- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Введение в образовательную программу «Марьюшка» (фольклорное краеведение)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Туристско-краеведческий отдел
Объединение «Марьюшка»
Открытое занятие
Тема: «Введение в образовательную программу «Марьюшка»»
Выполнила: Рязанцева Анастасия Сергеевна,
педагог дополнительного образования
Воронеж
2016
Тема:«Введение в образовательную программу»
Цель: Развитие интереса и желания детей к изучению фольклорного краеведения по образовательной программе «Марьюшка».
Задачи занятия:
- познакомить с предметом фольклорное краеведение, основными направлениями образовательной деятельности по программе «Марьюшка»;
Способствовать:
- развитию познавательного интереса к изучению истории; культуры, народных традиций Воронежского края;
-развитию познавательной активности, творческих способностей обучающихся;
- созданию атмосферы творческого общения, воспитанию дружелюбия, взаимовыручки, уважительного отношения к старшим и друг другу.
Тип учебного занятия: вводное занятия
Форма занятия: игра - путешествие
Формы организации деятельности обучающихся:фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: литературное чтение, ознакомление с окружающим миром, музыка, ИЗО.
Методы и приемы организации учебного занятия:активные – игровые методы (конкурс-викторина, загадки, фольклорные игры), объяснительно- иллюстративные (рассказ, беседа, демонстрация), частично-поисковый (постановка познавательных задач), практические (изготовление элементов поделки, игра на народных инструментах, разучивание народных игр и фольклорной песни)
Частнопредметные приемы и методы:
Метод творческого самовыражения, метод образного видения. Приемы: работы с рисунком (пазл), иллюстрацией, с музыкальными инструментами, фольклорными текстами, музейными экспонатами, фото - материалами, постановки познавательных вопросов и заданий.
Используемые технологии (элементы): образовательные – игровая, здоровьесберегающие, объяснительно-иллюстративная, сотрудничества и сотворчества; воспитательные –технология воспитания в обучении.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД):
Предметные:
Формирование у детей первоначальных представлений о деятельности объединения «Марьюшка»;
Знакомство с новыми понятиями (фольклор, краеведение, музейный экспонат, сарафанный и поневный тип женского крестьянского костюма, керамика, обряд, оберег), предметами старинного русского быта, одежды и их назначением (сундук, прялка, веретено, корчажка, корыто, рубель, лапти, запон, порты, рубаха, сарафан, понева, сорока, кичка, тулуп, малахай, шапка-куркуль, валенки, глиняные и тряпичные игрушки);
Возможность увидеть результат своей практической деятельности уже на первом занятии посредством:
-разучивания и исполнения обрядовой песни «Блины, блиночки мои…», игры на простых народных инструментах;
-изготовления фартука и головного убора для тряпичной куклы;
-разучивания фольклорной хороводной игры «Тетёра шла…».
УУД (в рамках метапредметных результатов):
Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы по ходу работы с рисунком – пазлом, поиском ответов на поставленные познавательные вопросы, изготовлением одежды для тряпичной куклы.
Коммуникативные: развитие способностей высказывать своё мнение, отношение, вступить в диалог по обсуждаемым вопросам, лаконично формулировать ответы в ходе занятия. Формирование навыков взаимодействия со сверстниками и педагогом в ходе учебного занятия, умений координировать и согласовывать свою деятельность, вносить свой вклад в работу малой группы в ходе конкурсных игровых заданий.
Познавательные: формирование у детей первоначальных представлений об основных направлениях и содержании деятельности по образовательной программе «Марьюшка»; ознакомление с элементами старинного русского крестьянского костюма, предметами быта и их функциональным характером. Приобретение навыков: разучивания и исполнения фольклорных песен, обрядовых игр, игры на простых народных инструментах, изготовления фартука и головного убора для тряпичной куклы; разгадывания загадок.
Личностные результаты: формирование у воспитанника начального уровня обучения положительного отношения, интереса к деятельности объединения «Марьюшка». Принятие и освоение традиций, форм, культурно- исторической и духовной жизни русского народа. Приобретение опыта совместной деятельности с другими обучающимися.
Дидактические средства: иллюстрации и текст в презентации (использование мультимедиапроектора), рисунки (пазлы) русского народного крестьянского костюма Воронежской губернии понёвного типа, старинные предметы крестьянского быта и одежды (сундук, прялка, веретено, корчажка, корыто, рубель, лапти, малахай, шапка-куркуль, глиняные и тряпичные игрушки); музыкальные инструменты (погремушки, трещотки, бубен, ложки, рубель и др.), заготовки тряпичных кукол, лоскутков, атласных ленточек для их одежды,
Оборудование: доска, мультимедиапроектор, презентация.
