- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по математике «Путешествие на планету марс»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области основанная общеобразовательная школа №21 города
Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области
Структурное подразделение «Детский сад «Дружная семейка»
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ МАРС»
ПОДГОТОВИЛА: Дмитриенко Л.А
2016
"Путешествие на планету Марс»
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное,
Художественно-эстетическое, физическое.
Задачи:
Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов; закреплять умение правильно применять знаки >, <, =; закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели, пространственные представления; совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.
Оборудование:
Письмо, аудиозапись "Звуки космоса", фигурки инопланетян, карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), знаки >, <, = (на каждого ребенка), счётные палочки, куклы из кукольного театра (белка, пират, сова, Инопланитянин, космические цветы из геометрических фигур, тетради в клетку, карандаши.
Логика образовательной деятельности:
Организационный момент
Воспитатель:
Доброе утро дети. Какое у вас настроение? Посмотрели друг на друга, улыбнулись. Еще лучше стало настроение? Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в детский сад и на своем рабочем столе нашла письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите? Интересно, что в нем написано, и кто его прислал:(воспитатель открывает письмо)
Здравствуйте, ребята! Пишут вам ваши друзья инопланетяне, из планеты Марс.
Приглашаем вас па нашу планету Марс. Мы за вами наблюдаем и видим, что вы веселые, сообразительные и смелые ребята, умеете хорошо считать, сравнивать и решать задачи. Хотите проверить свои знания? Если вы не боитесь трудностей, то мы ждём вас в нашей планете в среду.
Марсияне.
Воспитатель: Ну, что, ребята, отправимся в путешествие? Хотите побывать на Марсе?
Дети: Да!
Повторение и закрепление изученного:
Воспитатель: Ребята, а какой у нас сегодня день недели?
Дети: четверг
Воспитатель: Значит, ждут нас сегодня. А какой день недели тогда был вчера?
Дети: Среда.
Воспитатель: А какой будет после четверга.?
Дети: пятница.
Воспитатель: Ребята, напомните мне, пожалуйста, какие дни недели бывают еще?
Дети: Понедельник, вторник, суббота, воскресенье.
Воспитатель: Сколько всего дней в неделе?
Дети: Семь!
Воспитатель: Молодцы! Дни недели вы знаете хорошо. Значит, и остальных знаний у вас достаточно. Тогда в путь! Закройте глаза и про себя посчитайте до трёх.
(Звучит аудиозапись "Звуки космоса").
Воспитатель: Слышите, какие волшебные космические звуки? Мы с вами очутились на площадке планеты Марс. Откройте глаза. На площадке с цифрами играют инопланетян (на доске прикреплены фигурки инопланетян). У каждого инопланетянина только одна карточка с цифрой. У самого маленького инопланетянина - цифра 1. Вдруг из за камня выскакивает злой волшебник (прикрепляю на доске волшебника). Инопланетяне пускаются наутек: сначала самый маленький, затем побольше, а за ними и все остальные по порядку.
Устный счет:
- Посчитайте, сколько инопланетян играют на поляне.(9)
- Разложите цифры по порядку, начиная с самого маленького числа.
- 1,2,3,4,5,6,7,8,9.
Каким по счёту будет волшебник, если мы его посчитаем вместе с инопланетянами?
- Десятым.
- А теперь назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего.
- 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- Молодцы!
Инопланетяне спрятались в космическом доме и стали играть дальше, а волшебник притаился рядом и стал подслушивать.
- Какое число при счёте идет за числом 3? - спросил один инопланетянин у остальных инопланетян.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим себя. Какое число назвали бы вы? Покажите. (4)
(дети показывают карточку с цифрой)
- Какое число меньше 6 на 1? - спросил другой инопланетянин.
- Какое число назвали бы вы? Покажите.(5)
- Какое число больше, чем 2 на 1? (3)
- Какое число меньше, чем 9 на 1? (8)
- Какое число стоит между числами 6 и 8?(7)
- Назовите соседей числа 8? (7 и 9)
Воспитатель: Замечательные ответы! Ребята, вы справились с заданием лучше, чем инопланетяне, они путались в ответах, хотя очень старались.
А тем временем волшебник всё слышал, и ему очень понравилось, как считали инопланетяне. Он постучался в дом и говорит: "Инопланетяне, я не буду вам делать гадости, но вы должны взять меня в свою игру".
"Хорошо, но ты должен решить задачи землян. Если правильно, то будешь играть с нами", - ответили инопланетяне.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем волшебнику решить задачи. Ответ показывайте цифрой.
Задачи на сообразительность:
На марсе у скалы
Живут сказочные жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Ты их можешь сосчитать? (4)
Вот хромой идет жучок,
Он ранил ножку о скалу.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
На скольких ножках теперь ползет жучок? (5)
Вот большая медведица идет,
И медвежат своих ведет.
Сколько здесь всего зверей?
Сосчитай-ка поскорей! (3)
Вот инопланетяне на лужайке
В жёлтых шапочках стоят.
2 инопланетянина, 3 инопланетянина.
Сколько вместе будет?..? (5)
(на доске крупная иллюстрация к сказке "Репка» на новый лад)
На лунной породе репка села крепко,
Одному не справиться.
А за старым дедом следом
Хвост длиннющий тянется.
Все пришли до одного.
Сколько было их всего? (6)
Воспитатель: Из какой сказки эти герои?
Дети: Из сказки "Репка" на новый лад.
- Какой по счету стоит бабка? (вторая)
- А дед? (первый)
- Кто стоит третьим? (внучка)
- Кто стоит между внучкой и кошкой? (Жучка)
А кто стоит последним? (мышка)
Воспитатель: Ребята, чему учит эта сказка?
