- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы с нарушением речи на тему «В поисках короля эльфов» (с использованием интерактивных технологий)
АНО ДО «Планета Детства «Лада»
Детский сад №201 «Волшебница»
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы с нарушением речи на тему
«В поисках короля эльфов»
(с использованием интерактивных технологий)
Составила: учитель-логопед
Кузеванова А.Ю.
г.о. Тольятти
2016 г
Программное содержание :
ОО «Речевое развитие»
- закреплять навык образования сущ. с уменьшительно – ласкательными, преувеличительными суффиксами;
- закреплять навык образования глаголов с помощью приставок;
- закреплять навык образования сложных прил. путём слияния двух основ;
- развивать навык образования родственных слов;
- развивать антонимию;
- формировать навык составления продолжения сказки с опорой на предметные картинки;
- развивать доказательную речь;
- развивать языковой анализ и синтез;
- закреплять навыки звукового анализа;
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- развивать навыки общения и взаимодействия в малой группе;
- воспитывать внимательность, активность, аккуратность;
- развивать способность договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других;
- развивать навыки анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии;
- формировать обобщенные представления о дружбе, товариществе, взаимопомощи.
Используемые технологии: «Карусель», «Аквариум», «Работа в парах»,
«Дерево знаний», «Хоровод» и др.
Оборудование:демонстрационный материал: предметные картинки: ласточка, крот ,полевая мышь, слова для итогового предложения, письмо, ленточка для ручейка, волшебный сундучок, схемы для рассказа, волшебный сундучок, фигурки Дюймовочки, Короля эльфов.
раздаточный материал: предметные картинки: Дюймовочка, Король эльфов, ласточка, крот, полевая мышь, лес, пещера, колдунья, ноги, глаза, нос, рот; слова для звукового анализа, деформированные предложения, готовые предложения, тюльпаны в подарок от Дюймовочки.
Содержание занятия:
Организационный момент.
Л.: Здравствуйте, ребята!
Взяли себя за локти и произнесли:
Мы самые культурные и воспитанные,
Мы самые внимательные и умные.
Л.: Ребята! Я сегодня в группе нашла письмо. Саша, ты знаешь, откуда письмо?
С.: Нет, я не знаю, откуда письмо.
Л.: А кто же знает?
С.: Может быть, Вика?
В.: Я не знаю, откуда письмо.
С.: А кто же знает?
В.: Может быть, Соня?
С.: И я не знаю.
Л.: Я вижу, ребята, что никто из вас не знает. Давайте откроем его, прочитаем и всё узнаем.
Дети читают:
«Ребята! Пропал король эльфов. Мы не можем его найти. Я очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста, найти его.
Дюймовочка»
Л.: Поможем Дюймовочке?
Д.: Да.
Л.: А для этого нам нужно будет вспомнить сказку, выполнить разные задания. За каждое задание вы будете получать слова, в конце занятия составите из них предложение, и узнаете, где король эльфов.
Основная часть.
1. Л.: Для того, чтобы быстрее попасть в сказку, повторяйте слова за мной.
«Глаза закрой и улыбнись, вокруг себя ты повернись,
В волшебной сказке очутись»
Вот мы и в сказке.
Технология «Карусель»
Цель: закрепить навык образования сущ. с преувеличительными суффиксами; развивать способность договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других;
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I.Мотивационный | Скажите, а почему Дюймовочка одна бы не справилась, а попросила нас помочь ей? Верно, Дюймовочка всего в дюйм ростом. Вспомним, как тогда мы назовём её части тела, а поможет нам Карусель. Для второго круга: «Дюймовочка – очень маленькая, а мы по сравнению с ней какие? Верно, как великаны. А теперь вспомним, как мы назовём тогда наши части тела по сравнению с Дюймовочкой.» | Дюймовочка маленькая и слабенькая, одна бы не справилась. огромные, громадные |
II. Организационный | «Выберите, с кем вы будете работать в паре. Договоритесь, кто будет во внешнем круге, кто – во внутреннем. Ребята из внутреннего круга подойдите к столу и возьмите по карточке. (рука, нога, нос, глаз) Займите свои места. Какой вопрос мы будем задавать? Напоминаю, что по хлопку ребята из внешнего круга делают шаг вправо. » | Делятся на пары, договариваются «Что у дюймовочки?» - первый круг. «А что у нас по сравнению с Дюймовочкой?» - второй круг, после того, как поменялись местами. |
III. Деятельностный | Дети выполняют задание, педагог наблюдает, при необходимости вносит коррективы, помогает при возникновении трудностей, при образовании неверной формы сущ. «А теперь поменяйтесь местами, дети внешнего круга встают во внутренний. » | Дети внутреннего круга задают вопрос, дети внешнего круга отвечают. Что у Дюймовочки? (ножки, глазки и т.д.) А что у нас по сравнению с Дюймовочкой? (ножищи, глазищи и т.д.) – после того, как поменялись. |
IV.Заключительный | «Ребята, все справились с заданием? Кому-то было трудно? Почему наша карусель не дала сбой в работе?» | «Дети внутреннего круга правильно задавали вопрос, все отвечали верно. Работали слаженно, помогали друг другу. Договорились между собой.» |
М
Колдунья
олодцы! Вот мы с вами и получаем первое слово.Прочитайте его.
