- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина по технике безопасности при работе с иглой и ножницами
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования
«Буткинский Дом детского творчества»
Занятие для детей начальной школы по образовательной программе
«Мастерица»
Выполнила
педагог дополнительного образования
Романова Елена Парамоновна
1 категория
с. Бутка 2015 год
Тема: Викторина по технике безопасности при работе с иглой и ножницами.
Цель: закрепить знания детей по технике безопасности с иглой и ножницами; развивать мышление, память, интерес; воспитывать бережное отношение к инструментам, любовь к труду.
Оборудование: куклы(2), карточки с заданиями, ребусами, 20 иголок, 2 клубка ниток, 2 пуговицы, лоскутки ткани 2, кроссворд, жетоны, призы.
Ход занятия:
1 Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас поучаствовать в викторине по технике безопасности с иглой и ножницами.
2 Беседа с игровыми элементами.
- В некотором царстве, в некотором государстве, не в городе, а на селе, в одной избе, жили-были две девочки Рукодельница да Ленивица (усаживание кукол за стол), да мать с отцом. Все с солнышком вставали, за работу принимались: мать шла корову доить, отец-дрова рубить во двор. Рукодельница была умная девочка: рано вставала, сама одевалась, вставши с постели за дела принималась: печку топила, кашу варила, избу мела, за водой к колодцу шла. Только ленивица на печи лежит, зевает, да мух считает. Между тем Рукодельница все дела переделала, да села за свое любимое занятие: шить-вышивать. Шьет, да песенки поет. Ленивица смотрела-смотрела на Рукодельницу, да тоже решила приняться за шитье. Тыкала, тыкала иголочкой, да только пальчик уколола.
-Ой, больно! Я пальчик уколола!- запричитала Ленивица.
-Сестрица, с иголочкой нельзя небрежно обращаться.
-Ребята, а вы знаете как нужно обращаться с иголочкой?
-Ой, а ножницы какие острые, я их боюсь!- говорит Ленивица.
- Не бойся, не порежешься, если правильно будешь ими пользоваться. - говорит Рукодельница.
- Ребята, расскажите Ленивице правила обращения с ножницами.
- Спасибо, ребята, теперь я смогу наконец-то что-нибудь сшить.
Ленивица берет ткань и тыкает ее иголочкой.
- У меня ничего не получается.
- Ребята, о чем забыла Ленивица? (вдернуть нить в иголку)
-Кто из вас знает, как отмерить нить?
Этапы подготовки к шитью.
1Отмерить нить от катушки.
2 Отрезать нить.
3 Вдернуть нить в ушко иголки.
4Выровнять концы нитки.
5 Выполнить узелок.
-Вот сейчас можно шить.
- Следы нити на ткани называются «стежок». Когда работа закончена, нить отрезать сразу же нельзя, иначе все распустится. Надо закрепить нить (показ).
На Руси, издавна, народ с почетом относился к трудолюбивым людям, а лентяев и бездельников высмеивал. Об этом придумано немало пословиц и поговорок.
Например,
1 Труд кормит, … (а лень портит)
2 7 раз отмерь, … (один отрежь)
3 один в поле … (не воин)
4 Не игла шьет, … (а руки)
5 Умелые руки … (не знают скуки)
3 Викторина.
Деление на 2 команды. За правильный ответ команда получает жетон.
1 Доскажи пословицу.
Делу время…. Без труда не выловишь….
Терпение и труд…. Кончил дело-….
Где хотенье…. Умел ошибиться-…
Долог день до вечера…. Поздно встанешь-….
2 Отгадай загадки, разгадай кроссворд.
1 Всех на свете обшивает, что сошьет, не одевает. (игла)
2 Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (ножницы)
3 То назад, то вперед ходит-бродит пароход. Остановишь - горе, продырявит море. (утюг)
4 Профессия человека, связанная с шитьем. (швея)
5 На пальце одном ведерко вверх дном. (наперсток)
3 Вставь сбежавшие буквы.
-т-г, б-л-вк-, тк-нь, к-т-шк-а, -гл-, н-жн-цы, н-тк-, н-п-рст-к
4 Разгадай ребус.(ножницы)
5 Слово «наперсток». Составь из данных букв новые слова.
6 Анаграммы. Переставь в словах буквы так, чтобы получились названия инструментов и материалов.
Алокиг (иголка) каткашу (катушка)
Юугт (утюг) кбоукл (клубок)
Жицонны (ножницы) цпыис (спицы)
Вкалуаб (булавка) Вкалуаб (булавка)
7 Старинное название утюга. (рубель)
8 Назовите сказки о труде и об инструментах, которые используют герои
Хаврошечка, солдат, Спящая красавица, Лиса и заяц, Лиса, кот, дрозд и петух, и т.д.
9 Изобрази движения, которые будешь выполнять, используя инструменты:
Кисть, карандаш, ножницы, игла, лопата, грабли, ручка, пила, молоток, рубанок и др.
10 Быстрые и ловкие.
1 Вдернуть 10 иголок на нить. Кто быстрее? (2 человека)
2 Пришить пуговицу.
3 Собрать пословицу из слов, которые перепутались. (Не игла шьет, а руки.)
4 Составь из букв слово (стежок, швея, деталь, игольница)
5 Кто больше назовет разнообразных видов швов.
6 Назовите виды рукоделия, известные вам.
7 Перемотать клубок ниток.
11 Какой инструмент спрятался в двух словах.
Это портфель (топор), купил арбуз (пила)
Наши лобзики (шило), прямо лоток (молоток)
12 Кто больше назовет профессий людей, связанных с изготовлением одежды.
( швея, портной, раскройщик, инженер-технолог, модельер-конструктор, дизайнер)
13 Выбери
Инструменты : материалы:
Ткань, нитки, ленты, карандаш, мел, линейка, ножницы, игла, крючок, пуговицы, бусинки, картон, циркуль, клей.
14 Дополни предложения, дополни своими ответами правила работы с иглой и ножницами.
1 Игла должна находиться…
2 Нельзя иглу вкалывать …
3 Передавай ножницы …
15 Подведение итогов викторины. Награждение.
4 Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199426-viktorina-po-tehnike-bezopasnosti-pri-rabote-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.