- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в космос
МБДОУ ДС № 71 «Почемучка»
инструктор
по физической культуре
Иванова Зинаида Ивановна
Познавательно-спортивная викторина
«Путешествие в космос».
Цель: Приобщать детей к изучению космоса.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о планетах и их месторасположении в солнечной системе, о профессии «космонавт», космических кораблях.
2. Воспитывать дружелюбие, ответственность, выдержку, умение действовать в команде.
3. Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность, ловкость, внимание.
Предварительная работа:
Ход мероприятия:
Дети под музыку входят в зал
Ребята, вы любите смотреть в небо (фото) О чём, вы, мечтаете?
Инструктор: Дети кто знает, какой праздник отмечают 12 апреля в нашей стране?
Инструктор: Да, это день космонавтики, это праздник всех людей, которые участвуют в создании космических ракет, и праздник космонавтов. Уже давно, люди исследуют космос. И я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие для исследования космоса. Согласны?
У нас две команды - «Ракета» капитан….
«Звезда» капитан…
Инструктор: Перед началом полёта я предлагаю командам поприветствовать друг друга.
Первая команда «Звезда». Приветствие: «Мы команда «Звезда» освещаем путь всегда ».
Наш девиз: «Светить всегда, светить везде»
Вторая команда «Ракета». Приветствие: «Мы команда «Ракета» долетим к любым планетам».
Наш девиз: «Только вперёд - ни шагу назад! »
Инструктор: Внимание игроки, за каждый конкурс вы будете получать космические фишки. У какой команды окажется большее количество фишек, та команда и победит.
Первый конкурс: «Это интересно».
Я буду задавать вам вопросы, а вы быстро отвечать.
Вопросы команде«Звезда»
1. Кто первым из друзей наших меньших побывал в космосе и как его звали
( собака Лайка).
2. Место запуска ракеты (космодром) .
3. Какая планета названа в честь богини любви Венеры? (Венера)
4. Сколько спутников у Земли? 1 (Луна)
5. (Скафандр) Чья это одежда? (космонавта)
Вопросы команде «Ракета»
1. Назовите планету солнечной системы, которую в древности называли «планетой войны» за её красный цвет? (Марс)
2. Чем интересна планета (Сатурн) (есть кольца)
3. Может ли человек выйти в космос без специального скафандра? (нет)
4. Из чего в космосе космонавты едят? (Из тюбиков с едой)
5. В каком положении находятся космонавты при выходе из корабля на орбиту? (невесомость)
Слово жюри.
Инструктор: Молодцы ребята. Летим дальше, а на чём?
Второй конкурс «Строим ракету»
Возле каждой команды лежат 9 гимнастических палок и 2 обруча. По команде дети под первым номером берут две палки и начинают на полу строить ракету.
Команда, которая справится с зданием быстрее, побеждает.
Слово жюри.
Ракеты готовы, отправляемся в полёт.
Третий конкурс «В космос всем открыта дверь.Ну - ка, сам себя проверь! ».
Вопросы команде: «Звезда»
1. Как звали собак, которые первыми побывали в космосе и вернулись на Землю? (Белка и Стрелка)
2. Назовите имя первого космонавта Земли. (Юрий Алексеевич Гагарин)
3. Летающий аппарат, на котором летала Баба Яга (ступа)
4. Назовите имя первой в мире женщины – космонавта. (Валентина Николаевна Терешкова)
5. На каком космическом корабле летал Гагарин? (Восток)
Вопросы команде: «Ракета».
1. (Вторая женщина – космонавт С. Савицкая)
2. Как называют упавший на Землю камень из космоса? (метеорит)
3. Летающий аппарат, на котором летают инопланетяне (тарелка)
4. Спутник Земли? (Луна)
5. (Ковер-самолет) Где на нём летают? (в сказках)
Слово жюри
Четвёртый конкурс «Выход в открытый космос».
(участники пролетают в туннель, берут звезду, возвращаются и передают эстафету). По окончании конкурса дети дарят звёзды гостям.
Слово жюри
Пятый конкурс: «Загадки».
Загадки для команды «Звезда»
1.- Освещает ночью путь,
- Звездам не дает заснуть.
- Пусть все спят, ей не до сна,
- В небе светит нам она. (Луна)
2. От земли далеко, не потрогаешь его? (Небо)
Загадки для команды «Ракета»
1.-Выше леса стоячего, выше облака ходячего,
-На поляне синей пасется жеребец сивый.
-Днем он спит, а ночью глядит. (Месяц)
2.- В дверь, в окно стучать не будет,
- А взойдет и всех разбудит. (Солнце)
Слово жюри.
Шестой конкурс: «Чей обруч будет крутиться дольше?» по одному игроку из команды вращают маленький обруч, чей будет крутиться дольше, тот и победит.
Слово жюри.
Инструктор: Молодцы ребята! Наше путешествие подходит к концу, и в заключении задание для капитанов команд.
Седьмой конкурс для капитанов:
Сейчас будет задание для капитанов. Нужно выполнить задание правильно и быстро. А остальные из команды поддерживают своих капитанов
Задание. Вам надо прямыми линиями соединить все точки по порядку и сказать, что у вас получилось. Кто сделает первым и все правильно, та команда
и получит звездочку.
Дополнительные вопросы капитанам:
- На чем летают космонавты? (ракета)
- Как называется место, откуда стартует ракета?
(космодром)
Слово жюри.
Подвижная игра «Космонавты»
Дети идут по кругу со словами:
Ждут нас новые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим,
На такую полетим:
Есть один всего секрет:
Опоздавшим, места нет.
Как только сказано последнее слово, все дети разбегаются и стараются занять место в «космическом корабле», который может быть обозначены гимнастическими обручами, но по количеству их должно быть меньше, чем участников игры. Кто не смог занять место в «космическом корабле», выбывает из игры.
Инструктор: Ребята вы прошли все испытания, доказали, что много знаете и умеете. И теперь наши космические приключения заканчиваются, но впереди вас ждет много непознанного. Мы хотим, чтоб у вас всегда появлялось желание к новым открытиям, новым знаниям. Теперь мы можем вернуться на Землю.
Сейчас мы узнаем, чья команда получила больше космических фишек. (Жюри объявляет результат).
За ваши старания, всем участникам вручаются удостоверения «Космонавтом стать готов». (Звучит космическая музыка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197241-puteshestvie-v-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.