- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
У матрешки-день рождения
Анастасия Владимировна Романовская
воспитатель
МАДОУ “Детский сад №95 “Балкыш”
« У МАТРЕШКИ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ »
Конспект непрерывной образовательной деятельности
(старшая группа)
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
Программа воспитания и обучения в детском саду
“От рождения до школы”
под редакцией
Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой
продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности -
25 минут
г.Набережные Челны
2012
Тема. «Нет милее и красивее мамочки моей»
.
Цель: воспитание уважительного отношения к маме; способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.
Задачи:
Образовательные.Расширять знания детей о празднике «День Матери».
Развивающие.. Учить детей подбирать слова-признаки; выделять первый звук в слове и составлять из них новые слова.Закреплять умение отвечать на вопросы, правильно строить предложение. Уточнить знания детей о профессиях взрослых,узнавать её по иллюстрации. . Развивать аналитическое мышление, умение обобщать и классифицировать, эстетическое восприятие, учить видеть красоту цветов,передавать её в ручном труде.
Воспитательные.Воспитывать у детей доброе, внимательное,уважительное отношение к маме, к семье, стремление помогать, радовать.
.Оборудование. Ноутбук, музыкальный центр.
Демонстрационный ираздаточный материал. : предметные картинки, фотографии с профессиями взрослых, рисунки детей (портреты мам), игрушка сердечко, слайды, фотографии мам, свеча, кубики Дьеныша, обручи (красный,жёлтый, синий), схемы, оборудование для ручного труды (бисер, проволока).
Предварительная работа. -рисование портретов мамы;
-чтение художественной литературы;
-заучивание стихотворений и пословиц о маме;
-предварительная беседа о профессиях мам;
-подготовка к празднику «День Матери».
Методические приемы. Просмотр видеоролика, презентации. Вопросы поискового характера. Познавательно-исследовательская деятельность. Рассматривание и самостоятельное составление узоров. Показ приемов работы, словесные указания. Народные игры. Художественное слово.
Образовательно - воспитательная деятельность
Части занятия. Время | Методические приемы. | Предполагаемая деятельность детей. | Способ организации |
1 | 2 | 3 | 4 |
Орг. момент 30 сек | Леса растут семьёй в горах, Чайки стайками летят, Рыбы стайками в морях, Тучи стаей в небесах. Одному жить очень трудно, Каждому нужна семья, Плохо мне без мамы с папой, Маме с папой без меня.
| ||
1 мин. | Дорогие ребята,сегодня мы с вами поговорим о семье, об уважении и любви к близким. Дети, любить свою семью – что это значит? Кто скажет? Молодцы,ребята! Вы правильно понимаете уважение и любовь к своей семье. | Уважать всех, слушаться, помогать, убирать свои игрушки на место и т. п. |
2 мин. | Чтение стихов Слайд №1: солнце, месяц и звёздное небо. Воспитатель:Ребята,посмотрите, что появилось на экране? -Да, все небесные светила – это одна большая семья. Солнышко светит днём, как мама,которая никогда не знает отдыха. Всегда она в заботе. - Месяц на страже ночью. Его можно сравнить с мужчиной в семье, отцом, потому что он не боится темноты. Звёзды – это их дети, которые горят то ярко, то поблекнут, словно те дети, которые своим поведением огорчают родителей. Старые люди говорят, что у каждого человека есть своя звёздочка на небе. | -Солнышко Мальчик: Папа и мама –два солнца горячих, Они дарят детям уют и тепло. Папа и мама, вы– судьбы ребячьи, Если вы дома – в доме светло Девочка: Сыро, хмуро за окном, дождик моросит. Низко небо серое над крышами висит. А в доме чистота, уют, у нас своя погода тут. Улыбнётся … ясно и тепло. . | |
1 мин. | Физкультминутка. Кто обед готовит, шьёт? (дети шагают на месте) Кто нам песенку поёт? (наклоны влево и вправо) Кто целует нас,ласкает? (повороты влево и вправо?) А за шалости ругает? (дети грозят указательными пальчиками левой и правой руки) Кто печёт пирог с вареньем? (дети шагают на месте) Рано утром в воскресенье? (дети поднимаются на носочках, руки вверху) Кто подарки нам вручает? (дети хлопают ладонями влево) Это мама! Каждый знает! (дети хлопают ладонями вправо)
| ||
Сейчас мы с вами выполним артикуляционную гимнастику. Выполнение упражнений: 1 упражнение – «Малыш сосёт соску» (сомкнутые губы вытянуть вперёд хоботком и производить сосательные движения). 2 упражнение – «Малыш отказывается пить горячее молоко» (прижать губы к зубам и дёснам верхней и нижней челюсти). 3 упражнение – «Мама испекла блинчики» (положить «широкий» язык на нижнюю губу так, чтобы он краями касался углов рта; удерживать его в спокойном, расслабленном состоянии (под счёт до5-10)). 4 упражнение – «Мама испекла пирожки с разной начинкой» (рот открыт, губы в улыбке; положить «широкий» язык на нижнюю губу; поднять и свернуть в трубочку язык – «пирожок с капустой»;поднять кончик языка за нижними зубами – «пирожок с брусникой»). 5 упражнение – «Дразнилка»(губы в улыбке, «широкий» язык на нижней губе; произносить: «пя-пя-пя,бя-бя-бя»). | |||