2.Отгадайте загадку, и узнаете, кого мы встретили.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
Д.: Ласточка. (Логопед вывешивает картинку)
Л.: Да, ласточка согласилась нам помочь в поисках короля эльфов.
Пока ласточка у нас появилась, она проделала долгий путь.
(Дети отвечают и ставят магниты к картинке ласточки)
Ласточка с дерева … (взлетела).
Из родного города … (улетела).
Через реку … (перелетела).
Над домами и деревьями … (пролетела).
К нашему садику … (подлетела).
В группу к нам … (залетела).
Ребята, скажите про ласточку, какая она?
(Играем с мячом)
Если у неё длинный хвост, то мы её называем … (длиннохвостая).
короткие лапы - … коротколапая
острый клюв - … остроклювая
белая грудка - … белогрудая
чёрные крылья - … чёрнокрылая
чёрная головка - … чёрноголовая
Л
спрятала
.: Ласточка дарит вам второе словоИ мы вместе с ласточкой отправляемся дальше.
3. Технология «Дерево знаний»
Цель: закрепить навык языкового анализа и синтеза, формировать обобщенные представления о дружбе, товариществе, взаимопомощи.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I.Мотивационный | Ребята, нам встретилась полянка, она не простая. Ласточка рассказала мне, что на этой полянке были предложения, но слова в них поссорились и спрятались в листочки. Давайте подружим слова! Но сначала вспомним, какие правила о предложении мы знаем? Д.: слова в предложении дружат предложение пишем с заглавной буквы в конце предложения ставим точку Справиться с заданием нам поможет дерево знаний. | Вникают в задание, слушают педагога, принимают задачу, повторяют правила о предложении |
II. Организационный | Выберите себе пару, договоритесь, кто из вас будет отвечать. Возьмите задание с Дерева знаний, сядьте за столы. | Договариваются |
III. Деятельностный | «Выполните задание, подружите слова в предложение. А затем найдите получившееся предложение на Дереве знаний.» | Выполняют задание, находят ответ на Дереве знаний, читают получившееся предложение. |
IV.Заключительный | Все хорошо справились с заданиями! Что помогло Вам? Что показалось трудным? | «Договорились между собой, выполняли задание дружно, помогали друг другу. Трудно было не перепутать слова в середине предложения» |
короля
Л.: Молодцы! Полянка дарит нам третье слово.
Прочитайте его.
4. Технология «Хоровод»
Цель: активизировать словарь прилагательных, развивать навыки анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I.Мотивационный | «Ребята, мы шли-шли и … подошли к норе. Да! А кто же живёт в норе из нашей сказки? Давайте вспомним из сказки, крот какой по характеру?» | В норе живёт крот. (вешают картинку) |
II. Организационный | А поможет нам хоровод. | Встают в круг. |
III. Деятельностный | «Будем передавать друг другу мячик и говорить, какой крот? Вспомним правила игры. | «Отвечает только тот ребёнок, у кого мячик, говорим по одному слову.» Выполняют задание, отвечают: жадный, злой, скупой, ворчливый, сердитый, недовольный, равнодушный, угрюмый, важный, молчаливый. |
IV.Заключительный | Все слова вспомнили? Ничего не забыли? Все справились с заданием? Что помогло вам? | Дети делают вывод: получилось выполнить задание, потому что соблюдали правила, слушали друг друга, все старались. |
Л.: Да, крот злой, и никому добра не желает. А давайте докажем ему, что добрым быть лучше, чем злым.
