- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения во 2 классе А. Пушкин «Уж небо осенью дышало...» , Г. Скребицкий «Осень»
Цель:
-экологическое воспитание школьников:
-учить видеть и понимать красоту осенней природы, выражать при чтении своё отношение к природе, учить прислушиваться к природе и любить её;
- учить выразительно читать стихотворение, передавая свои чувства;
-сравнивать поэзию и прозу;
-читать самостоятельно текст, отрабатывая правильность и беглость чтения;
-уметь выполнять творческие работы;
Урок литературного чтения во 2 классеА. Пушкин "Уж небо осенью дышало ...",
Г. Скребицкий "Осень"
Цель:
-экологическое воспитание школьников:
-учить видеть и понимать красоту осенней природы, выражать при чтении своё отношение к природе, учить прислушиваться к природе и любить её;
- учить выразительно читать стихотворение, передавая свои чувства;
-сравнивать поэзию и прозу;
-читать самостоятельно текст, отрабатывая правильность и беглость чтения;
-уметь выполнять творческие работы;
интеграция предметов: музыка, изобразительное искусство, окружающий мир.
Оборудование:
модели произведений, портреты авторов произведений, лист с изображением незаконченного осеннего леса, выставка книг, на доске модель ствола экологического дерева, кленовые листочки у учащихся, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
I.Организационный момент | |
1) Повернулись к гостям, улыбнулись им. 2) Повернулись друг к другу, улыбнулись. 3) С хорошим настроением начинаем урок. | |
II.Создание учебной ситуации. | |
- Как называется наш урок? - С чего мы начинаем урок литературного чтения? - Для чего нужна разминка? Разминка. Загадка Пусто в поле, дождь идёт Ветерок срывает листья С севера туман ползёт, тучи грозные повисли. Птицы движутся на юг Чуть крылом касаясь сосен. Догадайся, милый друг, Что за время года?-... (осень) Представим, что мы в лесу. В воздухе пахнет грибами, сырыми листьями, костром. 1) сядьте ровно, руки опустите на колени, распрямите плечи: - Вдохнём запах осеннего леса. (вдох носом, выдох через рот) - В воздухе запахло грибами. (вдох, задержка дыхания, выдох) - Повсюду пахнет листьями. (вдох, задержка дыхания, выдох порциями) 2. Речевое упражнение. Я начну, а вы кончайте. Дружно, хором отвечайте! а) Птицы улетели на юг, прощаясь с родными местами, они кричали: га-га-га. б) Ветер качает верхушки деревьев: у-у-у. в) Листья падают, шуршат под ногами: ш-ш-ш. г) Сухой листик застрял в коре дуба и жалобно поёт: ж-ж-ж. 3. Чтение эпиграфа урока. Дети читают эпиграф на доске (слова М.М. Пришвина): "Мы любим и бережем нашу Родину, научимся же беречь нашу родную природу" -затем громко вслух -разбор прочитанного. | |
III. Постановка учебной задачи. | |
На компьютере иллюстрации и музыка Презентация Открыть тему. Портрет А.С. Пушкина | Учитель: Художники и композиторы в своих произведениях воспевали красоту окружающего мира. Давайте мы полюбуемся их творениями, рассмотрим иллюстрации, послушаем музыку П.И. Чайковского и скажем, что объединяет увиденное и услышанное. - Как вы думаете, какую задачу мы поставили на уроке литературного чтения? (Познакомимся с произведениями художественного слова о природе) Учитель: Да, будем учиться у поэтов и писателей видеть природу, ощущать её, замечать все изменения, потому что эти мастера слова являются певцами природы. А.С. Пушкин (портрет) написал поэму «Евгений Онегин», отрывок из которой я вам сейчас прочту. |
IV.Чтение стихотворения учителем | |
На фоне музыки и пейзажей осени. | |
V.Эмоционально-оценочная беседа. | |
Какое настроение вызывает осень у поэта? А у вас? Почему? | |
VI.Работа по содержанию. | |
- А теперь прочитаем стихотворение самостоятельно и скажите, какие картинки вы представили? - Подумайте, как поэт передаёт своё настроение и своё отношение к родной природе? - Рассмотрим иллюстрацию. Какие строки из стихотворения подходят к ней? 1. Словарная работа: «Уж небо осенью дышало…» Дышало употреблено в стихотворении в переносном значении? Как можно сказать по-другому? 2)«Лесов таинственная сень…» Какую вы представляете картину? 2. Выразительное чтение стихотворения. - А теперь, когда понятны все слова, нам удалось понять все чувства и настроение поэта, попробуем | |
Д/з: выучить это стихотворение наизусть. Компьютер. Звучит музыка. | прочитать это стихотворение выразительно. - При чтении старайтесь передавать своё настроение. (читают два ученика) 3. Моделирование обложки. - Какое произведение мы прочитали? - Докажите! (Есть рифма, то есть созвучные слова) - Кто автор? - Как называется стихотворение? (открыть модель на доске) 4.Выступление вокальной группы класса. Исполнение песни и танца «Улетают журавли». |
Физкультминутка. | |
Компьютер, музыка. | А сейчас отдохнём. Мы опять в осеннем лесу. Тишина. Подул прохладный ветер. Поднимите руки, покачайте ими – это деревья в лесу. Руки согнули, встряхнули – это ветви деревьев, по которым стучит ветер. Ветер срывает с веток листочки, и листочки полетели, кружась. Начался листопад. Листья кружат всё быстрее и быстрее. Ветер утих. Листья опускаются на землю. Тишина. Только слышно, как шуршат листья. Кто-то идёт! Это художник – осень! |
VIII.Работа над рассказом. | |
Портрет Словарная работа | Тишина в лесу. Только слышен шорох листьев – это художник идёт. А зачем она в лес пришла. - Прочитайте об этом в произведении Г. Скребицкого на странице 90, открыли учебники. - С чего начинаем знакомство? 1. Самостоятельное чтение. 2. Беседа. - Что вы прочитали? Докажите. (Рассказ – это небольшое произведение, в котором автор описывает событие, которые были в жизни) - О чём этот рассказ? (о природе) - Подумайте, как автор относится к осени? - Как вы представляете себе художника – осень? Описать её. 3. Выборочное чтение. 1) Каким цветом украсила осень дуб-богатырь? Медная кованая броня – металлическая кованая одежда воина, защищающая туловище. |
- какого цвета? (жёлто – коричневая) Монета. 2) В какой убор украсила липы? Золотая парча – плотная шёлковая ткань, вытканная золотыми нитками. 3) Какие же деревья стояли по-летнему? 4. Работа над выразительными средствами языка. - Понаблюдаем, с помощью каких средств языка писатель показал красоту осенней природы, осеннего леса. (тетрадь страница 46) 1) прочитать отрывок 2) подчеркнуть сравнения 3) проверка | |
VIII.Работа с моделями. | |
- Мы сегодня прочитали два произведения. Давайте их сравним. - Что общего у этих произведений? (они о природе, тема одна, заголовок есть, фамилия автора – авторские произведения) - Чем различаются? (стихотворение и рассказ, разные авторы) Мы сегодня с вами увидели, как художники, музыканты, писатели и поэты передали нам свою любовь к природе через картины, музыку, стихотворение и рассказ. А теперь попробуем и мы с вами побыть художниками и сделаем наш осенний лес нарядным (незаконченный пейзаж) | |
IX.Творческая работа | |
Учащиеся украшают ствол экологического дерева листочками, прочитывая своё желание вслух. | 1.На столе модели деревьев, кустарников, раскрасьте их, используя краски осени и своё настроение. Учитель: Посмотрите, каким нарядным и ярким стал осенний лес. Молодцы, ребята! 2.У детей разноцветные кленовые листочки. Учитель: -Ребята, в природе всё живое, и у каждого растения, камня, животного есть свои истории жизни и свои тайны. Человек – это частица окружающего мира, он должен научиться прислушиваться к природе, любить её и только тогда и цветы на лугах, и деревья, и птицы, и животные будут раскрывать человеку свои тайны. А чтобы научиться любить природу, надо много наблюдать. Задумайте желание, связанное с природой и запишите его на кленовом листочке. У меня тоже есть такое желание: «Мне хочется в поле пожить Красивой ромашкой И хочется крепко дружить Со слабой букашкой. И чтобы друзей не менять, Услышав мычание. И чтобы корова меня Не съела нечаянно». (Т.Собакина) Художники, композиторы, поэты, писатели недаром любили это время года. Я уверена, что вы будете более наблюдательными. Будете любить окружающий мир и беречь природу. А любить природу – значит любить свою Родину. |
X.Итог. | |
- Какую задачу мы ставили в начале урока? Решили мы её? - С каким произведением мы познакомились? - А какое настроение у вас вызвали эти произведения? -Что мы увидели на картине осеннего леса? | |
XI.Домашнее задание | |
Выучить стихотворение А.С. Пушкина. Выполнить задание в тетради к рассказу «Осень». Нарисовать свою картину осени. Найти и прочитать рассказы о природе Г. Скребицкого. Сделать кормушки для птиц из бросового материала (пластиковые бутылки, упаковочные коробки и т. д.), подкармливать птиц. Наблюдать за осенними изменениями в природе. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198104-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klassea-pus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.