- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Удивительные свойства воздуха»
Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад №80 комбинированного вида». План-конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Удивительные свойства воздуха». Подготовила: воспитатель группы №11 Хворова И.Г. Саранск 2016 |
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Свойства воздуха» для воспитанников 5–6 лет
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное, физическое развитие.
Програмное содержание:
Цель: Способствование познавательно-исследовательской деятельности воспитанников через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.
Задачи:
1. Систематизировать знания воспитанников о свойствах воздуха.
2. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у воспитанников доброжелательное отношение друг к другу.
3. Развивать целостное восприятие, умение воспроизводить целостный образ предмета, развивать коммуникативные навыки.
4. Обеспечивать получение опыта взаимодействия в парах, группах, преодоление боязни тактильного контакта.
5. Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании воспитанников всех этапов, закреплять положительные эмоции.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, речевая.
Формы организации: подгрупповая, 8-10 человек (совместная деятельность взрослого и детей) и индивидуальная деятельность детей.
Оборудование:
Демонстрационный материал: воздушные шарики, свистулька, резиновая игрушка, плакаты с правилами.
Раздаточный материал: стаканы с водой, трубочки, , полиэтиленовые пакеты, пустая баночка, баночка с чесноком, листы бумаги по количеству воспитанников.
Словарная работа: колебания, воздух, лаборатория.
Форма проведения: совместная деятельность.
Предварительная работа: наблюдения за температурой воздуха, экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.
Методы обучения: рассказ, беседа, наблюдение, опыты-эксперименты.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
(настраиваю детей на начало НОД, используя психогимнастику).
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап).
Дети заходят в группу и садятся за столы.
Воспитатель: ребята, у нас на занятии присутствуют сегодня гости ,давайте, ребята пожелаем им здоровья – скажем «Здравствуйте»-и подарим всем свои улыбки.
Воспитатель: у нас сегодня необычное занятие. Посмотрите, на мне белый халат, а на ваших столах много неизвестных вам предметов. Как вы думаете, почему я так одета?
Ответы детей : врач, лаборант и т. Д.
Воспитатель: я заведующая лабораторией, может кто-то из вас знает, что такое лаборатория?
Ответы детей: нет
Воспитатель: это помещение, где проводят разные опыты и исследования. В лаборатории на столах находится оборудование, необходимое для проведения опытов.
А вы не хотели - бы быть сегодня моими помощниками - юными лаборантами?
Ответы детей: да.
Воспитатель: но прежде, чем попасть в лабораторию, я должна познакомить вас с рядом правил, которые обязательно надо соблюдать в лаборатории, а может быть, кто - то из вас уже знает эти правила?
Воспитатель: как вы думаете, в лаборатории можно трогать что-либо на столах без разрешения?
Ответы детей: нет.
Воспитатель: правильно, на столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Воспитатель: можно ли шуметь в лаборатории и мешать другим сотрудникам?
Ответы детей: нет, нельзя.
Воспитатель: верно, нужно соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Воспитатель: а можно ли пробовать что-либо на вкус?
Ответы детей: нет.
Воспитатель: содержимое сосудов нельзя пробовать на вкус.
Воспитатель: а как вы думаете, все опыты можно проводить самостоятельно?
Ответы детей: нет.
Воспитатель: верно, нужно помнить, что - некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых. Вы все запомнили?
Ответы детей: да.
2. Основная часть (содержательный этап)
Воспитатель: А вот что мы будем сегодня исследовать, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Воспитатель загадывает загадку:
Он нам нужен чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас.
Что это?
Ответы детей: Воздух.
Воспитатель: Приглашаю вас в свою лабораторию, сегодня мы будем изучать свойства воздуха.
Посмотрите –у меня есть вот такие шарики. Назовите, какого они цвета?
Ответы детей: синий, зеленый, желтый.
Воспитатель: А как называются эти шарики, вы знаете?
Ответ детей: воздушные шарики.
Воспитатель: А может кто-то из вас знает, почему они так называются? И откуда воздух появился в шариках?
Ответы детей: потому что внутри шарика есть воздух. Он там появился, когда шарик надували.
Воспитатель: Значит вы думаете, что в нас тоже есть воздух.
Ответы детей: да.
Воспитатель: Давайте это проверим. Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Возьмите трубочку, опустите в стакан с водой и подуйте в нее. И посмотрим, что же произошло с водой.( дети выполняют задание, воспитатель наблюдает).
Воспитатель: Ну и что происходит?
Ответы детей: выходят пузырьки.
Воспитатель: Пузырьки? И как это они там оказались? В стакане же только вода была.
