- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок
2
Тема: «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок»
Цели:Профилактика самовольных уходов. Предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, как совершаемых несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.
Оборудование:кабинет,мультимедийное оборудование с интерактивной доской.
Форма проведения: лекторий.
Ход занятия:
Вводная часть.
Сообщение темы целей занятия.
Основная часть.
1.Лекция по теме мероприятия.
Ответственность- это особое отношение между поступками человека (людей, институтов), намерениями, а также оценками этих действий другими людьми или обществом. Взятое относительно человека как рационального агента действия, это отношение есть сознательная интеллектуальная и физическая готовность субъекта к реализации или воздержанию от совокупности действий, могущих потребоваться вследствие выполнения или, наоборот, невыполнения данным субъектом некоторых других действий.
Административная ответственность несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Административная ответственность установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
К административной ответственности привлекаются несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет и совершившие такие правонарушения как, например, мелкое хулиганство, распитие пива или изготовленных на основе пива других содержащих алкоголь напитков, распитие алкогольной продукции, появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Административная ответственность наступает, если совершенное правонарушение по своему характеру не влечет уголовной ответственности.
Например, такое правонарушение, как хулиганство, есть и в Уголовном кодексе России и в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Не каждый подросток понимает, что именно подразумевается под хулиганством и очень часто при встрече с сотрудником полиции нарушитель оправдывается, говорит, что не знал о том, что совершил хулиганские действия.
Если несовершеннолетний, покидая стадион, где проходил футбольный матч, толкает зрителей, чтобы пробиться к выходу первым, создавая угрозу безопасности для других граждан, - он совершает хулиганство.
Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание или другие действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, уничтожение или повреждение чужого имущества, - это мелкое хулиганство.
Если нарушение общественного порядка совершается с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, или совершается из-за национальной или религиозной вражды, - такие действия влекут уголовную ответственность.
За совершение административного правонарушения к несовершеннолетнему применяются такие виды административных наказаний как предупреждение и административный штраф.
Предупреждение - официальное порицание виновного, совершившего административное правонарушение впервые. Предупреждение выносится в письменной форме.
Административный штраф может быть наложен в размере до 5 тысяч рублей.
Право применить к подростку административное наказание имеет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав может освободить несовершеннолетнего от административной ответственности и обязать его принести публичное извинение потерпевшему или возложить на виновного подростка обязанность возместить причиненный материальный ущерб или своим трудом устранить причиненный ущерб либо применить к нему иные меры воздействия.
2.Дискуссия. «Законы, правила, инструкции сужают или расширяют свободу человека?»
Участники высказывают свое мнение в ходе обсуждения.
По итогам дискуссии делается вывод: «Законы помогают через общий порядок поддерживать разумную свободу человека. Поступай с другими так, как ты хотел, чтобы они поступали с тобой».
Итог занятия.
Вы никогда не поймете причин правонарушений среди подростков, если не уясните себе одну очень важную истину: отрицательные влияния могут быть очень сильными, обстановка в семье просто невыносимой, но все-таки в итоге выбирает, как себя вести, сам подросток. И если он пошел на преступление, значит, он неоднократно переступил через свою совесть. Никто не имеет права снять с него ответственность за его решения. За свои поступки отвечает сам человек!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197904-administrativnye-pravonarushenija-posjagajusc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.