- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие во времени»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15 «Ромашка» общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому направлению развития детей»
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Путешествие во времени»
Подготовила:
Аксенова Наталья
Александровна
г. Шарыпово – 2015 г.
Приоритетная образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, музыкально-художественная
Цель: Обобщение и систематизирование представлений о том, как люди защищали свою Родину в разные времена.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание детей о воинском снаряжении в прошлом и настоящем, о родах войск и современном вооружении.
Активизировать слова-названия предметов русского быта и воинского снаряжения в прошлом, военной техники.
Уточнить знания детей о празднике «День защитника Отечества».
Закрепить представления о военных профессиях.
Коррекционно-развивающие:
Развивать речевую и мыслительную деятельность, речевой слух, память, внимание, воображение, логическое мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.
Воспитывать любовь к Родине, ее героической истории.
Педагогические технологии:
- Элементы социоигровой (ритуал начала и окончания НОД, деление на компании).
- ИКТ (презентация)
- Личностно-ориентированная
- Игровая (игра-путешествие, д/и)
Материалы и оборудование:
- Одежда и снаряжение богатырей (шлем, плащ, меч, щит, палица, копье)
- Медали для всех детей
- Иллюстрации богатырей Древней Руси
- Снаряжение богатырей, карточки с изображением предметов современной одежды военных, военной техники.
Методы и приемы
Наглядный
Словесный
Практический
Игровой
Предварительная работа:
Совместная с детьми деятельность. Рассматривание картин В.М. Васнецова «Богатыри» и Н. К. Рерих «Бой со змеем». Чтение отрывков о древнерусских богатырях «Как Илья из Мурома богатырем стал…», «Финист – ясный сокол», «На заставе богатырской», «Вольга Всеславович», «Змей Горынвч» и другие. Прослушивание песен о Руси – матушке, рисование на тему «Богатырский конь», «Древние города».
- разучивание стихотворений, загадок, физминутки;
- дидактическая игра «Что изменилось?»
- составление предмета из частей;
- знакомство с предметами военного оснащения;
- рассматривание иллюстраций, просмотр видео материалов по теме «Наша Армия»;
- чтение художественной литературы военно-патриотической тематики (С. Баруздина «Шел по улице солдат»; С. Могилевской «Сказка о громком барабане»)
Самостоятельная деятельность детей:
Дидактические с/ролевые игры;
Просмотр книг, иллюстраций о защитниках отечества разных времен;
Просмотр мультфильма «Добрыня Никитич».
Ход занятия.
Организационная игра в кругу «Доброе утро»
Игра в кругу «Кто что делает?»
Вос-ль: бросая мяч спрашивает: Управляет самолетом, кто?
Ребенок: Летчик.
Вос-ль: Охраняет границу.
Ребенок: Пограничник.
Вос-ль: Управляет кораблем, отдает команды
Ребенок: Капитан военного корабля.
Вос-ль: Управляет танком, смотрит в прицел, стреляет
Ребенок: Танкист.
Вос-ль: охраняет государственную границу.
Ребенок: Пограничник.
Вос-ль: охраняет границу с моря, служит на подводной лодке
Ребенок: Подводник.
Воспитатель. Ребята, кто сможет сказать, какой приближается праздник?
Ответы детей
Вос-ль: Вам хотелось бы вам узнать о воинах разных времён? Ответы детей
Вос-ль: А где можно о них узнать?
Ответы детей (в музеях, выставках, галереях, библиотеках…)
Вос-ль: Я вам предлагаю совершить путешествие во времени, отправиться в прошлое и познакомиться с воинами разных времён.
Вос-ль: Ребята, а на чем можно путешествовать? Ответы детей
Вос-ль: Может быть, мы отправимся при помощи современной техники, у меня есть
«ноутбук - времени», который переместит нас в пространстве. Вы согласны? Ответы детей
Вос-ль: Кто же может управлять ноутбуком? Какими качествами должен обладать человек, управляющий таким ответственным объектом? Ответы детей (Предлагаю выбрать считалкой того, кто сможет управлять «ноутбуком – времени») Аты – баты шли солдаты…
Вос-ль: Ну что, готовы? И так, становитесь в круг, обнимите друг друга за плечи, (ребёнок с ноутбуком становится в центр, включает его), вместе скажем волшебные слова: «Кручу, верчу, в прошлое попасть хочу!»
Звучит космическая музыка.