План занятия
Организационный этап:
Приветствие, знакомство с детьми (3мин.)
Подготовительный этап:
1.Обозначение темы, постановка цели, задач (1мин)
Основной этап:
1. Изучение нового материала (25 мин.)
III Итоговый этап:
1.Обобщение по пройденному материалу. Рефлексия (3мин.)
2.Подведение итогов занятия (1мин.)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте, ребята. Давайте с Вами познакомимся! Зовут меня Анастасия Сергеевна, я педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Марьюшка» Дворца творчества детей и молодёжи. А чтобы мне познакомиться с вами давайте поиграем в игру- знакомство – «Снежный ком».
(педагог объясняет правила, проводит игру-знакомство, см. приложение №1)
Педагог:Тема нашего занятия: «Введение в образовательную программу».
Цель занятия: познакомить вас с предметом фольклорное краеведение, основными направлениями образовательной деятельности по программе «Марьюшка»;
( на экране презентация к занятию: тема занятии, цели, задачи)
(слайд№_1)
Для этого мы с Вами совершим небольшое путешествие в прошлое. А прошлое - особая страна. И все в нём необычно.
Ждет нас путешествие –
Необычное, неизвестное, интересное.
И обещает оно быть
Увлекательным, занимательным,
И, конечно же, познавательным.
А разговор сегодня пойдет о старине.
Об умельцах искусных,
Об обычаях русских,
О напевах старины,
Что все люди знать должны.
Педагог: Мы отправляемся в путешествие по стране
«Фольклорное краеведение».
Вопрос обучающимся: Что же такое фольклор?
(Ответы детей)
( слайд №___ )
Педагог: Фольклор – это слово означает творчество любого народа, которое передается из поколения в поколение. Главная особенность фольклора – это отсутствие известного автора, потому что любое фольклорное произведение существует очень давно и множество раз было преобразовано новыми и новыми рассказчиками.
Путешествовать мы будем при помощи волшебного средства передвижения. Вопрос обучающимся: Какие вы знаете волшебные средства передвижения?
(Ответы детей: ковер-самолет, ступа, сапоги-скороходы и т.п.)
( слайд №___)
Педагог:Внимание на экран…
(на экране слайд с изображение сказочного героя Емели на печи)
Кто знает эту сказку
С детства,
Поймёт, о чём я говорю:
Какое транспортное средство
Емелю привезло к царю?
(ответы детей: печка)
( слайд №___)
Педагог: Средство путешествия выбрано, и как в большинстве народных сказок, совершая наше путешествие, мы должны пройти серьёзные испытания. Только при условии выполнения задания на каждой станции, мы можем продолжать путешествовать дальше.
Вопрос обучающимся:
Кто помнит, какие волшебные слова произносил Емеля, чтобы печка отправилась в путь?
(ответы детей:«по щучьему велению, по моему хотению...»)
Все готовы? Отправляемся в путешествие по стране «Фольклорное краеведение»
Педагог:Внимание на экран
(на экране слайд(на с картой путешествия и названиями станций, первая станции «История и культура Воронежского края»)
Итак, произносим наши волшебные слова: «По щучьему велению, по нашему хотению ступай-ка печка на станцию «История и культура Воронежского края!»
( слайд №___)
Педагог:
В России края нет интереснее:
Петром – Великим здесь основан флот,
Простор Воронежский прославлен песнями,
Партнер Воронежа – Аэрофлот!
Индустриальный край богат учеными
И космонавтами не обделен!
Богат студентами, людьми духовными ,
В прекрасном будущем уверен он!
Педагог:Вопрос обучающимся:
Ребята, а где же можно познакомиться с историей и культурой нашего края, увидеть предметы старины?
(варианты ответов детей: по телевизору, в книге, музее)
Педагог:Наиболее интересным вариантом такого знакомства являются музеи. Музеи - хранители времени, истории, культуры, искусства, человеческих судеб… Их много, все они разные - известные и только недавно созданные, большие и крохотные, но каждый необычен, неповторим. Богат музеями и наш Воронежский край. Один из них находится во Дворце творчества детей и молодёжи по адресу: г.Воронеж, пл.Детей,1
( слайд №___)
Педагог:Настало время и о быте вспомнить, как жили предки, чем был дом наполнен. Давайте собирать по крохам то, что уцелело. И как же нам пригодится для этого старый бабушкин сундук! Сколько интересного может рассказать нам его содержимое!