Д.: Я думаю, что добрым быть лучше, чем злым.
Во-первых, …
Во-вторых, …
В–третьих, ...
Вот поэтому добрым быть лучше, чем злым.
Л.: Молодцы, ребята! Вы справились! Крот убедился, что добрым быть лучше!
Крот был грустный, а стал … (весёлый).
эльфов
Крот был угрюмый, а стал … (радостный).Крот был злой, а стал … (добрый).
Верно! Крот подобрел и согласился отдать нам четвёртое слово
Физминутка
Л.: Ребята, мы с вами в сказочном лесу, и чтобы путь нам не показался долгим, немного отдохнём.
(Встают в круг)
Солнышко высоко, а травка … (низко).
Река широкая, а тропинка … (узкая).
Птица летает, а гусеница … (ползает).
Цветок маленький, а дерево … (большое).
Летом жарко, а зимой … (холодно).
Дом далеко, а полянка … (близко).
Речка глубокая, а ручеёк … (мелкий).
5.Л.: Да, ребята, на нашем пути встретился ручеёк. Пропустит он нас, если мы назовём родственные слова к слову ЛЕС, ВЕСНА
(Дети называют слова и перешагивают через ручеёк)
в
Л.: Вы хорошо справились с заданием! Получаете следующее слово
Скажите, что это за слово?
Д.: Это предлог.
Л.: Верно, а предлоги – это …
Д.: Маленькие слова, которые помогают нам составлять предложения.
6. Технология «Аквариум»
Цель: закрепить навык звукового анализа слов, развивать навыки общения и взаимодействия в малой группе;
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I.Мотивационный | «А тем временем мы с вами идём дальше и следующее задание от полевой мыши. А чтобы его сделать, я предлагаю вам поиграть в «Аквариум» » | Осознают поставленную цель Принимают предложенную ситуацию |
II. Организационный | «Разбейтесь на пары, решите, кто из вас будет делать задание, а кто будет наблюдателем. Займите свои места.» | Делятся на пары, договориваются |
III. Деятельностный | «Ребята за столами выберете себе одно слово потруднее со звёздочкой или попроще с цветочком и выполните звуковой анализ этих слов. Наблюдатели внимательно смотрят, проверяют.» «А теперь поменяйтесь местами.» | Одни дети выполняют задание, а наблюдатели внимательно смотрят, проверяют, после выполнения говорят свои замечания, отмечают ошибки, если они были. Меняются местами. |
IV.Заключительный | «Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием! Что помогло Вам? Что было трудно?» | Дети рассуждают по итогам задания, делают выводы с помощью педагога |
И с этим заданием вы справились, мышка отдаёт вам последнее слово
пещере.
Л: Прочитайте предложение.
Д.: Колдунья спрятала короля эльфов в пещере.
7.Л.: Мы сейчас разделимся на 2 команды. Ребята, у которых приклеены кружочки, проходят в одну сторону, а те, у кого квадратики, в другую. Возьмите стулья и сядьте перед мольбертами.
Придумаете продолжение сказки, расскажите о том, как Дюймовочка спасла короля эльфов. Вы увидите схемы, которые помогут вам составить сказку. Договоритесь, кто из вас начнёт рассказ, кто продолжит, кто закончит. Не забудьте придумать название.
Дети обсуждают, составляют сказки.
Л.: Какие хорошие и интересные сказки у вас получились!
Какие пословицы о дружбе, помощи подойдут к вашим сказкам?
- Сам погибай, а товарища выручай
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Один в поле не воин.
- Как аукнется, так и откликнется.
- Человек без друзей, что дерево без корней.
Заключительная часть.
Л.: Ребята, что это, посмотрите?
Д.: Волшебный сундучок!
Л.: Давайте откроем его! Что там?
Это король эльфов и Дюймовочка! Вот и встретились они!
Они очень рады встрече, благодарят вас за помощь, дарят каждому из вас по тюльпанчику и сладкому угощению.
Вот и закончилось наше путешествие по сказке.
Вам понравилось? Что оказалось трудным? Что запомнилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197898-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-detmi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.