Ребята, а сейчас поиграйте со мной в игру. Я зашифровала имена ваших мам в картинках,попробуйте их прочитать по первым звукам в названиях картинок. Дети: Ира, Лена,Таня, Зоя и т.д. Воспитатель: Молодцы,ребята! Как вы хорошо играли! Я знаю вы маме всегда готовы прийти на помощь, и помогаете ей. Представьте себе, мама пришла из магазина и принесла продукты,давайте поможем ей разложить продукты по полкам в холодильнике. Полки в холодильнике – это наши обручи, а продукты – кубики Дьеныша. Посмотрите на схемы: в красный обруч положите все большие фигуры, в жёлтый – все треугольники, в синий – красные фигуры. (Дети выполняют задание) |
Умнички! Вы –замечательные помощники своим мамам! А сейчас мы с вами разомнём наши па Пальчиковая гимнастика – «Наши мамы». Много мам на белом свете, (разводят руки в стороны) Всех их любят очень дети. (крепко охватывают себя за плечи) Журналист,инженер, повар,милиционер, Швея, кондуктор и учитель, Врач, парикмахер и строитель. (поочерёдно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке) Мамы разные нужны, (сжимают обе ладошки в замочек) Мамы разные важны! (разводят руки, поднимая ладошками вверх)
льчики | Видио | ||
Народ сложил много добрых пословиц о маме. Давайте вспомним их. Замечательно!Много пословиц про маму знаете. | Дети говорят пословицы: 1. При солнышке тепло, при матушке добро. 2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка. 3. Птица рада весне, а младенец матери. 4. Мать кормит детей, как земля людей. 5. Куда мама, туда и ребёнок. 6. Материнская ласка не знает конца. | ||
Вам нужно чаще радовать своих мам заботой,внимание, подарками, которые вы можете сделать своими руками. Подумайте, что можно подарить маме в этот пасмурный осенний день? | Дети высказывают свои предположения. | ||
А сейчас дорогие ребята На минуту глаза Позабудьте заботы .усталость Ведь начнутся сейчас чудеса | |||
Предлагаю вам сделать обереги для мам из бусинок. Тогда мама будет уверена, что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. И мамины глаза засветятся радостью. Эти обереги вы подарите своим мамам в День Матери | Дети изготавливают обереги, звучит песня о маме | ||
Ребята,а что вы хотите пожелать своей маме | |||
Как много красивых матрешек делают и по- разному раскрашивают русские мастера. Очень приятно любоваться их работой. | |||
Посмотрите, какие разные матрешки. | Разной высоты Разной величины | ||
Постройтесь по высоте матрешек от самого высокого к самому низкому. Посчитайте сколько матрешек Встаньте по парам: одинаковой высоты | Индивидуальные вопросы детям | ||
Дуйте в дудки, бейте в ложки, В гости к нам идет Матрешка Ложки деревянные, Матрешечка румяная! (Под русскую народную мелодию входит Матрешка) | |||
Матрешка - Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Я очень рада видеть вас! (кланяется) - Матрешка, какая ты сегодня красивая! Ребята, давайте скажем Матрешке комплименты. Дидактическое упражнение «Комплименты» - Дорогая Матрешка, наши ребята хотят поздравить тебя с днем рождения! | |||
Будь здоровой, Будь счастливой, Будь как солнышко красивой! Будь как звонкий ручеек, Будь как бабочкой игривой! Будь всегда трудолюбивой! И расти большой, большой. Вот такой, такой, такой! Матрешка – Спасибо, ребята! (кланяется) Видно солнце с небосвода, Дети водят хороводы. В хоровод иди вставай, Испекли мы каравай! Каравай, каравай, веселее подпевай! Русская народная хороводная игра «Каравай» |
А еще ребята выучили много стихов про тебя, послушай их. (Дети читают стихи) -Матрешка, ребята приготовили для тебя русские народные частушки. Частушка – это короткая шутливая, веселая, озорная песенка. (Дети поют частушки) Матрешка – Спасибо большое, ребята, за ваши подарки и приглашаю вас на чай из самовара. Тары – бары, растабары! Выпьем чай из самовара! С сухарями! С кренделями! С бубликами вкусными! С сушками! С ватрушками! С пирогами русскими! | |||
Заключительная часть | - Вы хорошо справились со всеми сложными заданиями. Вечером расскажете родителям о матрешках, узорах на них. |
Самоанализ.
Тема “ ” взята в соответствии с примерным комплексно-тематическим планированием программы воспитания и обучения в детском саду “От рождения до школы” под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой на 2-ю и 3-ю недели марта.
Поставлена цель:
Задачу образовательной области “Познание”:
Совершенствование координации руки и глаза,
.совершенствование навыков количественного и порядкового счета (при счете матрешек);
.
.развитие способности к моделированию пространственных отношений между объектами в виде рисунка.
Расписать все 10 области
Таким образом, поставленную цель расширять представление о разнообразии народного искусства России черезпознавательно-исследовательскую и продуктивную деятельности я достигла
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19928--u-matreshki-den-rozhdenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.