- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия ко Дню защиты детей «В поисках клада»
Цель: создать праздничное настроение, привлечь детей и подростков к здоровому образу жизни; организовать содержательный досуг, способствовать воспитанию взаимопонимания и сплоченности в совместной деятельности, развивать коммуникативные навыки.
Задачи:
• научить детей активно действовать друг с другом, быстро принимать правильное решение;
• закреплять умения детей соревноваться в коллективно-игровой деятельности; формировать у детей навыки работы в группах; развивать умственные, творческие, физические способности, эрудицию;
• воспитывать чувства коллективизма, ответственности за своих товарищей.
Разработка сценария
ко Дню защиты детей
«В поисках клада»
Цель:создать праздничное настроение, привлечь детей и подростков к здоровому образу жизни; организовать содержательный досуг, способствовать воспитанию взаимопонимания и сплоченности в совместной деятельности, развивать коммуникативные навыки.
Задачи:
научить детей активно действовать друг с другом, быстро принимать правильное решение;
закреплять умения детей соревноваться в коллективно-игровой деятельности; формировать у детей навыки работы в группах; развивать умственные, творческие, физические способности, эрудицию;
воспитывать чувства коллективизма, ответственности за своих товарищей.
Подготовительная работа: инструктаж по ТБ, изготовление карт – схем, карточек с заданиями, элементов пиратской одежды, инвентаря. В канун проведения спрятать галстуки , детям раздать записки с указанием места и цвета галстука, который определит принадлежность ребенка к команде.
Ход мероприятия:
Ведущий1:
Первый день цветного лета
Вместе нас собрал друзья.
Праздник детства, мира, света,
Праздник смеха и добра.
Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света!
Прилетят на праздник птицы:
Воробьи, щеглы, синицы.
Будут с нами песни петь.
Зажужжат вокруг стрекозы.
Улыбнутся маки, розы.
И наденет василек
Синий ситцевый платок
Солнце, солнце ярче грей,
Праздник будет веселей!
Ведущий 2: С праздником, дорогие наши дети!!! С Днем защиты детей!!! Счастья, успеха и удачи во всем. Мира и добра всем присутствующим на нашем празднике!
Ведущий 1: Прежде, чем начать праздник предоставим слово для поздравления директору
___________________________________
(выступление директора)
Ведущий 2: Ребята, сегодня необычный летний день.
Пусть летнее солнце услышит и увидит вас весёлыми,
ловкими и умелыми.
Представьте, что мы попали с Вами на таинственный остров.
А значит, на нем есть - КЛАД!!!!!!!!
Ведущий 1: А что такое – КЛАД?
Клад —зарытые в земле или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, владелец которых неизвестен и не может быть найден, или же потерял на них право.
Ведущий 2: Найти клад мечта каждого человек. И сегодня мы можем ее осуществить. На поиски клада сегодня отправляется три команды юных кладоискателей. А помогать им в этом будут опытные люди, которые имеют большой опыт в поисках клада. Это известные во всем мире пираты Сильвер, Джек Воробей и Капитан Флинт. Их задача сопровождать вас на протяжении всего маршрута, следить за правильностью и честностью выполнения заданий. За каждое правильно выполненное задание команды получают от наставников по одному пиастру, всего у нас семь заданий. При выполнении последнего задания вы получите карту, на которой изображено место скрытого клада.
Ведущий 1: Каждый из вас сегодня утром получил письмо, в котором указывалось, в каком месте находится знак, определяющий вашу принадлежность к команде. Надеюсь, все справились с этим заданием? Сейчас проверим.
Ведущий2: - Встречаем команды! Первая команда «Зеленые» под предводительством неустрашимого Сильвера. Поприветствуем!!!
Ведущий 1: Вторая команда «Красные» во главе с неутомимым Джеком Воробьем! Встречаем!!!!
Ведущий 2: Третья команда «Желтые» и ее главарь неудержимый Капитан Флинт!!!! Ваши аплодисменты!
Ведущий 1: Пиратом невозможно стать, им нужно родиться. Сейчас посмотрим, течет ли в ваших венах кровь настоящих морских волков!
Ведущий 2: -Слушай мою команду!
-Стройся в шеренгу!;
- Лево руля! – (шаг влево);
- Право руля! – (шаг вправо);
- Нос! – (шаг вперед);
- Корма! – (шаг назад);
- Поднять паруса! – (поднимают руки вверх);
- Драить палубу! – (имитация мытья шваброй);
- Пушечное ядро! – (приседают на корточки, закрывают голову руками).
Ведущий 1: Команды успешно прошли обучение, теперь вы настоящие морские волки! Приказываю! Перевязать галстуки в бандамы!
Ведущий 2: Что ж, пора начинать поиски. И первое задание для команд. Вам нужно расшифровать текст написанный на карточке. Правильно составленное предложение подсказка, что команда должна сделать на следующем этапе. В путь уважаемые пираты, встретимся на этом месте после того, как вы найдете клад!!! Удачи!!!
( участникам вручаются конверты с заданиями, наставники – воспитатели находятся рядом с детьми, помогают в выполнении заданий)
1 этап - в конвертах, врученных ведущим участникам поисков, перепутаны слова со следующими предложениями:
1 команда – предложение – (расшифровка: Человек в желтом галстуке находиться здесь. Постройтесь по росту перед ним и шепотом скажите: нас послал Феликс)
(для расшифровки необходимо прочитать слова справа на лево, снизу в верх)
Скил:
Ефлал С. Опсану.ме?