Дети: Дружбе, тому, что нужно помогать друг другу и т.д. (ответы детей)
Воспитатель: Ну, молодцы, ребята, помогли волшебнику решить задачи, а значит, подружили его с инопланетянами. Пусть они считают теперь вместе, а вы отгадайте загадку(воспитатель загадывает загадку).
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белка.
Воспитатель:Правильно. Но на планете Марс тоже есть космические белки, вот одна из белок прискакала.
Белка: Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас на нашей планете. На земле у меня есть белки друзья, они загадали мне загадку, но я не могу отгадать. Вы мне поможете? (белка загадывает загадку).
В панамках и беретах
Рассыпаны в лесу.
Земную радость эту
К зиме я припасу.
Дети: Гриб
Белка: Ребята, а много на зиму нужно готовить грибы.
(Работа в тетради)
Графический диктант:
Белка: Молодцы! Красивые у вас грибы получились, аппетитные. Мне ваши грибочки очень пригодятся! Спасибо! А сейчас я вас приглашаю на мою космическую грибную поляну отдохнуть.
Физминутка: На космической поляне нашли грибы,
Их сорвать решили мы.
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок
Оглянитесь-ка, ребята,
На поляне растут опята.
Аккуратно их срезаем
И в кузовок их отправляем!
Притаился космический гриб,
Из –за камня нас глядит.
Весело он нам мигает,
Играть в прятки приглашает.
Ядовитый гриб брать не будем.
Есть нельзя ядовитых людям.
Белка: Ребята, какие съедобные грибы у вас растут на земле, вы знаете и почему нельзя есть поганки? (ответы детей).
Белка: Молодцы! Все все знаете.
Воспитатель: Спасибо, белка, за твои задания, а нам с ребятами нужно путешествовать дальше. У нас мало времени. До свидания!
(дети закрывают глаза, звучит космическая музыка )
Воспитатель: Ребята, что-то темно становится и похолодало на Марсе вроде. Страшновато! Я вижу разбитый космический корабль (дети открывают глаза).
Воспитатель: Кто то живет в этом разбитом корабле? Да этот же космический пират. Опишите его внешний вид и его характер (ответы детей).
(Появляется пират - воспитатель надевает на руку куклу из кукольного театра).
Пират: Чего пожаловали ко мне?
Дети: Путешествуем.
Пират: Давно я вас поджидаю, касатики. Задание вам приготовил. Никто еще с ним не справился и вам не по зубам. Нужно выложить поленницу из дров, но не простую. Справитесь, отпущу вас, а нет, не сдобровать тогда вам.
Логические задания:
- отсчитайте 6 поленьев (используются счётные палочки) и выложите из них домик.
- переложить 2 полена так, чтобы получился флажок;
- отсчитайте 5 поленьев и выложите 2 треугольника;
- отсчитайте 7 поленьев и выложите 2 квадрата.
Пират: Ну, молодцы! Не ожидала, что сообразительные вы такие. Хвалю и отпускаю вас. Счастливого пути!
Воспитатель: Какие вы, ребята, эрудированные! Не подвели друг друга! Продолжаем наше путешествие по Марсу (появляется космическая сова).
Сова: Я, ребята, рада вас видеть. Мудрой меня зовут не зря. Многому я научилась за свой век, на многие вопросы ответы знаю. Попробуйте и вы на мои вопросы ответить. Недавно решила новые сорта космических цветов вывести на Марсе. Цветы выросли необычные. Состоят они из геометрических фигур (на доску прикрепляются цветы)
- Назовите все геометрические фигуры, которые вы увидели в этих цветах.
- Сколько треугольников, какого они цвета? (дети кладут на стол карточку с цифрой 8)
- Сколько кругов, какого они цвета?(дети кладут карточку с цифрой 5)
- Сравните количество фигур (дети между цифрами кладут нужный знак сравнения , 8 > 5 или 5 < 8)
- Сколько квадратов, какого они цвета? (цифра 4)
- Сколько овалов, какого они цвета? (цифра 7)
- Сравните. (4 < 7 или 7 > 4)
- Сколько ромбов, какого они цвета? (3)
- Сколько прямоугольников, какого они цвета? (3)
- Сравните. (3=3)
Сова: Молодцы! Много знаете, отлично справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, давайте посадим деревья и вырастим цветы которые растут у нас на земле. Пусть на планете Марс будет так же красиво, как на нашей земле. Сделаем доброе дело.
(работа в тетради)
- Нарисуйте столько ёлочек, сколько при счёте называем после числа 4 (5). Отступите одну клетку вниз. Нарисуйте столько ёлочек, сколько при счёте называем перед числом 4 (3). Нарисуйте цветы, на один больше, чем 3 (4); на один меньше, чем 3 (2).
Появляется взрослый инопланетянин
Инопланетянин: Приветствую вас гости дорогие. Всю дорогу за вами наблюдал и доволен остался. Ни одного жителя моей планеты не обидели, посадили растения со своей планеты. Хочу подарок вам сделать. Возьмите себе на память этот камень. Он вам своей необычной красотой настроение поднимать будет и о путешествии на планету Марс напомнит. (Дети берут подарок и благодарят инопланетянина)
Воспитатель: Ребята, поздно уже, пора в детский сад возвращаться. Закройте глаза и посчитайте до трех.
Итог занятия:
- Понравилось вам путешествие на планету Марс, чем?
- С какими героями и животными Марса встретились?
- Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198753-integrirovannoe-zanjatie-po-matematike-putesh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.