- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весеннее пробуждение: конспект занятия с играми и творческими заданиями для ДОУ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №20»
Непосредственно образовательная деятельность
Весна идет, весне дорогу
2 мл. группа
воспитатель:
В.А. Пономарева
г. Колпашево
2016
Цель: Способствовать формированию элементарных представлений о весенних изменениях в природе.
Задачи приоритетной образовательной области «Познавательно развитие»:
Познакомить с характерными особенностями весенней природы; расширять представление о простейших связях в природе: светит теплое солнышко – тает снег.
Задачи образовательной области в интеграции:
Социально-коммуникативно развитие:
Расширять словарный запас детей, развивать устную связную речь, развивать устную связную речь, развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память, интерес к окружающему.
Художественно-эстетическое развитие:
продолжать закреплять приемы работы с нетрадиционными материалами соленое тесто; вызывать интерес к музыке( пение птиц); воспитывать уважительное отношение к собственному труду, к труду других людей и его результатам.
Физическое развитие: развивать желание быть здоровым; укрепление физического здоровья детей.
Оборудование для педагога:
Диск с записью звуков природы (пение птиц); «волшебная коробочка».
Оборудование для детей:
Соленое тесто.
Непосредственно-образовательная деятельность
«Весна идет, весне дорогу»
Режимный момент | Ход НОД |
Сюрпризный момент Сюрпризный момент Основная часть Физ. Минутка Рефлексия | Звучит пение птиц Воспитатель: - Ребята, что вы слышите? - Как вы думайте, какое настроение у птичек? -Так чему они радуются? (ответы детей) -Да они радуются весне, приход весны ждут не только птички, но и люди, но и деревья и кустики. -А давайте превратимся в птичек и посмотрим, что приходит весной и чему же радуются птички? (ответы детей) (Дети и воспитатель закрывают глаза и произносят слова, 1,2,3,-деток в птичек преврати). -Ребята, посмотрите, во что превратились ваши руки? Пальчики? (ответы детей) -Что же происходит с природой в первую очередь, нам подскажет «волшебная коробочка». - Давайте подлетим и проверим своими клювиками, что в ней (волшебная коробочка с отверстиями со всех сторон, дети просовывают свои «клювики» в отверстия). - Что там в ней? Как вы это поняли? Как можно проверить правильно вы говорите? Снег какой? (ответы детей) - Возьмите его в «крылья», что с ним происходит? А почему? Какие становятся руки? (ответы детей) - Вот у нас на руках снег растаял, потому что они теплые, а почему снег таят на улице? (Греет солнышко) - Дорогие мои птички, а можем ли мы сейчас находясь в группе почувствовать тепло солнышка?(ответы детей) -Конечно можем, давайте подлетим к окну попробуем погреть свои крылышки на солнце (дети греют крылышки). -Что вы чувствуйте? -Что происходит? (ответы детей) -Как хорошо стало крылышкам, даже полетать захотелось. Ой, летали птички, птички-невелички. Все летали, все летали, Крыльями махали. (Махать руками, как крыльями) На дорожку сели, Зернышки поели. Клю, клю, клю, клю, Клю, Клю, клю, клю. Как я зернышки люблю! (Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке) Перышки почистим, Чтобы были чище. Вот так, вот так, Вот так, вот так, Чтобы были чище. (Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя) Прыгаем по веткам, Чтоб сильней стать деткам. Прыг-скок, прыг-скок, Прыг-скок, прыг-скок, Прыгаем по веткам. (Прыжки на месте) А собачка прибежала И всех птичек распугала. - Как здорово быть птичкой, но вам надо превращаться обратно в ребятишек, нас же ждут в садике, да и родные могут нас потерять(дети и воспитатель произносят слова 1,2,3, -птички в деток преврати) -Ребята вас понравилось греться на солнышке? Вот бы хорошо было бы если солнышко было с нами всегда( дети предлагают как мы это сможем сделать) -Да давайте каждый из нас сделает сам маленькое солнышко, чтобы оно вас грело в пасмурную погоду и поднимало настроение. Дети и воспитатель выполняют солнце из желтого соленого теста шар-это основа, колбаски - это лучики. Дети и воспитатель организуют выставку, дети делятся своими впечатлениями о проделанной работе. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.