Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2016

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Математическое путешествие»

Конспект НОД по ФЭМП «Математическое путешествие» для средней группы детского сада. Материал направлен на закрепление ключевых математических представлений у детей 4-5 лет. В ходе игрового занятия дошкольники повторяют счет в пределах 5, сравнивают предметы по величине и форме, ориентируются в пространстве. Готовый план включает цели, задачи, ход занятия с физкультминуткой и включает дидактические игры, загадки и наглядные материалы. Разработка поможет воспитателям провести увлекательное и полезное занятие по формированию элементарных математических представлений в соответствии с ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Цель: - закрепление навыков порядкового счета в пределах 5

- закрепление знаний геометрических фигур

- закрепление умения соотносить число и количество

Программное содержание:

- Повторение в речи количественных и порядковых числительных (один, два, три, четыре, пять,первый, второй, третий, четвертый, пятый);

Формирование умения отвечать на вопрос «Сколько всего?». Совершенствование навыков соотнесения числа и количества в пределах 5. Совершенствование умения узнавать и различать плоские геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат). Классификация фигур по цвету.

Коррекционно-развивающий блок: развитие зрительного внимания и восприятия, мыслительной и речевой деятельности, речевого слуха, координации речи с движением, тонкой моторики.

Коррекционно-воспитательный блок: Воспитание активности, инициативности, навыков взаимодействия в учебной и игровой деятельности.

Оборудование: Поезд из стульчиков по количеству детей, картинка поезда, геометрические фигуры, цифры, прикрепленные на вагончики, билетики с цифровым рядом, коробка с куклой гномик, шапочка кондуктора;

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога и детей

Примечания

1. Орг. момент

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел гномик. Зовут его Вася.

Я – мальчишка не простой

Любопытный, озорной

Все хочу успеть, узнать

Будете со мной играть?

- Отвечайте по порядку на Васины загадки.

Игра с мячом «Когда это бывает?»

Тает снежок,

Ожил лужок. 
День прибывает.

Когда это бывает? (весна)

Солнце печёт, липа цветёт. 
Рожь поспевает, когда это бывает? (лето)

Утром мы во двор идём - 
Листья сыплются дождём, 
Под ногами шелестят 
И летят, летят, летят...(осень)

Дел у меня немало
- Я белым одеялом 
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю, 
Белю поля, дома,
А зовут меня ...(зима)

- Зима, весна, лето, осень. Что это? Как сказать одним словом? (времена года)

- Ребята, послушайте еще раз, я ничего не напутала: зима, лето, осень, весна? (дети восстанавливают правильную последовательность)

- Ребятки, а скажите, пожалуйста, сколько у нас времен года?

Педагог достает игрушку гномика и читает загадку.

Отгадки сопровождаются показом картинок.

2. Введение в тему

Гномик Вася:Ребята, а вы любите путешествовать?

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по математическому лесу. А Вася нам будет помогать.

- Для того, чтобы туда отправится, нам нужно произнести волшебные слова:

Раз, два – присели

Три, четыре – полетели,

Пять, шесть – покружились – и у поезда волшебного очутились.

Потихонечку кружатся к стульчикам-вагончикам.

3. «Какой цифры не хватает?».

- Посмотрите, необычный поезд «математический» – мы поедем на нем. Я вам предлагаю достать из волшебного мешочка карточку. Это билет на поезд, на котором мы и отправимся в математическое путешествие. На нём написаны цифры по порядку, но одной цифры нет. Вы должны догадаться, какой цифры там не хватает, и занять место в вагоне согласно этой цифре.

- Ребята, в поездах есть контролеры. Они ходят и проверяют, есть ли у пассажиров билеты.

(покажите только зеленые билеты, покажите только треугольные билеты, у кого красный круглый билет и т.д.)

Дети достают из «Чудесного мешочка» билет. Билеты можно сделать разной формы и разных цветов.

Дети занимают места.

4. Счет в прямом порядке. Сравнение по величине методом наложения.

Станция Лесная.

- Выходите из вагончиков. Смотрите, какая красивая цветочная поляна впереди. Попасть на эту полянку мы сможем. Если пройдем по тропинке. Но тропинку кто-то разрушил, и нам нужно ее отремонтировать, чтобы попасть на полянку.

Дети складывают числовую дорожку и считают от 1 до 5 .

-Молодцы. Справились.

-Но, посмотрите-ка, на пути к полянке нас ждет еще одно препятствие – это река. Как же нам перебраться на тот берег? (дети высказывают предположения).

- Правильно, реку можно перейти по мостику. И мы с вами сейчас соорудим мостик, по которому перейдем на тот берег. Перед вами дощечки, которые мы и применим в качестве мостика. Их нам надо перекинуть через речку. Но не все они нам подойдут, они все разной длины. Разбирайте дощечки и пробуйте. Чей мостик по длине окажется подходящим, по тому мостику мы и перейдем на другой берег.

-Вот мы и попали с вами на полянку.

Включается диск «Таинственный лес», на протяжении всего путешествия музыка то убавляется, то становится громче

Дети подбирают полоски бумаги необходимой длины путем наложения.

Физминутка и зрительная гимнастика

Спал цветок и вдруг проснулся,
больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
взвился вверх и улетел.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики погрели

Бабочки летали, крыльями махали

Дружно хлопнем 1, 2, 3, 4, 5,

Надо нам букет собрать,

Раз присели, два присели

В руках ландыши запели,

Вправо звон: динь-дон!

Влево звон: динь-дон!

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

6. Соотнесение числа с количеством.

- Посмотрите вокруг. Что здесь растет? (цветы). А над цветами кружатся бабочки. Давайте поможем им сесть каждой на свой цветочек. Посмотрите, у бабочек на крыльях есть кружочки, их надо сосчитать, а на цветах - цифры. Нужно бабочку с точками посадить на тот цветок, на котором изображена соответствующая цифра.

На столе лежат бабочки, на крыльях которых определенное количество кружочков.

Чтобы перейти к следующему заданию, дети проходят числовую тропинку в обратном порядке, называя числа от 5 до 1.

7. Знание геометрических фигур, группировка по признакам.

Геометрическая поляна.

- Я вам предлагаю взять по одной, по две геометрической фигуре, из тех, которые лежат на столе.

Воспитатель: Назовите, какие фигуры у вас в руках? (дети называют геометрические фигуры).

Воспитатель: Все фигуры одинаковые?

Дети: Нет.

Воспитатель: А чем отличаются?

Дети: Размером, формой и цветом.

Воспитатель: Разложите фигуры в три группы по цвету.

- Назовите фигуры в первой группе, во второй, в третьей. А теперь разложите фигуры по размеру. В какой группе больше? В какой меньше?

- Молодцы! Справились с этим непростым заданием.

Дети берут по одной плоскостной геометрической фигуре.

9. Итог

- Молодцы. Вы сегодня справились со всеми заданиями сказочного леса. Но наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться. Заняли свои места в вагончиках.

Дети выходят из поезда и читают «заклинание».

Раз, два – присели

Три, четыре – полетели

5,6 – покружились и в нашей группе очутились.

Гномик Вася: Ребята, понравилось вам путешествие? Я вам приготовил сюрприз за преодоление на вашем пути трудностей – каждому раздает медальки-шоколадки.

Мне пора возвращаться, до свидания.

Включается фрагмент песенки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199463-konspekt-nod-po-fjemp-v-srednej-gruppe-matema

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки