- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: «Музыка и изобразительное искусство. Музыкальная живопись и живописная музыка»
Тема урока:«Музыка и изобразительное искусство. Музыкальная живопись и живописная музыка»
Цель:формировать умение находить связь между музыкой и живописью.
Планируемые результаты: осознание учащимися связи между музыкой и живописью.
Предметные: знакомство с репродукциями картин В.Борисова-Мусатова, живописной музыкой С.Рахманинова и Ф.Шуберта.
Личностные: включение в учебную деятельность на личностнозначимом уровне, высказывать своё отношение, выражать свои эмоции, определять общие для всех правила поведения.
Технологическая карта урока № 24
Предмет «Музыка»
Класс5
дата_15.03.2016г.
Учитель | Макиевский Л.Н. |
Тема | Музыка и изобразительное искусство. Музыкальная живопись и живописная музыка. |
Цель | Формировать умение находить связь между музыкой и живописью. |
Тип/Форма урока | Освоение нового знания |
Используемые ресурсы (ЭОР,ЦОР,раздаточный материал, нетбуки,мультимедийные пособия, ноутбуки) | Презентация, карточки, портреты, наглядный материал. |
Планируемые результаты: | Осознание учащимися связи между музыкой и живописью. |
Предметные | Знакомство с репродукциями картин В.Борисова-Мусатова, живописной музыкой С.Рахманинова и Ф.Шуберта. |
Личностные | Включение в учебную деятельность на личностнозначимом уровне, высказывать своё отношение, выражать свои эмоции, определять общие для всех правила поведения. |
Этап урока./ Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
познавательная | коммуникативная | регулятивная | ||
1.Орг. момент. | Создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок. Учитель проверяет подготовленность учащихся к уроку, наличие учебников, тетрадей. | Учащиеся приводят в порядок рабочее место. | ||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии | - Ребята, посмотрите репродукции картин художника В.Борисова-Мусатова и прослушайте романсы С.Рахманинова «Островок», «Весенние воды». - Определите характер музыки. - Определите какими словами можно передать настроение музыки и живописных полотен. | Определяют сходство средств выразительности в музыке и живописи. Ознакомление с терминами «мелодия», «рисунок», «колорит». | Ответы детей; слушать объяснения учителя; задавать уточняющие вопросы; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения по изучаемой теме. | Грамотно представляют имеющуюся информацию. |
3.Определение темы урока и целей. | - Молодцы! А теперь вы можете назвать тему урока? - Цели и задачи нашего урока находить связь между музыкой и живописью. | Выясняют, что композиторы и художники могут создавать образы одинаковым языком посредством музыки и краски. | Ответы детей; слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы; - слушать собеседника и вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения по изучаемой теме. | Грамотно представляют имеющуюся информацию; выстраивают свои рассуждения; |
4.Изучение нового материала. | Презентация темы урока. | Информация о песне Ф.Шуберта «Форель» и инструментальном квинтете «Фореллен-квинтет». Знакомство с прелюдиями С.Рахманинова. Ознакомление с терминами «ритм», «композиция», «линия». | Работа с презентацией | Дети слушают учителя. Наблюдают и делают самостоятельные выводы; осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебной и дополнительной литературы. |
5. Практическая работа | Учитель предлагает дать определение терминов «квинтет», «выразительность», «прелюдия». «изобразительность». | Просмотр репродукции И.Левитана «Весна. Большая вода». -Ребята, присутствует ли на этой картине человек? | ||
6. Рефлексия | Я узнал новое… Мне понравилась… Я затруднялся… | Ответы учащихся на вопросы. Самооценивание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196974-tehnologicheskaja-karta-urokamuzyka-i-izobraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Технология проектного обучения»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.