- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина по грамоте «Уроки для Буквоежки»
Викторина
Тема: "Уроки для Буквоежки»
Цель:Развивать внимание,мышлегие,выбирать нужный вариант ответа
Задачи:Обобщить и систематизировать знания детей о буквах, звуках, закрепить навыки звукового синтеза и анализа.
Оборудование: Портфель Буквоежки, карточки с заданиями и загадками,медали
Ход занятия:
Здравствуйте,дорогие ребята. Сегодня у нас пройдет с вами Викторина.
В гости приходит Буквоежка:
Привет, девчонки и мальчишки
Вам я честно признаюсь
Я испортила все книжки
Буквоежкой я зовусь!
Вчера по азбуке гуляла
Да и с буквами играла
Их покусала, поломала,
Исчеркала, порвала
Ещё в книжках рисовала
Запомнить буквы так и не могла!!
Ведущий: Здравствуй, Буквоежка! Разве так с буквами играют, чтобы их запомнить?! Что же ты натворила?!!!
Буквоежка: Ничего особенного.
Ведущий: А что у тебя в портфеле?
Буквоежка: Там мои проделки, я их с собой принесла , все в портфель сложила! Но мне стыдно их показывать!
Ведущий: Ничего-ничего! Признавайся, доставай, что у тебя там ( Буквоежка достаёт картинки-наклейки, наклеенных на буквы)
Карточка 1. Наклейки на буквах
Ведущий: Ребята, что же с буквами случилось?
Букваежка; Я решила наклеить наклейки и не заметила буквы. Теперь букву плохо видно. И никто не сможет догадаться это что за буква. (вздыхает)
Ведущий: Ребята, вы сможете определить букву, которую спрятали наклейки?
(Буквоежка достает из портфеля карточки с буквами по одной, дети называют букву)
Молодцы, ребята! Буквы знаете замечательно и можете их угадать даже по частичкам)
Буквоежка: Ещё я по азбуке гуляла и буквы все перемешала и они почему-то так испугались меня, что спрятались в домике. Вот смотрите!
(Буквоежка раздаёт на каждый стол карточки с заданием).
Карточка 2. «Склеенные буквы»
Ведущий: надо буквы спасать! А как? Надо просто буквы угадать-назвать! Затем на листочках буквы написать»
(Участники под музыку записывают буквы на листочках. Ведущий и Буквоежка проверяет правильность работы )
В Ну что Буквоежка, теперь то у тебя портфель пустой? Закончились проделки?
Буквоежка Я вам ведь говорила, что я буквы постирала ещё. Вот смотрите, что от них осталось (Буквоежка достаёт элементы на листочках)
Карточки 3. Игра «Общий элемент»
Ведущий раздаёт карточки на столы и говорит
Вам нужно дописать буквы, которые могли бы получиться из этих элементов.
Из одного элемента может получиться и не одна буква. Подумайте и допишите всевозможные варианты.
Буквоежка: Всё, у меня закончились проделки.
Ведущий Буквоежка, если бы ты знала, зачем надо знать буквы. То ты бы так не сделала! Дети, зачем нужны буквы? (чтобы читать и писать)
Читает стихотворения:
Как хорошо уметь читать!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу".
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!(В. Берестов)
О чтении
Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать
И — не сходя при этом с места —
Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!
Да-да! Читать — ХОДИТЬ ГЛАЗАМИ
За ручку с мамой, после — сами.
Ходить — ведь это же пустяк,
Не бойтесь сделать первый шаг!
Споткнулись раз, другой…
И вдруг вы
Прочли подряд четыре буквы,
И вы пошли, пошли, пошли —
И слово первое прочли!
От слова к слову — как по кочкам —
Помчитесь весело по строчкам…
И так научитесь читать —
Как бегать,
Прыгать…
Как летать!
Я знаю, скоро по странице
Порхать вы будете, как птицы!
Ведь необъятен и велик,
Как небо —
Мир волшебный книг!(А. Усачев)
Как хорошо уметь писать
Не только ручку в руки брать,
А выводить по строчкам
Письмо до самой точки!
Как хорошо читать уметь
Не буду никогда жалеть,
Что буквы знаю с детства
Читаю с малолетства!
Умей-писать
Люби читать
Успешным можешь в жизни стать
И умным и известным
Быть грамотным полезно!!!(Татьяна Бокова)
Ведущий: А знаешь ли ты Буквоежка, сколько букв в русском алфавите? (33)
Что такое буква? (графический образ звука)
Из чего состоят буквы? (из элементов)
А как с буквой играть ты знаешь?
Буквоежка: Нет! А вы меня научите?
Ведущий: Конечно, с нами садись и учись!
Мы будем отгадывать буквы, перевёрнутые на листочках. А потом с ними играть. Но с какой буквой будем играть первой нам нужно отгадать спиной.
1. «Буква на спине»
(участники объединяются в пары и один другому пишут буквы)
Да, это буква А. А вот и буква, которую вы отгадали
Нарисуйте теперь её в воздухе, правой рукой. Левой рукой, двумя руками. Молодцы!
2. Загадка-добавляйка
Два столба наискосок
А между ними поясок
Ты эту букву узнаешь, а?
Это, конечно, буква……( А!)
3. Загадка
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой
Звук потом произведу,
То услышишь буку….(.У)
Ведущий:Что такое азбука?(Азбука - буквы для письма.)
Послушай Буквоежка песню про Азбуку:
Если хочешь много знать,Многого добиться
Обязательно читать,Должен научиться
Припев:Азбука,Азбука –Каждому нужна
Нам поможет книжки,Прочитать она!
Ведущая:Спасибо вам ребята за ваши верные ответы!(награждает детей медалями)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197092-viktorina-po-gramote-uroki-dlja-bukvoezhki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.