Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2016

Конпект занятия в старшей группе "Наши пернатые друзья"

Конспект занятия в старшей группе с использованием ИКТ-технологий с элементами инсценирования.

Содержимое разработки

Дружина Елена Владимировна

Воронежская область, г. Борисоглебск МБДОУ БГО Центр развития ребёнка –детский сад №18.

Воспитатель.

Конспект занятия в старшей группе: «Наши пернатые друзья».

Цель: продолжать развивать и закреплять знания о перелетных птицах родного края.

Программное содержание

Расширять представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период;

Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

Закреплять с детьми характерные признаки весны;

Дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении;

Развивать мелкую моторику рук;

Развивать логическое мышление и внимание;

Развивать монологическую речь детей, побуждать к желанию общаться;

Обогащать словарь детей новыми понятиями;

Развивать умение образовывать однокоренные слова (грач- грачата, грачонок).

Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

 Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением птиц, времени года- весне; отгадывание загадок о перелетных и зимующих птицах.

 Интеграция образовательных областей

«Речевое развитие» - развитие свободного общения между взрослым и детьми; развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах деятельности.

«Познавательное развитие» - развитие познавательной и продуктивной деятельности; формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения в природе.

 Материал к занятию: фонограммы «Пение птиц», «Голоса птиц»; письмо, принесённое птицей; «чудо-дерево»; иллюстрации зимующих и перелетных птиц, «волшебный шарик»; кроссворд загадок о перелетных птицах, пальчиковая игра «Десять птичек- стайка», музыкальная игра «Птички-пальчики»; конверты для заданий; компьютер; музыка для релаксации.

Ход ООД

Психогимнастика: Доброе утро, добрый час!

Очень рада видеть вас!

«Доброе утро!» - нам птицы щебечут.

«Доброе утро!» -нам шепчут деревья.

«Доброе утро!» -нам солнышко светит.

Доброе утро! Здравствуйте, дети!

(Звучит фонограмма «Пение птиц»)

Воспитатель: Ребята, что вы слышите? (Пение птиц). Почему птицы так радуются? (Потому, что пришла весна). Наступила весна. А какая она?

(Ответы детей: теплая, светлая, долгожданная, ласковая, радостная, звонкая, солнечная и т.д.)

-Сколько месяцев у весны? Назовите их по порядку.

-А какие пословицы о весне вы знаете? (Ответы нескольких детей).

Воспитатель: Какие чудеса происходят весной? (Пригревает солнышко, появляются проталины, тает снег, бегут ручьи, лопаются почки на деревьях, появляются листочки, появляются насекомые и т.д.). Но самое главное чудо- это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях. Посмотрите, на нашем дереве собрались все птицы. Назовите их (Дятел, воробей, синица, снегирь, сорока, клест). Как одним словом можно назвать этих птиц? (Зимующие).

-А вот еще одна птица прилетела. Что это за птица? (Скворец).

Чем она отличается от птиц на дереве? (Она перелетная).

Смотрите, скворец принес нам конверт. Что же в нем? (Письмо). Послушаем его.

«Дорогие ребята, вам шлют привет перелетные птицы. Мы не сможем к вам прилететь, так как нас заколдовал злой волшебник. Помогите нам, расколдуйте нас. Выполните задания волшебника и злые чары исчезнут. И тогда сможем к вам вернуться

Перелетные птицы

Воспитатель: Ребята, поможем перелетным птицам? (Да). Волшебник спрятал конверты с заданиями в нашей группе. У меня есть волшебный мяч, он поможет нам найти задания. Отправляемся на помощь нашим друзьям –перелетным птицам.

(Воспитатель кидает мяч, дети находят первый конверт с заданием).

Воспитатель: Ребята, мы с вами должны отгадать загадки про перелетных птиц (работа перед компьютером- отгадывается загадка, на компьютере демонстрируется изображение птицы. Отгадывают красворд с ключевым словом- Птица)

(Например, Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины (ласточка).

-Опишите ласточку (Работа по схеме-мнемотаблицы).

Воспитатель: С первым заданием справились. А давайте и мы на минутку превратимся в скворцов.

Игра: «Десять птичек- стайка»

Воспитатель: Двигаемся дальше, ребята (кидает мяч).

Второе задание-игра «Собери картинку» (работа детей в паре — дети собирают разрезные картинки и называют птиц, изображенных на них).

Воспитатель: Вот и со вторым заданием вы справились. Продолжим расколдовывать наших пернатых друзей? Давайте найдем следующее задание (кидается «волшебный мячик»). Ой, смотрите, мяч лежит, а около него конверт.

