- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «День рожденье Мухи Цокотухи»
Заблуда Елена Васильевна
МАДОУ №272 г. Ростов-на-Дону
Воспитатель
Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе на тему «День рожденье Мухи Цокотухи»
Цель:
закреплять навыки использования дидактического пособия палочки Кюизенера, блоки Дьенеша.
Задачи:
Образовательная: научить детей считать до четырех, учить обозначать число четыре соответствующей цифрой, закреплять умение находить предметы от самого длинного до самого короткого, и наоборот развивать умение составлять целое из частей, объединять предметы по выбранному общему признаку: цвету.
Развивающая: продолжать развивать внимание, мышление, память, воображение.
Воспитательная: воспитывать желание думать, узнавать что-то новое.
Материал: набор геометрических фигур Дьенеша, палочки Кюизенера, разрезные картинки самовар, кузнечик, пчела, бабочка, муравей, конфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите я нашла конвертик. Давайте посмотрим что там. Ой, ребята здесь приглашение на день рожденье к Мухе Цокотухе. Пойдем. Но Муха Цокотуха так высоко живет. Как мы к ней доберемся.
Дети: (по лестнице).
Воспитатель: Ребята давайте с вами построим высокую лесенку. А из чего мы будем строить лесенку?
Дети: из цветных палочек.
Дети строят лесенку.
Воспитатель: Какого цвета у нас палочки. Самая короткая (белая), самая длинная (красная). Лесенку мы будем строить от самой длинной к самой короткой. Сначала возьмем палочку красного цвета и положим ее на ступеньку красного цвета. Затем возьмем палочку голубого цвета и положим на ступеньку голубого цвета. Затем розовую и белую.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь скажите какого цвета самая короткая ступенька (белая). А какого цвета самая длинная ступенька (красная). А теперь скажите какая ступенька лежит между красной и розовой (голубая). Молодцы. Какая ступенька лежит между голубой и белой (розовая). Молодцы ребята..
Муха-Цокотуха: Здравствуйте ребята. Как я рада вас видеть. Вы ко мне пришли в гости на день рожденье. Ой, а у меня беда. Я ходила на базар и купила самовар. А он разбился. И что теперь мне нужно сделать. Вы мне поможете построить самовар. Посмотрите у вас на столе лежат карточки с изображением самовара. Вы должны его собрать.
Дети собирают самовар по картинке.
Молодцы ребята помогли мне, теперь можно и гостей встречать.
А теперь давайте поиграем.
Скрутобокий самовар
Он пыхтит, пуская пар (пых, пых, пых)
Руки в боки, ноги в стоп
И пошел, пошел, пошел
Вот варенье, вот ватрушки
Вот вам пряники и сушки.
Муха-Цокотуха: ребята я напекла печенье, пока вас ждала. Разложила на поднос, но как-то не красиво. На что нужно положить печенье.
Дети: на тарелочки.
Муха-Цокотуха: Но печенье у меня разное и тарелочки тоже. Вот посмотрите. Это печенье с лимоном, оно какого цвета. Это с клубникой, а это со сливой.
Сейчас я вам покажу тарелочки. Это тарелка какого цвета. Значит какое печенье вы сюда положите.
Дети раскладывают печенье по тарелочкам.
Муха-Цокотуха: Печенье не только разного цвета, но и разной формы. Это печенье какой формы.
Ребята слышите к нам еще гости идут. (Дети садятся на стульчики)
Кто это прискакал (кузнечик), а это кто (пчелка), а это кто летит (бабочка). Вот сколько гостей, давайте их посчитаем. Один, два, три всего 3 гостя.
Ой, ребята посмотрите еще один гость, кто это (муравей). Давайте посчитаем сколько стало гостей. Один, два, три, четыре всего 4 гостя. А как так получилось было 3, а стало 4. (муравей приполз). Мы их тоже угостим. Подарим им конфетки. Посмотрите всем хватило конфет. Давайте посчитаем. Мы можем сказать конфет столько сколько гостей. Их поровну, одинаково.
Какой же праздник без танцев, давайте потанцуем.
Дети танцуют под музыку. (вперед четыре шага)
Воспитатель: А что это вы веселитесь, где вы были, что вы делали. А кто к мухе приходил. Сколько гостей было. Чем угощали. Муха-Цокотуха и вам оставила угощенье. Воспитатель раздает детям угощенье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198656-konspekt-nod-den-rozhdene-muhi-cokotuhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.