- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Спешим на помощь»
Конспект интегрированной НОД в старшей группе на тему
«Спешим на помощь», 03.02.2016г.
Цель: систематизация знаний о предметах посуды и их назначении;
Задачи:
- Углублять знания детей о кухонной, столовой и чайной посуде;
- Развивать интерес, внимание, связную речь;
- Развивать мелкую моторику, навыки вырезывания;
- Воспитывать бережное отношение к предметам посуды.
Содержание НОД:
1. Организационный момент:
- Ребята, посмотрите, к нам в группу сегодня принесли письмо. Хотите узнать от кого оно, и что в нём написано? Для этого нужно отгадать загадку:
От бабушки - грязнули, все вещи улизнули,
Остались у старушки лишь жабы да лягушки.
- Так из какой сказки нам пришло письмо? («Федорино горе»)
- Правильно! А написали нам его - Федорины коты. Давайте, я его вам прочитаю:
Дорогие ребята!
Осталась Федора одна. И плачет и плачет она.
Села б Федора за стол, да стол за ворота ушёл.
Сварила бы баба щи, да кастрюлю, поди поищи.
И чашки ушли и стаканы. Остались одни тараканы!
Помогите, пожалуйста, вернуть Федоре посуду!
2. Основная часть:
- Ребята, представьте, что на всём белом свете пропала бы посуда. Что бы тогда с нами произошло?
Ответы детей.
Если б не было посуды, нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей, превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками, разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке, или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду нам различная посуда:
На неё еду кладут, из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты: сыр и масло, хлеб и фрукты.
В ней готовят сотни блюд - варят, жарят и пекут!
- Представляете, как плохо обходится бабушке Федоре без посуды! Вспомните, почему вся посуда от неё убежала? (Ответы детей.)
- Правильно, потому, что она не ухаживала за ней, не мыла ее. Слышите шорох, кто-то вздыхает. А! Это Федора Егоровна пришла сегодня к нам в гости.
Воспитатель показывает куклу Федору.
Федора: Ребята, помогите мне, пожалуйста, собрать всю разбитую посуду.
Игра «Сложи картинку»
- Ребята, перед вами лежат разрезные картинки, соберите их и узнаете, какая посуда разбилась. А потом, вы о ней расскажете бабушке Федоре. (Дети парами собирают разрезные картинки с изображением различной кухонной посуды.)
Рассказ воспитателя о видах посуды: чайной, столовой, кухонной.
Игра «Сравни предметы посуды»
(Дети поочередно в парах проводят сравнение.)
1. Чем кастрюля отличается от сковороды? (Кастрюля высокая и у нее две ручки, а сковорода низкая, широкая, у нее одна ручка) .
2. Чем кувшин отличается от бутылки? (У кувшина есть ручка, горлышко у кувшина широкое, а у бутылки узкое) .
3. Что едят из глубокой, а что из мелкой тарелки? (Из глубокой тарелки едят щи, борщ, суп. Из мелкой тарелки едят мясо, картошку, макароны.)
4. Чем отличается чайная ложка от столовой? (Чайная ложка маленькая, а столовая – большая.)
- Чтобы помочь Федоре вернуть всю посуду нам надо отправится на её поиски. Вспомните, куда посуда от неё убежала? (Ответы детей).
- Не будем терять время и отправимся в лес на её поиски.
Физкультминутка
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания, руки в стороны.)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер. (Наклоны поочерёдно к правой и левой ноге.)
Расстилается ковер
И направо, и налево.
К небу ручки потянули,
Позвоночник растянули. (Потянуться, руки вверх.)
- Вот мы и пришли с вами в лес. Давайте искать Федорину посуду:
Вот большой стеклянный чайник, Дети надувают живот, одна рука
Очень важный он начальник. На поясе, другая изогнутая как носик.
Вот фарфоровые чашки, Приседают одна рука на поясе.
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя круги руками.
Только стукни, разобьются.
Вот серебряные ложки. Потягиваются, руки вверх сомкнуты над головой.
Вот пластмассовый поднос. Делают большой круг.
- Ребята, давайте расскажем Федоре, из чего же сделана её посуда.
Игра «Из чего сделана посуда»
Ложка из дерева - (деревянная)
Чашка из фарфора – (фарфоровая)
Ваза из хрусталя – (хрустальная)
Терка из металла – (металлическая)
Графин из стекла – (стеклянный)
Масленка из пластмассы – (пластмассовая)
Сковорода из чугуна – (чугунная)
Миска из глины – (глиняная)
Нож из стали – (стальной)
Федора: Спасибо вам ребята, теперь я знаю, из чего сделана моя посуда. Только она не хочет ко мне возвращаться.
- Ты, Федорушка, посуду обижала, вот она и не хочет возвращаться к тебе. Позови её ласково, она тебя и простит.
Федора: А я не знаю, как можно ласково назвать посуду.
- Ребята, давайте снова поможем Федоре.
Игра «Назови ласково»
Тарелка – (тарелочка)
Чашка – (чашечка)
Ложка – (ложечка)
Вилка – (вилочка)
Кастрюля – (кастрюлька)
Сковорода – (сковородочка)
- Вот и простила посуда Федору Егоровну и вернулась к ней домой. Осталось только навести порядок в доме и разложить всю посуду по местам.
Федора: Спасибо, ребята за вашу помощь, теперь я знаю, какая посуда для чего используется и как правильно она называется! Ребята, какие вы помощники! Ай да молодцы!
- Ребята, у Федоры Егоровны разбилось очень много тарелок. Давайте украсим для неё вот эти тарелочки.
Практическая часть: Аппликация «Укрась тарелочку»
Ребята садятся за столы. Все приготовлено для аппликации: силуэты тарелочек, заготовки для вырезывания.
3. Заключительная часть:
Рефлексия.
- О чём мы с вами сегодня говорили?
- Для чего нам нужна посуда?
- Кому мы помогли вернуть посуду?
- Понравилось ли вам занятие?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198917-konspekt-nod-speshim-na-pomosch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Документация образовательной организации»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.