Дидактическая игра «У кого- кто?» (В кругу).

Воспитатель: Я буду бросать мяч каждому из вас и называть взрослую птицу. Вы ловите его, называете птенцов птицы и возвращаете мяч мне (скворец -скворчата, грач –грачата и т.д.).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте пойдем дальше искать задания от волшебника.

Воспитатель: А для следующего задания нам необходимо уметь внимательно слушать. Давайте попробуем отгадать птиц по голосу (звучит звукозапись, дети отгадывают птиц).

Воспитатель: Вам понравилось слушать голоса птиц? (Да). А теперь можно еще немного повеселиться. Поиграем нашими пальчиками.

Музыкальная игра: «Птицы-пальчики».

Воспитатель: Ребята, подскажите мне, какая первая забота у птиц весной? (Поправить старые гнезда и построить новые).

-Из чего строят гнезда птицы? (Из сухих травинок, веточек, соломинок, пушинок, лоскутков, березовой коры и т.д.). Где птицы строят свои гнезда? (На деревьях, на земле, под крышей домов, под балконами, в кустах). Вот посмотрите, ребята, несколько картинок.

 Воспитатель: Грачи строят гнезда на высоких деревьях, гнездятся стаями.

Гнездо грача напоминает разлохмаченную шапку. Грачи строят гнезда из сучьев, а внутри, чтобы мягче было будущим птенцам, выстилают сухой травой и тонкими ветками.

Аист устраивает гнездо на видном месте-крыше дома, высоком дереве или столбе. Гнездо он складывает из больших прутьев и веток.

Стрижи гнездятся в щелях домов, под навесом карнизов, в дуплах высоких деревьев вблизи водоемов. Соломинки, травинки, листья для гнезд они ловят прямо на лету во время ветра.

Ласточки строят гнезда под крышами, карнизами, балконами. Гнездо ласточки имеет форму полушария с боковым входом и строится только из комочков размокшей после дождя земли или глины.

Скворушка селится в скворечниках, которые ему делают люди. Выстилает его мягким мхом, пухом, травинками.

Воспитатель: Вот и еще одно задание волшебника выполнено.

Воспитатель: Ребята, а как человек заботится о птицах? (Он подкармливает птиц зимой, делает для них кормушки, весной строит скворечники для скворцов, оберегает тех птиц, которых становится все меньше и меньше, нельзя разрушать птичьи гнезда, когда в них есть птенцы и т.д.) Правильно, ребята. Нам всем становится веселее, когда вокруг слышно пение птиц.

Воспитатель: Мы с вами выполнили много заданий волшебника. Но где же птицы? Посмотрите, а здесь еще один конверт. Что же там? (Воспитатель открывает конверт, там нарисованные черно-белые птицы) Посмотрите, здесь черно-белые рисунки, но не понятно, кто же это? Давайте вы попробуете сделать из бумаги птиц-оригами и я надеюсь, что все чары волшебника исчезнут (Дети выполняют задание под спокойную музыку, а затем называют, кто у них получился)

Инсценировка «Пойманная птичка» К. Д. Ушинского

«Ах, попалась, птичка, стой!

Не уйдешь из сети,

Не расстанемся с тобой

Ни за что на свете!»

— «Ах, зачем, зачем я вам,

Миленькие дети?

Отпустите полетать,

Развяжите сети!»

— «Нет, не пустим, птичка, нет,

Оставайся с нами:

Мы дадим тебе конфет,

Чаю с сухарями!»

— «Ах, конфет я не люблю,

Не хочу я чаю,

В поле мошек я ловлю,

Зернышки сбираю…»

— «Там замерзнешь ты зимой

Где-нибудь на ветке,

А у нас-то! В золотой

Будешь жить ты клетке!»

— «О, не бойтесь: в теплый край

Улечу зимою;

А в неволе — светлый рай

Будет мне тюрьмою!»

— «Птичка, птичка, как любить

Мы тебя бы стали!

Не позволили б грустить:

Всё б тебя ласкали».

— «Верю, детки; но для нас

Вредны ваши ласки, —

С них закрыла бы как раз

Я навеки глазки!»

— «Правда, правда, птичка, ты

Не снесешь неволю…

Ну так бог с тобой, лети

И живи на воле!».

Птичка-гостья награждает детей своим пением.

Занятие заканчивается.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы расколдовали птиц. А что мы сегодня для этого делали? (Ответы детей). Что вам больше всего понравилось? После занятия мы раскрасим наших птиц и поместим на наше «чудо — дерево». А сейчас всем спасибо за проделанную вами работу. Вы все молодцы!

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198909-konpekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-nashi-per

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки