- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «Звуки а-о»
Конспект занятия в средней группе
Тема: ЗВУКИ «А-О
Цели: Учить детей давать сравнительную характеристику звукам А-О, подбирать слова (картинки) на заданный звук.
Учить детей выделять звук в начале слова, в середине и в конце слова.
Воспитывать у детей усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.
Оборудование: символы звуков А-О (большой и маленький круг красного цвета); картинки со звуками А-У; кукла Аня и Оля, указка.
Ход занятия:
Орг. момент: Сядет на место тот, кто повторит за мной ряд слов без ошибок:
Ма – мо – му
Мо – му – ма
Ку – ко – ка
Ки – ка – ко….
Введение в тему
ИГРА «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»
Апельсин, ананас, иголка;
Ослик, утка, окна.
Ребята какие первые звуки мы слышим?
Правильно! Мы уже с вами познакомились с этими звуками, а сегодня мы будем работать со звуками «А – О», мы будем учиться их различать.
Этап обучения
Дети произносят звук Аааааа, вспоминают его артикуляцию.
Дети произносят звук Ооооо, описывают его артикуляционный уклад
1.СКАЗКА О ЗВУКАХ (угадывание звуков по артикуляции):
- Жили-были в нашем ротике звуки и все время спорили, какой из них лучше. Первый звук говорил: «Когда дети произносят меня, они широко открывают свой рот, а губы делают воротца для воздуха, похожие на большой круг». Какой это звук? (Звук А.)
-Следующий звук спорил: «Когда меня произносят, губы вытягиваются вперед «трубочкой», они делают воротца для воздуха, по форме похожие на маленький круг». Какой это звук? (Звук О.)
2. ИГРА «ДОРОЖКА» (развитие речевого выдоха, закрепление правильного произнесения звуков А-О).
Воспитатель выставляет на наборное полотно картинки с изображением дорожки и предлагает детям «прогуляться» по ним. Напоминает, что для этого нужно сделать правильный вдох носом, не поднимая плеч, задержать немного дыхание и на выдохе произнести какой-либо звук. Ребенок, проводя указкой по дорожке, произносит звук А (О). Воспитатель и остальные дети обращают внимание на правильную артикуляцию произносимого звука.
3. ИГРА «ХЛОПАЙ, ТОПАЙ НЕЗЕВАЙ»
- а, о, у, и, а, у,….и т.д (хлопаем в ладоши если слышим звук А)
- на, но, ну, мо, ки, ку, са,….и т.д (топаем ногами если слышим звук О)
- аист, ослик, сок, мак,….и т.д ( показываем большой красный кружок если в слове есть звук А, а маленький кружок если слове встречается звук О)
4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:
- Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает: -Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После - правою ногой,
После - левою ногой,
Вот тогда придешь домой
Этап закрепления
5. ЗАКРЕПИ ЗВУКИ В СЛОВАХ:
Мак, дом, ослик, сом, ….
6. ИГРА «РАЗДЕЛИ КАРТИНКИ ПО КУКЛАМ» (определение первого звука в картинках).
Воспитатель выставляет кукол с символами звуков А-О: Аня и Оля несли картинки со звуками А-О, но по пути подул сильный ветер. Все картинки выпали из рук и перепутались. Помогите мне разделить картинки».
Дети поочередно выходят к столу воспитателя, на котором лежат картинки, выбирают одну, называют ее, выделяя голосом первый звук. Затем называют первый звук в слове и ставят картинку к соответствующей кукле. В конце игры воспитатель предлагает хором назвать все картинки на каждый звук и проверить, все ли картинки разложили правильно.
7. ИТОГ ЗАНЯТИЯ: - Что понравилось на занятии?
- какие звуки учились различать?
-чем эти звуки похожи?
- чем отличаются друг от друга?
Оценивается деятельность детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199166-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-zvuki-a-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.