Вос-ль: В какое же время мы попали? (подводит детей к старинным вещам: скамейка, половик, чугунок, ухват, колыбель)
Вос-ль: Да мы попали в далекое прошлое, во времена богатырей. Ребята, а кто такие богатыри, какими качествами они обладают? Ответы детей
Светится камень, звучат слова: «Вы не сможете двигаться дальше, если не сумеете правильно подобрать одежду для трех богатырей и назвать все предметы»
Вос-ль: Для выполнения задания нужно поделиться на компании по разрезным картинкам(Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич).
Вос-ль: Выберите посыльного - у кого самая большая ладонь.
Задание «Одень богатыря»
Дети получают конверты с одеждой богатырей и бумажной куклой – богатырем.
Сравним с картиной на слайде «Три богатыря»
Звучит космическая музыка.
Вос-ль: Значит, мы правильно выполнили задание
Ну что, Галя включай «ноутбук – времени», мы отправляемся дальше «Кручу, верчу, в другое время попасть хочу».
Слышатся звуки стрельбы. Взрывы. Слайд война
Вос-ль: В какое же время мы попали? Ответы детей (в военное)
Вос-ль: Да. Тяжелое было время. Нелегко приходилось бойцам Советской армии. Сколько дорог они прошли за время войны! Порой приходилось преодолевать непроходимые леса и болота.
Вос-ль: Есть даже пословица: «Русский солдат, не знает преград». А вы знаете пословицы о силе и мужестве русских солдат? (Ответы детей)
Вос-ль: Мы тоже постараемся воспитать в себе эти качества, особенно мальчики.
Координация речи с движением (Физминутка «Стойкий оловянный солдатик»)
Наклонитесь все вперед,
А потом наоборот.
Влево, вправо наклонитесь,
Наклоняйтесь, не ленитесь!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Руки ты прижми к груди,
Да смотри, не упади!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте- скок, скок, скок!
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом…
Марш на место не спеша.
Камень мигает различными цветами
Звучат слова: «Вы не сможете путешествовать дальше, если не перейдете болото и не сумеете правильно отгадать музыкальную загадку»
Вос-ль: «Ребята, я предлагаю разделиться на две команды по эмблемам на груди: пилотка и бескозырка и найти свой путь через болото. Игра «Перейди болото» (на кочках наклеены средства передвижения сухопутных и морских войск).
Вос-ль: Ну, вот все бойцы переправились через болото, никто не пострадал? Все уставшие промокшие. Нам необходимо отдохнуть, согреется, одежду просушить. А здесь уже и костер на полянке горит.
Вос-ль: Я предлагаю всем расположиться вокруг костра. На слайде горит костер и звучит музыка.
Вос-ль: В такие редкие часы отдыха бойцы разговаривали, вспоминали погибших товарищей, своих родных, близких, пели песни.
Вос-ль: Но ведь камень нам сказал, что нужно отгадать музыкальную загадку.
Звучит отрывок из песни «Катюша» и др. Воспитатель предлагает спеть припев этой песни.
Звучи космическая музыка.
Вос-ль: И с этим заданием мы справились.
Отправляемся дальше.
Ну что, Галя включай «ноутбук – времени», мы отправляемся дальше
«Кручу, верчу, в другое время попасть хочу».
Вос-ль: Следующая остановка – настоящее время.
Камень мигает различными цветами
Звучат слова: «Расскажите о современных героях, совершивших подвиг и только тогда вы попадете в детский сад»
Дети представляют проекты
Звучит космическая музыка.
И с этим задание мы справились!
Камень мигает различными цветами Звучат слова: «Вы МОЛОДЦЫ! Справились со всеми заданиями. Показали свои знания, силу, ловкость, какие вы дружные, сплоченные. Как настоящие герои, и я думаю, вы заслуживаете награды. Вас ожидает сюрприз, который спрятан под камнем»
Вос-ль: берет медали и все отправляются дальше.
Ну что, Галя включай «ноутбук – времени», мы отправляемся домой в детский сад «Кручу, верчу, в другое время попасть хочу».
Вос-ль: Вот и вернулись мы в наш родной детский сад. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте, что перед глазами возникает большой цветной экран, как экран телевизора. А по телевизору показываю фильм о нашем путешествии от начала до конца. Откройте глаза. Скажите, что вам удалось увидеть на экране вашего волшебного телевизора? (Наше путешествие)
Что вам запомнилось? Что вы нового узнали? Чему удивились? В чем испытывали трудность? Ребята во все времена наши защитники выполняли свою задачу - защищали нашу Родину от врагов! Наша армия, наши защитники самые сильные и непобедимые!
Вос-ль: И в заключении я хочу вам предложить вспомнить стихотворение
Н.Найдёнова «Пусть будет мир», Возьмитесь за руки.
Пусть пулемёты не строчат.
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубиться дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198701-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.