(педагог представляет детям настоящий музейный экспонат-сундук, который наполнен старинными предметами крестьянского быта)
Педагог:Перед вами, ребята, необычный волшебный сундук. Много интересного может рассказать его содержимое. Мне нужен помощник.
(Педагог приглашает одного из детей доставать предметы из сундука. Ребёнок достает из сундука рубель).
Педагог:Вопросы обучающимся:
Как называется этот предмет? Для чего он был предназначен?
(варианты ответов детей…)
Педагог:(подводит итог ответам детей) Этот старинный деревянный предмет называется рубель, в старину он был необходим в быту, его использовали для разглаживания белья, одежды.
Педагог:Что же еще в сундуке? Доставай быстрей!
(ребенок достает из сундука лапти, педагог показывает их детям )
Педагог:Вопросы обучающимся:
А как называется эти предметы? Для чего они были предназначены?
(варианты ответов детей…)
Педагог:(подводит итог ответам детей) Лапти - плетёная лыковая обувь, которые носили все и женщины ,мужчины. В день мастер мог сплести до 10 пар лаптей.
(ребенок достает из сундука крынку, педагог показывает её детям )
Педагог:Как называется этот предмет? Для чего он предназначен?
(варианты ответов детей: кувшин, банка, ваза, бидон…)
Педагог:На самом деле этот глиняный кувшин называется крынка или корчажка, использовался он для хранения молока. Широкое горлышко крынки удобно для мытья, а в чистой посуде молоко долго может не прокисать. Спасибо помощнику.
(ребенок-помощник садится на свое место)
Педагог:У меня есть еще несколько необычных старинных предметов, которые находятся на этой станции и представлены здесь в музее «Истоки» на выставке предметов народного быта или по-другому - экспозиции.
(педагог показывает детям старинное деревянное корыто)
Вопросы обучающимся:
Как называется и для чего был предназначен этот предмет?
(варианты ответов детей…)
Педагог:Молодцы! Это деревянное корыто в нем люди купались, стирали бельё. В старину очень многие предметы быта делались из такого доступного, недорогого материала каким было дерево: посуду, мебель и даже инструменты женского рукоделия. Среди которых особенно почитались у русского человека прялка.
(педагог показавает прялку, представленную на экспозиции)
Вопросы обучающимся:
Для чего использовали прялку?
Педагог: Правильно прялка необходима была для пряденья разных ниток и пряжи, которую использовали для вязанья, изготовления в домашних условиях ткани. В старину надо было очень много наткать ткани, чтобы одеть свою большую семью. Все эти предметы мастера изготавливали вручную, вкладывая все свое мастерство и душу. Обратите внимание на экран.
(На экране проецируются предметы быта: прялка, корчажка, ложки, веретено, рубель и т.д.)
( слайд №___)
Педагог: Ребята, мы побывали на станции «История и культура Воронежского края», успешно выполнили все задания, первое испытание мы прошли, можем путешествовать дальше.
Педагог:Внимание на экран. Итак, произносим наши волшебные слова: « По щучьему велению, по нашему хотению ступай-ка печка на станцию « Традиционный народный костюм Воронежского края!».
(на экране карта путешествия и название следующей станции
«Традиционный народный костюм Воронежского края».)
( слайд №___)
Педагог: Как же выглядел традиционный народный костюм Воронежского края 100 и более лет назад,как же одевались крестьяне (жители деревень и сел) в то время?
(на экране слайды с изображением мужских и женских народных костюмов крестьян Воронежской губернии)
( слайд №___)
Педагог: Внимание на экран.Перед вамидва женских костюма. Один костюм понёвного типа, так как вместе с рубахой женщина носила юбку, которая называлась в старину понёва. Она чёрного цвета как и земля на которой жили крестьяне. Клетки, расположённые на юбке были разные, считалось, чем крупнее клетка, тем богаче семья, в которой живёт женщина. Рубаху украшали вышивкой. Традиционным узором вышивки Воронежского края являлся «репей». Некоторые части одежды считали оберегами (от слова оберечь, сохранить) – вещами отгонявшими от хозяина злые силы, сглазы, болезни… Среди них: запон, - то есть передник, пояса, манжеты, воротник на рубахе. Рубахи с юбкой носили замужние женщины, а незамужние девицы носили сарафаны (отсюда сарафанный тип женского костюма). Женские головные уборы были разные: кичка, сорока, кокошник, платки, у девушек – ленты. Мужская одежда состояла из рубахи, портов, сапог, пояса. Зимой носились: шуба или полушубок, тулуп, малахай, шапка-куркуль, шарф, валенки.
( слайд №___)
Педагог: Внимание задание. Перед вами конверты с пазлом – рисунок женского народного костюма. Вам необходимо правильно его собрать. Кто справиться первым, поднимите руку. Пожалуйста, приступим к заданию.
( дети собирают рисунок – пазл, затем педагог подводит итоги выполненного задания. См приложение№2)
( слайд №___)
Педагог: Молодцы, с одним заданием справились. Следующее задание викторина. Внимание на экран. Перед вами вопросы и варианты ответов, ваша задача выбрать один правильный ответ.
(на экране слайды с вопросами викторины и вариантами ответов. Педагог проводит викторину.см. приложение №3)
( слайд №___)
Педагог : Молодцы, хорошо справились с заданием. Ребята, мы побывали на станции « Традиционный народный костюм Воронежского края!», успешно выполнили все задания, все испытания мы также прошли успешно, можем путешествовать дальше.
Педагог:Внимание на экран.
(на экране карта путешествия и название следующей станции «Обычаи и обряды»)
Вместе произносим наши волшебные слова: « По щучьему велению, по нашему хотению ступай-ка печка на станцию «Обычаи и обряды»
( слайд №___)
Педагог: Для каждого времени года были свои обычаи и обряды. Ребята назовите, какие вы знаете обычаи?
( Ответы детей. )
Педагог: Многие из обычаев и обрядов, которые вы назвали, дошли до нас из старины. Это и обычай встречать дорогих гостей, а также новобрачных – хлебом- солью, праздновать свадьбы, крестины, новоселье.
Особо любимым обрядом на Руси был обряд проводов зимы Масленица. Не одна Масленица не обходилась без песен, игр, хороводов. Я предлагаю послушать масленичную песню в исполнении фольклорного коллектива «Марьюшка». Послушали, а теперь разучим её и подыграем себе на народных музыкальных инструмента: трещотках, рубели, ложках, бубне и т.п.)
(Педагог раздаёт детям инструменты, разучивает с детьми текст песни «Блины, блиночки мои… см. приложение №4»
Педагог: Спасибо ребята, как здорово у нас с вами получилось и с этим
Заданием мы справились. И третье испытание мы прошли успешно, можем путешествовать дальше. Внимание на экран.
(на экране карта путешествия и название следующей станции «Народные ремёсла»)
Вместе произносим наши волшебные слова: « По щучьему велению, по нашему хотению ступай-ка печка на станцию «Народные ремёсла»
( слайд №___)
Педагог:Ремесло в старину было хорошо и широко развито. В каждой крестьянской семье были свои умельцы: кузнецы, гончары, столяры, ткачихи, прядильщицы, вязальщицы, вышивальщицы которые своими руками и посуду могли изготовить, пряжу и ткани наткать, и вышивать и вязать и многое другое сделать. Но искусней всего на Руси было такое ремесло как обработка дерева. Дерево было самым доступным материалом, любимым материалом. Чего только не делали из дерева - и дома и хоромы, и ворота и мосты, и мебель, и корзину, и ступу, и колыбель для ребёнка. А как украшалась деревянная посуда - и росписью и резьбой - глаз было не оторвать! Вырезали красивые солонки в виде коней и птиц, и конечно же, ложки. Деревянные ложки, необыкновенно удобны: и черенок по руке, и не обожжешься.
( слайд №___)
Вопрос обучающимся:Как вы думаете, дети в старину ремеслом занимались ?
(ответы детей)
Педагог: Девочки уже с детства учились прясть, вязать, ткать, вышивать, мальчики тоже помогали отцам и лапти плести и с глиной работать. Особенно любимым детским занятиям было делать из глины забавные свистульки и другие игрушки. В те времена игрушки для детей делали только своими руками. Особенно любимы были тряпичные куклы. Кукла считалась не только игрушкой, но и оберегом, защитницей ребёнка от злых сил. Такую куклу называли берегиня.
( слайд №___)
Педагог: Внимание задание. Перед вами лежат уже готовые, одетые тряпичные куколки, но некоторых элементов костюма у них не хватает. Каких?
(ответы детей: фартука –запона, и головного убора)
Педагог: Правильно фартука и головного убора. Предлагаю вам самим изготовить куклам фартуки и платки и украсить ими наших куколок.
(дети с помощью педагога готовят кукле фартук и платок и украшают ими кукол)
Педагог: Молодцы ребята, как здорово у нас с вами получилось украсить кукол, они останутся у вас в память о нашем знакомстве. И с этим заданием мы справились успешно, прошли четвертое испытание. Перед нами последнее испытание. Внимание на экран.