Ответы детей: пузырьки - это воздух, который внутри нас.
Воспитатель: правильно, мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Воспитатель: Молодцы, давайте продолжим исследовать воздух и перейдём к следующему опыту.
Воспитатель: А как вы думаете, можем ли мы с вами увидеть воздух?
Ответы детей: нет не можем, он прозрачный.
Воспитатель: Да вы правы ребята, воздух прозрачный. В этой лаборатории благодаря одному опыту мы постараемся увидеть воздух. Возьмите полиэтиленовый пакет. Посмотрите. Что в нем?
Ответы детей: пусто.
Воспитатель: Да, он пустой, его можно сложить несколько раз. Теперь мы наберем в пакет воздух и закручиваем пакет (показывает воспитанникам, как набрать воздух и закрутить пакет) Что произошло с пакетом?
Ответы детей: пакет полон воздуха.
Воспитатель: Правильно, а теперь то же самое проделайте со своими пакетами (экспериментирование детей).
Воспитатель: Воздух занял все место в пакете. Теперь откроем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось?
Ответы детей: пакет опять стал тоненьким в нем нет воздуха.
Воспитатель: Какой же вывод, ребята?
Ответы детей: воздух прозрачный, невидимый, его можно поймать и доказать, что он есть, но мы его не видим.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, столько много знаете о воздухе. А вот интересно, умеет воздух двигаться или он не подвижен?
Ответы детей: умеет двигаться.
Воспитатель: правильно, воздух двигается, и проверим мы с помощью веера. Возьмите веер и помашем им на себя. Что мы чувствуем?
Ответы детей: ветер.
Воспитатель: Да мы чувствуем ветерок. А как еще можно почувствовать воздух?
Ответы детей: можно подуть себе на руку. Опять дует ветерок.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и поиграть. Но нам нужно выйти из лаборатории, ведь вы мне уже сказали, что в лаборатории нельзя шуметь. Мы сейчас пойдём на специальное место, где можно поиграть (воспитатель вместе с воспитанниками выходит на ковёр)
Физкультминутка:
Дует ветер с высоты,
Гнутся травы и кусты (руки вверх, наклоны)
Вправо – влево, влево - вправо
Клонятся цветы и травы (руки на пояс, наклоны)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше! Веселей! Вот так!
Переходим все на шаг (ходьба)
Вот закончилась игра.(проводится 2 раза).
Воспитатель: Давайте вернемся в лабораторию и пройдем к нашим столам (воспитатель и воспитанники проходят к столам).
Воспитатель: А как вы думаете мы сможем услышать воздух?
Ответы детей: да, нет.
Воспитатель: звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед, это называется колебание. Повторите, как это называется.
Ответы детей: колебание.
Воспитатель: (берет в руки свисток). Посмотрите, у меня есть свисток, через него можно пустить быструю струю воздуха?
Ответы детей: да.
Воспитатель: Благодаря свистку мы смогли услышать воздух? Также мы можем другим способом услышать воздух? ( Воспитатель берет в руки резиновую игрушку и выпускает из нее воздух).
Воспитатель: А как вы думаете, у воздуха есть запах?
Ответы детей: нет.
Воспитатель: Правильно, воздух не имеет запаха. Чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают другие вещества, которые с ним соприкасались. Мы сейчас проведем еще одно исследование. У вас на столе стоят баночки, мы откроем их и понюхаем. Что вы чувствуете?
Ответы детей: в первой банке ничем не пахнет, а во второй чесноком.
Воспитатель: Как вы думаете, это пахнет воздух или чеснок издаёт такой аромат?
Ответы детей: чеснок.
Воспитатель: Правильно, ребята, вы чувствовали запах того вещества, который здесь лежал. Воздух присваивает себе чужие запахи. Вот такой интересный воздух. Давайте вспомним, какой он?
Ответы детей: прозрачный, умеет двигаться, не имеет запаха.
Воспитатель: Ребята вам понравилось сегодня быть юными лаборантами и проводить опыты и исследования про воздух? А кому, какой опыт понравился больше всего?
Ответы детей: сегодня мы узнали, что воздух можно почувствовать при помощи веера, увидеть поймав пакетиком, услышать благодаря свистку.
Воспитатель: Молодцы, ребята, я смело могу назвать вас юными исследователями. Ваши опыты показали, что такое воздух, что с ним происходит в разных ситуациях. За ваши открытия я хочу подарить вам волшебные шарики с воздухом. Желаю вам экспериментировать, делать выводы и узнавать много нового и интересного.Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199550-nod-udivitelnye-svojstva-vozduha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика начального образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.