- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 5 классе «Умножение десятичных дробей»
Технологическая карта урока
Учитель: Котельникова О.А.
Тема:Умножение десятичных дробей
Цель: создание благоприятных условий для развития творческой и мыслительной деятельности учащихся
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении:
- формировать у учащихся готовность и способность к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
-формировать уважительное и доброжелательное отношение к мнению другого человека;
- формировать культуру умственного труда;
- в метапредметном направлении:
- формировать умения организовывать учебную деятельность: постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своего труда;
- формировать умения формулировать гипотезы, приводить аргументы, доказывать свою точку зрения;
- развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
- в предметном направлении:
- изучить правило умножения десятичных дробей;
- рассмотреть примеры умножения десятичных дробей;
- применить знания, умения и навыки в конкретной ситуации;
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная
Техническое обеспечение: карточки с заданиями;
оценочные листы;
проэктор.
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время |
1 | Самоопределение к деятельности | - Ребята! Я рада видеть сегодня вас на уроке в хорошем настроении. Проверьте, все ли готово к уроку, уберите лишние предметы. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения. Сегодня необычный день. (День Святого Патрика и День Герасима Грачевника) Давайте разобьемся на 2 команды и в конце урока выясним, какая же команда сильнее. (За каждое задание, которое мы будем делать на уроке, вы выставите оценки, которые в конце урока мы просуммируем и запишем в зачетную таблицу) | Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, желают друг другу хорошего настроения. Выступление докладчиков по заданным темам. Разбиваются на команды (Тянут жребий) | 5 мин |
2 | Актуализация знаний | - Сегодня в очередной раз мы обратимся к миру чисел. Какие числа мы с вами сейчас изучаем? Что мы с ними умеем делать? - Используя правила сравнения десятичных дробей, предлагаю вам разгадать эпиграф к нашему сегодняшнему уроку. | Учащиеся в командах расставляют дроби в порядке возрастания и разгадывают эпиграф (фразу немецкого писателя и математика Хаусдорфа). | 4 мин |
3 | Постановка учебной задачи (самостоятельная работа) | Вспомним прошлые темы - Решите следующие примеры: 1) 2) 15,3 3) 4) 6,42 - Что у вас получилось? Давайте проверим, правильно ли решили ребята. Что не получилось? Почему? - Давайте попробуем сформулировать вместе тему урока. - Какова проблема урока? - Какова цель нашего урока? | Решают самостоятельно в тетрадях. Первые три решаются легко. В четвертом встречается умножение десятичных дробей. Делают вывод: тема сегодняшнего урока «Умножение десятичных дробей» Проблема: Умножение десятичной дроби на десятичную дробь. Цель: научиться умножать десятичную дробь на десятичную дробь. | 5 мин |
4 | Открытие нового знания | - Давайте вернемся к проблеме урока: как умножить десятичную дробь на десятичную дробь? - Какие есть предположения? - Давайте поищем в учебнике. Запишем в рабочую тетрадь. Есть ли какое-нибудь дополнение к правилу? | Ученики предлагают посмотреть правило в учебнике. Записывают его в рабочую тетрадь. -Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо: Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые; Отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе. Если в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить запятой, то впереди пишут нуль или несколько нулей | 2 мин |
5 | Первичное закрепление во внешней речи | - Теперь для закрепления полученных знаний предлагаю вам решить у доски и в тетрадях несколько примеров из №1397. | Ученики решают примеры в тетрадях, два добровольца решают примеры у доски, каждый раз проговаривая правило вслух. | 5 мин |
Открытие нового знания | - А давайте решим вместе со мной еще один примерчик. 23,4*0,1 Попробуем сформулировать правило. Что вы заметили? Кто-нибудь заметил это правило в учебнике? Запишем в тетрадь. | Решают вместе с учителем пример. Замечают, что число практически не изменилось, а изменилось место запятой в числе. Пытаются сформулировать правило. Находят в учебнике, записывают в рабочую тетрадь. | 2 мин | |
Первичное закрепление во внешней речи | - Теперь для закрепления этого правила предлагаю вам решить у доски и в тетрадях несколько примеров из №1391. | Ученики решают примеры в тетрадях, два добровольца решают примеры у доски, каждый раз проговаривая правило вслух. | 5 мин | |
Разминка | Давайте немножко отдохнем от и разомнемся. | Дети разминаются под руководством учителя. | 1 мин | |
6 | Групповая работа | Для самостоятельной работы каждой команде будет дано свое задание. Так как символ первой команды птица, то и задание про птицу. 1. В древности это растение славилось своими чудодейственными свойствами и считалось одним из чудес творения. Говорили даже, что злые духи исчезают из тех мест, где растет этот цветок, и что даже небольших кусочков его, надетых вокруг шеи, достаточно, чтобы защититься от всякого рода дьявольских наваждений. О каком цветке речь? Чтобы ответить на вопрос, выполни вычисления и результаты округли до десятых. А у второй команды, как вы догадались, задание будет связано с растением. 2.Какая птица никогда в жизни не садится на землю? Вычисли рационально. | Ученики в командах решают примеры. Получив ответы, находят буквы. Разгадывают анаграммы из полученных букв. Сравнивают с ответом на доске. | 5 мин |
Подведение итогов | Давайте же подведем итоги: - Что мы изучили сегодня? - Расскажите правила умножения десятичных дробей. - Какая же команда победила? (Запишите свои баллы на доске в таблице) | Пока остальные вспоминают, что прошли на уроке, по одному человеку из команды суммируют баллы. Подводят итоги. | 3 мин | |
8 | Рефлексия | Запишите в дневниках Д/з Уходя, оставьте пожалуйста магнитик, в той четверти, которая вам больше подходит. | Домашнее задание: прочитать п.36, № 1416, 1417, 1431, 1432 (выучить правила) Дети оставляют свои магнитики. | 2-3 мин |
Литература
Математика, 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 28-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2011. – 280с. :ил.
Примерные программы по учебным предметам. Математика. 5 – 9 классы. – М. : Просвещение, 2011. – (Стандарты второго поколения)
Виват, математика! Занимательные задания и упражнения. 5 класс/ авт. – сост. Н.Е. Кордина – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2013. – 111 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198560-otkrytyj-urok-v-5-klasse-umnozhenie-desjatich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.