(на экране карта путешествия и название следующей станции «Музыкально-фольклорные игры»)
( слайд №___)
Вместе произносим наши волшебные слова: « По щучьему велению, по нашему хотению ступай-ка печка на станцию «Музыкально-фольклорные игры»
Педагог.Ребята, я предлагаю Вам немного поиграть в старинную русскую народную музыкальную игру «Тетёра шла…».
(педагог объясняет правила игры, см. приложение №5 и проводит игру)
Итак, наше занятие подошло к концу. Понравилось ли вам? Что запомнилось? Что понравилось больше всего?
(ответы детей)
А кто заинтересовался предметом «Фольклорное краеведение и хочет побольше узнать об истории и культуре родного края, принять участие в обрядовых праздниках, петь, играть, хороводы водить, игрушки мастерить приглашаю вас во Дворец творчества детей и молодежи, объединение «Марьюшка».
Спасибо за внимание!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Правила игры-знакомства «Снежный ком»
Рисунок - пазл «Народный женский крестьянский костюм понёвного типа
Вопросы к викторине « Русский народный костюм»
Текст фольклорной песни «Блины, блиночки мои…»
Правила фольклорной игры «Тетёра шла…»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Игра «Снежный ком»
Правила игры.
Играют 10-30 человек, незнакомых друг другу. Первый человек называет свое имя. Второй человек называет имя первого, затем свое. Третий - имя первого, второго, свое. И так до последнего человека (он должен обладать хорошей памятью!) Игру можно сделать интересней, если к каждому имени добавлять прилагательное на первую букву имени. Например: артистичная Аня, таинственная Таня, Ленивый Леша и т.д.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Рисунок для пазла
ПРИЛОЖЕНИ № 3
ВИКТОРИНА«Русский народный костюм»
1.Основу любого русского костюма составляет:
Сарафан;
Пояс;
Рубаха;
Порты.
2.Особое внимание женщины всегда уделяли:
Украшениям;
Головным уборам;
Обуви;
Причёске.
3.Запон-это:
Передник;
Сапоги;
Штаны;
Шапка.
4.Основной обувью на Руси были:
Туфли
Сапоги;
Лапти;
Тапки.
5.Что в костюме является
Кокошник;
Рубаха;
Лапти;
Пояс.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Фольклорная песня «Блины, блиночки мои»
1.МЫ ДАВНО БЛИНОВ НЕ ЕЛИ,
МЫ БЛИНОЧКОВ ЗАХОТЕЛИ
Припев:
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ
Приложение №5
Фольклорная игра «Тетёра шла»
Правила игры.
Двое, взявшись за руки, образуют ворота, сквозь которые идёт цепочка. На последних словах ворота ловят того, кто под ними проходит. Он присоединяется к воротам. Они стоят кругом, а цепочка идёт в круг и из круга. Во время игры играющие произносят слова:
Тетёра шла, моховая шла,
По каменьям, по ровеньям сама прошла,
Всех детей провела,
Самого меньшего детёныша оставила!
Список литературы
1.Аникин В.П. Живая вода // Сборник русских народных песен, сказок, пословиц, загадок./ Аникин В.П.- М.: АСТ-ЛТД, 1987.- 156 с.
2.Арборт Ю.А. Русская народная роспись по дереву. / Арборт Ю.А. -М.: Вече, 1987.-250с.
3.Букринская И.А., Голубева Л.Н. и др. Язык русской деревни // Программа «Обновление гуманитарного образования в России» /Букринская И.А., Голубева Л.Н.- М.: Народное слово, 1994.-65с.
4.Василенко В.М. Народное искусство. / Василенко В. М.-М.: Народное слово, 1974.-58 с.
5. Гилярова Н Хрестоматия по русскому фольклору./ Гилярова Н.- М.: Просвещение, 1994.-250с.
6. Куприянова Л. Л. Фольклорно- экспедиционные записи (личный архив)./ Куприянова Л. Л.- М.: Феникс, 1983.-25 с.
7. Науменко Г. Жаворонушки: Русские песни, скороговорки, считалки, сказки, игры./ Науменко Г – М.: Слово, 1977-1988.-45с.
8. Науменко Г. Родничок. Русские народные песни, игры, сказки./ Науменко Г- М.: Слово, 1983.-86с.
9. Нечаев А. Н. Рыбакова Р. Д Русские народные сказки/ Нечаев А. Н. Рыбакова Р. Д.- М.:Русское слово, 1954.-120с.
10.Юдин А.В. Русская традиционная духовность. / Юдин А.В.- М.: Русское слово, 1994.-25
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196969-vvedenie-v-obrazovatelnuju-programmu-marjushk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.