Етиж АКС, мо.
Т-Оп ешимин: дер»е?
Путсоро Пь Сети ор!!!
Теопь С.Е.
Дзястид: ох ан ек
Ут слагмо тлеж В.К.
Евол Еч.
2 команда – предложение – (расшифровка: Воспитатель в красной косынке ждет, когда вы окружите ее и скажите: Вперед! К победе! Она вам помашет рукой)
Йок ур йеет
Еша мопи! е деб
ОпК! Дера епв
.еТе жаКси Ё ееТ
Ижу РКОы
Вад г Ок, те
Дж екныс окй
О НСарк вь Ле
Тат ип СоВ.
3 команда – предложение - (расшифровка: Видите человека с букетом? Спросите: Сколько стоит букет? Если он вам скажет: Совершенно ничего! То это - ваш человек.)
Кев О Леч
шАв - ото Э ОТ!
О ге Инон неш
реВо С: Те
ЖакС М ав А
НО и лсЕ?
Теку Бти О
СТ окь Ло КС: Ет и СопрС?
МО тек УБ сакеВ Оле Ч
ЕТИ Ди В
Указанные в предложениях лица вручают участникам свернутые листы со следующим заданием:
2 этап - На листах врученных командам указано место, от которого участники начинают выполнять следующее задание (начало движения каждой команды отмечено камнем цвета команды)
1 – от указанного места сделать 5 шагов прямо, затем 7 шагов влево и 3 шага вправо, осмотритесь вокруг, увидите записку с дальнейшим заданием.
2 – от указанного места пройти в противоположную сторону от канала 3 шага, затем влево 8 шагов и 4 шага вправо. Осмотритесь внимательно вокруг, увидите записку с дальнейшим заданием.
3 – встать лицом в сторону канала, от указанного места пройти вперед 4 шага, влево 5 шагов и вправо 6 шагов, осмотритесь вокруг, увидите записку с дальнейшим заданием.
3 этап – Полученные записки не простые, на них нанесен тайный рисунок. Вам нужно проявить этот рисунок, вы увидите на нем предмет, рядом с которым вас ждет следующее задание. (На лист бумаги молоком нанесен рисунок, чтобы он проявился его необходимо подержать над огнем зажигалки, в случае если участники затрудняются в выполнении им дается подсказка)
- это подсказка
На листе молоком нанесено изображение:
1 - Кастрюля
2 – Самовар
3 – Коробка
Участники находят изображенные на листах предметы, в которых находят следующее задание.
4 этап – «Морской узел»
Для каждой команды приготовлены веревки с завязанными на них узлами. Задача, как можно быстрее развязать узлы. В один из узлов завязана записка со следующим заданием.
5 этап –«Морской словарь»
В 3-х литровой банке находятся листочки с «морскими словами». Участники команды по очереди тянут листочки и дают свое толкование . Для каждой команды банка соответствующего цвета. Когда закончатся свернутые листочки достать со дна банки записку со следующим заданием (записка закреплена на дне банки скотчем)
Кухня на корабле (камбуз)
Передняя часть корабля (нос)
Помещение для капитана или пассажиров (каюта)
Бок корабля (борт)
Помещение для матросов (кубрик)
Доска для спуска с корабля, лестница на корабле (трап)
Рулевое колесо корабля (штурвал)
Окно на корабле (иллюминатор)
Пол на корабле (палуба)
Часы на корабле (склянка)
Корабельный колокол (рында)
Самая нижняя часть внутреннего пространства корабля (трюм)
Скамейка в шлюпке (банка)
Ящик для личных вещей (рундук)
6 этап- «Утоли жажду»
Для каждой команды приготовлена чашка с водой, участники выбирают водящего, который с помощью столовой ложки должен «напоить» всю команду. После чего пираты наблюдатели вручают каждой команде пластиковую бутылку, в которой находится записка – шифр с указанием места клада.
(Чтобы достать записку участники должны воспользоваться окружающими предметами, кроме ножниц и ножа).
7этап - «Добыча клада»
1 – Ваш клад спрятан в салоне машины Газель. Ждем команду на финише.Удачи!
2 - Ваш клад висит на ветке дерева у мангала. Ждем команду на финише. Удачи!
3 – Ваш клад охраняет директор нашего дома. Ждем команду на финише. Удачи!
Ведущий 1: Все команды пришли к финишу. Поприветствуем их!
Ведущий 2:
Вышли на берег пираты,
Каждый с картой и лопатой,
Стали тут и там копать –
Клад на острове икать.
Первый выкопал корягу,
А второй для рома флягу,
Третий выкрпал сундук.
Из него раздался стук!
Ведущий 1: А что нашли наши пираты?
(кладом может быть все, что угодно, на Ваше усмотрение)
Ведущий 2: Вы молодцы! Не зря старались. Каждый нашел свой клад. А теперь настало время посчитать сколько в каждой команде пиастров, тем самым определить кто же стал победителем в этой игре.
(подсчитывается количество пиастров)
Ведущий 1: Грамота за победу вручается команде _____________. Вместе с грамотой вам вручается переходящее знамя пиратов. Поздравляем!!!!!
Ведущий 2: Ну, а сейчас все приглашаются за праздничный стол!!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199596-scenarij-meroprijatija-ko-dnju-zaschity-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.