Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2016

Разработка урока по развитию речи Сочинение по серии картинок «Друзья птиц»

Кыргыс Айлима Владимировна
учитель русского языка и чтения
Тема: Сочинение по серии картинок «Друзья птиц»
Цель: Формировать умение рассматривать и раскрывать содержание картинок в письменном тексте, умение выделять части в тексте;
Развитие умения отражать в заголовке основную мысль текста.
Ход урока
1.Организационный момент урока.
Психологический настрой.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так четко и так ясно,
Чтоб было всем понятно.
Чистоговорки:
Са-са-са- в лесу бегает лиса.
Со-со-со- у Вовы колесо.
Ос-ос-ос- на поляне много ос.
Су-су-су- было холодно в лесу.
Усь—усь-усь- на лугу пасется гусь.

-Прочитайте на доске тему урока.
(Сочинение по картинкам)
-Как будет называться наша работа?
(Сочинение)

Содержимое разработки

Урок развитие речи.

Тема: Сочинение по серии картинок «Друзья птиц»

Цель: Формировать умение рассматривать и раскрывать содержание картинок в письменном тексте, умение выделять части в тексте;

Развитие умения отражать в заголовке основную мысль текста.

Ход урока

1.Организационный момент урока.

Психологический настрой.

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так четко и так ясно,

Чтоб было всем понятно.

Чистоговорки:

Са-са-са- в лесу бегает лиса.

Со-со-со- у Вовы колесо.

Ос-ос-ос- на поляне много ос.

Су-су-су- было холодно в лесу.

Усь—усь-усь- на лугу пасется гусь.

-Прочитайте на доске тему урока.

(Сочинение по картинкам)

-Как будет называться наша работа?

(Сочинение)

-Что такое сочинение?

(Составление своего текста)

IV. Работа над темой.

Рассматривание картинок, установление их последовательности.

Составление свободных рассказов.

–Рассмотрите картинки. Что нужно сделать, чтобы составить по ним рассказ?

(расположить по порядку)

-Какая картинка будет первой? Что на ней изображено? Что происходит на второй картинке? На третьей?

-Чему будем учиться на уроке?

-Составьте рассказ по картинкам.

(Заслушиваются 2-3 рассказа. После обсуждения делается вывод о том, что составление письменного текста требует подготовки)

V.Физминутка

VL Составление плана текста.

-Дадим название каждой картинке. У нас получится план рассказа. Сколько частей будет в тексте?

(Три)

План текста на доске.

Примерный план

Слова-помощники

1.Птичкам голодно

Зима, засыпал

2.Ребята помогают птицам

Решили помочь, положили, ягоды, семена, повесил

3.Веселое угощение

Синицы, снегири,воробьи

VII/ Коллективное составление рассказа по картинкам и плану.

-Составим рассказ по картинкам и плану.

-О чем нужно сказать во вводной части текста?

В основной? В заключительной?

Для уточнения и дополнения рассказов задаются вопросы

1картинка.

-Каких птиц вы видите?

-Как они себя чувствуют?

2картинка.

-Кого вы видите на этой картинке?

-Расскажите, что делают дети?

-Дайте имя мальчику, который сметает снег, а тому, который вешает сало?

-Как одним предложением сказать про девочек?

3картинка.

-Как изменилось настроение у птичек? Почему?

-Как можно сказать о том, что делают птицы?

(клюют, обедают, угощаются)

-Что делают дети? Почему они отошли? Какое у них настроение? Как их можно назвать?

(Друзья птиц)

-Каким предложением можно закончить рассказ? Передайте в нем отношение к детям.

(Хорошие друзья у птиц)

В процессе составления текста учитель записывает рядом с планом слова-помощники.

-Какое название дали вводной части? Вспомните, о чем в ней можно сказать. Составьте устно эту часть. Напишите.

-Кто хочет остальные части составить и записать сам?

VIII. Проверка.

Примерный текст.

Друзья птиц.

Пришла зима. Снег засыпал кормушку. Голодно птицам!

Ребята решили помочь птичкам. Коля смел снег с кормушки. Девочки положили туда ягоды и семена. Саша повесил на ветку сало. Весело угощаются снегири, воробьи, синицы. Хорошие у них друзья.

VL. Итог урока.

-Прочитайте рассказ. Удалось ли передать содержание картинок.

-Как вы помогаете птицам?

Домашнее задание: Наблюдение за птицами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199274-razrabotka-uroka-po-razvitiju-rechi-sochineni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки