- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Витаминная корзинка
Алферова Ю.А., воспитатель первой квалификационной категории МБ ДОУ «Детский сад № 61» комбинированного вида.
Конспект НОД по аппликации «Витаминная корзинка»
Цель:учить детей создавать коллективную аппликацию «Витаминная корзинка».
Задачи:
учить детей располагать готовые формы в композиции «Витаминная корзина»;
развивать умение пользоваться клеем, развивать мелкую моторику;
воспитывать у детей потребность употреблять полезные продукты, чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Оборудование:
демонстративный материал: компьютер, видео отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино», предметные картинки витаминов полезных продуктов;
раздаточный материал: «Корзинка для витаминных продуктов», заготовки овощей и фруктов из цветной бумаги, клей, салфетки, индивидуальные клеенки;
материал для сюрпризного момента: кусочки нарезанных овощей и фруктов на тарелке, накрытые салфеткой.
Ход:
Орг. момент.
(Дети стоят в кругу)
Воспитатель:Как приятно слышать ласковые слова. Поздороваемся друг с другом ласково.
(Дети приветствуют друг друга ласковыми словами)
Вступительная беседа
Воспитатель:Я сегодня шла на работу и вдруг вижу – письмо! Смотрю, а там написано «Для детей группы «Пчелка» от кота Матроскина и Шарика из Простоквашино». Они пишут, что у них случилась беда. А какая же беда случилась, мы сейчас с вами узнаем, посмотрев отрывок из мультфильма.
(Воспитатель включает компьютер с отрывком из мультфильма «Трое из Простоквашино»)
Воспитатель:Что же случилось у Матроскина и Шарика?
Дети: Заболел дядя Федор.
Воспитатель: Как вы думаете, чем можно вылечить дядю Федора?
Дети: вареньем, молоком с медом, лекарствами.
Воспитатель: Да, правильно, а еще ему помогут витамины.
(Воспитатель открывает доску с изображением витаминов)
Воспитатель:Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Их не видно, но они находятся в овощах и фруктах. С пальчиками поиграем, о витаминах все узнаем. Приготовили ручки.
Пальчиковая гимнастика «Витамины».
Витамины не видны (дети хлопают в ладоши)
А полезны (сжимают – разжимают кулачки)
И важны (показывают большой палец).
Воспитатель:А где находятся витамины, мы узнаем из игры «Витамины», встаньте поудобнее.
(Дети встают врассыпную на ковре)
Подвижная игра «Витамины».
Пейте все томатный сок (и.п. руки на поясе),
Раз, два, три, четыре (ходьба на месте),
Кушайте морковку! (и.п.)
Раз, два, три, четыре (руки к плечам, руки вверх)
Все ребята будете (и.п.)
Раз, два, три, четыре (наклоны в сторону)
Крепкими и ловкими (и.п.)
Раз, два, три, четыре (приседания)
Грипп, ангину, скарлатину (и.п.)
Раз, два, три, четыре (прыжки)
Все прогонят витамины (и.п.)
Раз, два, три, четыре (ходьба на месте)
Аппликация.
Воспитатель:Для того, чтобы дядя Федор узнал, что витамины находятся в овощах и фруктах, мы сделаем витаминную корзинку и отправим ее дяде Федору.
(Дети садятся за столы, где перед ними лежат готовые формы овощей и фруктов)
Воспитатель:Возьмите готовые формы, намажьте их клеем с обратной стороны и приклейте на корзинку.
(Дети украшают корзинку овощами и фруктами)
Итог.
Воспитатель: Ну вот, теперь дядя Федор не забудет, какие бывают полезные продукты, и что такое витамины, ведь мы вышлем ему нашу корзинку. А теперь давайте сами немного подкрепимся витаминами.
(Дети едят угощение из овощей и фруктов).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198516-vitaminnaja-korzinka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.