- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе с ОНР «Прогулка по лесной поляне»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №6 «КОЛОКОЛЬЧИК»
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе ОНР №17
«Прогулка по лесной поляне»
Учителя-логопеда Васильевой М.П.
Тирасполь 2016
Тема:«Прогулка по лесной поляне»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизация словаря учащихся глаголами и прилагательными;
- образование и употребление родительного падежа мн. числа;
- формирование умений выделять, подбирать характерные признаки, действия описываемого насекомого.
Коррекционно-развивающие:
- развитие навыка связной речи;
- закрепление навыка звукового анализа;
- развитие воображения, логического мышления;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:декорации весенней полянки, наглядный материал по теме «Насекомые», ребус, загадка; магнитная доска; шапочки с изображением насекомых для логопедической сценки; предметные картинки для деления слов на слоги.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Мы с вами очень много занимались, играли, многое вы уже знаете и умеете. И вот пришло время показать, чему вы научились.
За окном сегодня чудесная весенняя погода и наше занятие сегодня тоже будет по-весеннему необычным. Я приглашаю вас на волшебную весеннюю полянку. Вы хотите туда отправиться? (Да!) тогда закрывайте глаза и повторяйте за мной: «Вокруг себя повернись и на поляне волшебной очутись!»
II. Основная часть.
Вот мы и на полянке. Давайте присядем на пенечки. Посмотрите, как здесь красиво: цветов много, травка кругом зеленая, птички поют.
- Ребята, а вы заметили, что на поляне кого-то не хватает?
Дети: Да, не хватает насекомых.
- Правильно. Бывали тут до нас гости незваные – дети невоспитанные, они не знают как надо вести себя на природе: за бабочками гонялись, муравейники ломали, пчелок распугали. Вот они все и попрятались от нас, боятся. Давайте покажем насекомым, что нас бояться не нужно. Вернем их на полянку.
1. Д/и «Скажи наоборот».
Пропали у муравья две дочери. Одну звали послушница, другую – Упрямица. Упрямица все делала наоборот.
- Послушница собирает травинки, а упрямица - …. (разбрасывает);
- Если сестра закроет дверь, Упрямица - … (закроет);
- Послушница работает, а Упрямица - … (отдыхает);
- Послушница нальет воды, а Упрямица - … (выльет);
- Когда сестра вверх ползет, Упрямица - … (вниз спускается);
- Послушница строит, а Упрямица - … (ломает);
- Послушница смелая, а Упрямица - … (трусливая).
Молодцы! Возвращаются муравьишки на полянку.
2. Ребус.
Отгадайте, кого поймали и закрыли в этой банке? ( Плоскостная картинка банки с изображением на ней ребуса: БА+ бочка (картинка бочки))
- Правильно, это красавица бабочка.
3. Д/и «Подбери слово-признак»
- Давайте скажем какая она.
Дети: пестрая, яркая, красивая, большекрылая, легкая, нежная, разноцветная, прекрасная, редкая, большая и т.д.
4. Д/и «Назови действие»
- Бабочка, что делает?
Дети: порхает, кружится, летает, садится, радует, удивляет, забавляет, собирает, машет и т.д.
Физминутка.Бабочка благодарит вас и хочет с вами поиграть (Картинка бабочки крепится на лугу).
Этот странный дом без окон у людей зовется кокон (медленно поворачиваются вокруг себя)
Свив на ветке этот дом (вращают кистями рук)
Дремлет гусеница в нем (ладошки под правой щекой)
Спит без просыпа всю зиму (ладошки под левой щекой)
Но зима проходит мимо (взмахи руками вверх)
Март, апрель, капель, весна (хлопки руками на каждое слово)
Просыпайся ото сна (потягиваются)
Просыпайся, Соня – Сонюшка (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)
Гусенице не до сна (грозят пальцем)
Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями).
5. Логопедическая сценка.
- Послушайте одну историю про то, что бывает, если звуки речи не исправляют.
Л-д:Встретил жук в густом лесу симпатичную осу.
Жук: Ах, какая модница! Пожвольте пожнакомитша?
Оса: Увазаемый плахозый, ну на сто это похозе? Вы не пледставляете, как вы сепелявите!
Л-д: И красавица оса улетела в небеса.
Жук:Штланная глажданка, навелно иноштланка!
Л-д:Вот, что бывает, если звуки не исправляют.
- Ребята, для чего нужно правильно говорить?
(Для того, чтобы понимать друг-друга)
- Какие бывают звуки? (Речевые и неречевые)
- Что такое неречевые звуки? (Это то, что мы слышим: звуки природы – животных, птиц, насекомых, шум дождя, ветра и т.д.)
- Что вы знаете про речевые звуки? (Это то, что мы слышим и произносим. Они бывают гласными и согласными)
- Расскажите о гласных звуках
- А согласные это что за звуки?
- Что мы знаем про звуки Ш, Ж,Ц? (они всегда мягкие)
- А какие звуки всегда мягкие? (Щ,Ч,Й)
- Молодцы, возвращаются на луг Оса и Жук.
6. Звуковой анализ.
- Послушайте загадку:
Целый день летает,
Вам надоедает,
Ночь настанет,
Тогда перестанет. (Муха)
- Давайте сделаем звуковой анализ слова МУХА. (один ребенов выкладывает схему слова у доски, остальные – устно).
- Муха летит на луг.
7. Деление слов на слоги.
- Дети, вы любите мед?
- А кто его делает?
- Давайте подкормим их сладостями, чтобы они вернулись. Улья эти не простые, а слоговые. В первый улей положим слова, которые состоят из 1-го слога, во второй слова из 2-х слогов и в третий слова, состоящие из 3-х слогов. (Слова: сок, торт, кекс, сахар, халва, зефир, мармелад, шоколад, конфета).
- А вот и пчелки прилетели на наш лужок присели. Ну а вслед за ними прилетят и остальные насекомые, про которых ребята расскажут стихи.
8. Стихи.
Кузнечик
Глянь, кузнечик поскакал,
Все росинки расплескал,
Виден в зарослях едва -
Он зелёный, как трава.
Стрекоза
Что за чудо - стрекоза!
Только крылья и глаза!
В воздухе трепещет
И на солнце блещет.
Божья коровка
Божья коровка - полезный жучок,
В черный горох у нее пиджачок.
С тлей расправляется быстро и ловко,
Лечит растения божья коровка.
(Пока дети читают стихи раскладываю насекомых)
9. Д/и «Кого много?»
- Ребята, сколько насекомых вернулось на поляну. Давайте скажем кого стало много на полянке (много пчел, бабочек, ос, муравьев, жуков, мух, кузнечиков).
III. Итог.
- Вот и подошла к концу наша прогулка, нужно возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись в детском саду очутись!» Вот мы и вернулись. Дети, где мы были? Что делали? Что вам больше всего понравилось?
Насекомым тоже понравилось с вами играть, и в знак благодарности угощают вас сладостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198386-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.