой…

Педагог: Мы узнаем правильный ответ, когда отправимся в экспериментальный центр «Почемучек». Надеваем волшебные шапки «Почемучек» и на слова «Раз, два, три, в центр «Почемучек» улети!», отправляемся в путешествие.

Посмотрите, ребята, комната в центре экспериментов большая и просторная. А что же находится между полом, потолком, стенами, там, где пусто?

Примерные ответы: Из всех предложенных вариантов, правильный ответ - воздух.

Педагог: Правильно, это воздух. Мы отгадали загадку.

3. Формирование новых понятий и способов действий

Педагог: Ребята, а вы видите воздух?

Примерные ответы: Нет.

Педагог: А почему?

Примерные ответы: Воздух не имеет цвета. Он бесцветный.

Педагог: Если мы его не видим, значит, его нет. Можно так сказать или нет?

Примерные ответы:Нет

Педагог: Правильно, воздух прозрачный, и поэтому его называют «невидимкой». Я тоже его не вижу, но знаю, что он всегда вокруг нас. А что еще вы знаете прозрачное?

Примерные ответы: Окно, аквариум, лампочка, стекло и др.

4. Применение формирование умений и навыков. Выполнение практической работы

Опыт № 1

Цель: Убедиться, что воздух не имеет цвета.

Ход:

Педагог: Посмотрите на этот кувшин. Что в нем?

Примерные ответы: Он пустой.

Педагог: Это вам кажется, что в нем ничего нет. Посмотрите, у вас на столах стоят стаканы, вам кажется, что в них ничего нет. А давайте нальем в стаканы воды.

Обучающиеся наливают воду.

Педагог: Теперь опустите туда трубочку и подуйте в нее. У вас получилась целая буря. Это воздух выходит через соломинку. Большинство предметов, которые кажутся пустыми, на самом деле заполнены воздухом. И мы сейчас это проверим. У меня пустой, как вы говорите, стакан. Я его переворачиваю и опускаю в банку с водой. Посмотрите, вода в стакане есть, или ее нет?

Примерный ответ:Воды в стакане нет.

Вывод: Правильно, вода не могла зайти в стакан, потому что в нем был воздух. Теперь вы убедились, что воздух есть везде.

Опыт № 2

Цель: Понять, что у воздуха нет цвета.

Ход:

Педагог: Ребята, а вы когда-нибудь пускали мыльные пузыри?

Примерный ответ:Да.

Педагог: Как вы думаете, есть ли что-нибудь внутри мыльного пузыря?

Примерный ответ:Ничего нет, есть воздух.

Педагог: Внутри мыльных пузырей воздух. А сейчас мы с вами попробуем найти воздух в шариках.

Обучающиеся берут шарики и надувают их.

Педагог: В шарике ничего не было. А теперь в шариках есть воздух, чем больше воздуха в шарике, тем больше шарик.

Вывод: Воздух не имеет цвета.

Педагог: Воздух обладает различными свойствами. Как вы думаете, воздух умеет двигаться?

Примерный ответ:Не умеет, воздух умеет двигаться.

Опыт № 3

Цель: Доказать, что воздух умеет двигаться.

Ход:

Педагог: Хотите почувствовать, как движется воздух? Чтобы это проверить нам понадобятся листы бумаги. Возьмите каждый по листочку и помашите им на себя. Что вы чувствуете? Правильно, воздух обдувает ваше лицо. В какую погоду мы можем почувствовать воздух – в ветряную или тихую?

Примерный ответ: В ветряную.

Педагог: Ветер – это движение воздуха. Каким бывает ветер?

Примерный ответ: Ветер бывает ласковым, легким, порывистым, сильным, шквальным, ураганным.

Результат: Воздух умеет двигаться.

5. Динамическая пауза «Ветер веет над полями»

Педагог делает совместно с обучающимися

Ветер веет над полями,

И качается трава

Обучающиеся плавно качают руками над головой

Облако плывет над нами,

Словно белая гора.

Потягивания ˗ руки вверх

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья ˗

Вправо ˗ влево, взад ˗ вперед,

А потом наоборот

Наклоны вправо ˗ влево, вперед ˗ назад

Мы взбираемся на холм,

Ходьба на месте

Там немного отдохнем.

Обучающиеся садятся

Эксперимент

Цель: Понять, что воздух не имеет вкуса и запаха.

Ход:

Педагог: Ребята, у воздуха есть вкус?

Примерный ответ:Нет.

Педагог: Чтобы это проверить вдохните ртом воздух, вот так. Попробуйте его на вкус. Какой вкус вы почувствовали?

Примерный ответ:Вкуса нет, безвкусный.

Педагог: А запах? Чем пахнет воздух? Вдохните носом воздух. Что вы чувствуете? Чем пахнет воздух?

Примерный ответ:Ничем.

Вывод: Воздух не имеет вкуса и запаха.

6. Повторение пройденного материала

Педагог: Что мы можем сказать о воздухе?

Примерный ответ: Чистый воздух не имеет цвета, вкуса и запаха.

Педагог: Что воздух есть вокруг нас везде, вы убедились. Для чего он нужен?

Примерный ответ:Что бы дышать.

Педагог: Правильно, воздухом мы дышим. Ребята, что будет, если воздух будет загрязнен?

Примерный ответ:Человеку и животным будет трудно дышать, они будут болеть и умирать.

Педагог: Что надо делать, чтобы воздух был чистым?

Примерный ответ:Надо сажать много деревьев. Можно придумать машины, у которых не будет вредных выхлопов. На заводах устанавливать приборы, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы.

Педагог: Я с вами согласна. Сейчас мы посмотрим мультфильм «Воздух и его охрана».

Просмотр видеосюжета «Воздух и его охрана»

7. Рефлексия. Подведение итогов занятия

Педагог: Ребята, о чем вы сегодня узнали? Что понравилось вам больше всего?

Что вы можете сказать о воздухе? Дома нарисуйте « воздух», как вы его представляете, и принесите свои рисунки на следующее занятие.

Список литературы

1. Барылкина Л.П.Развитие речи, подготовка к освоению письма. – Санкт- Петербург.: Детство- Пресс, 2001

2. Подрезова Т. И. Материал к занятиям по развитию речи. – Санкт-Петербург.: Издательский Дом «МиМ», 2000

Приложения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196477-nevidimka-vozduh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки