- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 4 классе: закрепляем действия с величинами
Конспект урока по математике в 4 классе.
Учитель: Гуськова Галина Алексеевна.
Тема урока: Действия с величинами. Закрепление.
Цель урока: углубление и обобщение знаний учащихся о действиях с величинами;
продолжить формирование навыков нахождения площади многоугольника (шестиугольника) рациональным способом.
.
Задачи урока:
предметные - обобщать умения учащихся:
читать и записывать величины, выбирать величину, соответствующую сути конкретной ситуации, соотносить и сравнивать величины, выполнить арифметические действия с величинами, устанавливать зависимость между величинами, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия;
метапредметные
- формировать универсальные учебные действия: интерес к учебному материалу, умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, умение ориентироваться в разнообразии способов решения задачи, умение формировать собственное мнение, контролировать действия партнера, развитие мышления через умения сравнивать, анализировать и обобщать полученные результаты.
Оборудование:
учебник "Математика", 4 кл. (авт. И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская),
таблицы мер длины, веса, времени, карточки с названиями единиц измерения, мультимедийная презентация урока.
Содержание (деятельность учителя и ученика) | Вопросы и задания, направлен-ные на формирова-ние УУД | УУД | ||||
1.Организационный момент. . Создание эмоционального настроя. Учитель: Здравствуйте! Начнем наш урок. Эмоциональный настрой. Слайды(видео настрой) | Коммуникативные УУД Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. | |||||
2.Актуализация знаний. Ребята, прочитайте название темы урока на доске : «Действия с …». Не хватает какого-то слова. Его мы узнаем, выполнив следующие задания: Индивидуальная работа у доски (3 человека). Каждый верный ответ нам будет открывать букву. (На доске с одной стороны записаны примеры, с другой – развешены карточки с ответами. На обратной стороне карточек записаны буквы. По мере выполнения задания, ученики находят правильный ответ и переворачивают карточку. Из букв должно получиться слово«величинами».) 405 (е) 625 (и) 1600 (л) 4836 : 12 (403) (5642+28) : 14 (405) 45 160 16•20•5 (1600) 7218 : 18 (401) 16 (н) 403 (в) 10 (м) Х : 84 = 3 (252) 4800 : ( •3) = 16 (100) 1000 100 (и) 255 64000 : (1000• ) = 4 (16) 420 : ( •10 ) =7 (6) 401 (и) 6 (а) 252 (ч) 80 (80 •= ) = 64000 (10) 25•25 (625) Пока ребята решают примеры у доски, мы с вами решим небольшой кроссворд. 1. Промежуток времени в 100 лет. 2. Отрезок, равный 100 см. 3. Самая маленькая единица длины (миллиметр) 4. Отрезок в 10 см. 5. 60 мин – ? 6. Расстояние равное 1000 м? 7. 1/60 часа? 8. Самая маленькая единица времени – ? (секунда). У: – Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина) Учитель: Что ж, тогда давайте определим тему сегодняшнего урока. Учитель:Что ж, тогда давайте определим тему сегодняшнего урока. Действия с ………величинами. | 1. Индивидуальная работа у доски | Регулятивные УУД Уметь проговаривать последовательность действий на уроке Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме Познавательные УУД Анализ с целью выделения признаков Регулятивные УУД Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. | ||||
3. Мотивация учебной деятельности. – Что такое величина? Д: Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом. – Посмотрите на доску , что вы можете сказать об этих числах? 25км 005м, 25005, 25005 кг, 25005 м2 , 25005 сек. У: – Назовите лишнее число. Д: – 25005. У: – Почему? Объясните (лишнее 25005, остальные – величины). У: Молодцы! Вы правильно назвали все величины У: – Молодцы! Я вижу у вас хорошие знания о величинах -Найдите лишнюю запись? Слайд 5 1км 30м = … м 5ч 30 мин = … мин 6200-2300 8ц * 80 кг 3дм 8 см * 308см (6200- 2300 – выражение не содержит величин.) У: – На какие группы можно разделить изученные величины? Д: Единицы длины, единицы времени, единицы массы. Вопросы – экспресс-опрос. У: 1) Во сколько раз 1метр больше 1см? (в 100 раз). 2) На сколько 1см больше 1 мм? (9 мм). 3) На сколько 1 метр больше 1дм? (на 9 дм). 4) Во сколько раз 1 км больше 1 метра? (в 1000 раз). 5) На сколько 1км больше 1 метра? (на 999 метров). Проверяют в группах, затем сверяют с доской: 100 раз, 9 мм, 9 дм, 1000 раз, 999 м. - Давайте вспомним, какие величины вам известны? Км т год М ц ч Дм кг мин См г с Км с год М см кг Дм г ч Т ц мин Км м год М т г Кг ц мин См г с - В какой таблице правильно разделены величины?Какая величина лишняя? Выпиши. А) 3080см, 5407км, 6020дм, 4078кг, 18009м; Б) 12070м, 54704км, 38004см², 4507см, 2дм; В) 12м², 15дм², 16м, 27см²; Г) 120см, 12дм, 1м2дм, 1м20см,1м2см; Д) 1м², 100дм², 10000см², 1000см². (самопроверка по слайду) | - Что такое величина? -На какие группы можно разделить изученные величины? Экспресс-опрос. | Познавательные УУД. Уметь ориентирова-ться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Регулятивные УУД. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Коммуникативные УУД. Умение слушать и понимать речь других . Регулятивные УУД Уметь работать по коллективно составленно-му плану . | ||||
III.Работа по учебнику. Стр.77 №373. Какие правила нужно помнить? 36мин 20 сек.- 2 мин 28 сек.= 2180 сек-148сек=2032сек=33 мин 52 сек 36мин 20сек-2 мин 28 сек.=34мин-8сек.=33мин 52 сек. 7т7ц7кг х124=7707 кг х124=955.668 кг= 955т 6ц 68 кг 14 дм:56см=1400см :56 см=25 568м+2 км 793м=2км+1361 м=3 км 361 м - Как выполнить вычисления? (Если вычисления выполнить легко, то значения находят устно. Если трудно, то надо выполнить письменные вычисления.) -Используйте алгоритм письменных вычислений значений величин Заменю крупные единицы мелкими Выполню действия как с числами Заменю мелкие единицы крупными | - Как выполнить вычисления? -Используйте алгоритм письменных вычислений значений величин. | Познаватель-ные УУД Уметь преобразовы-вать информацию из одной формы в другую: составлять математичес-кие рассказы на основе простейших математических модулей. Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя Регулятивные УУД Уметь проговаривать последовательность действий на уроке . Уметь определять и формулиро-вать цель на уроке с помощью учителя | ||||
5. Работа в парах. А для чего нам нужно уметь выполнять действия с величинами, где нам это может пригодиться? - Соедините части верных высказываний (у учеников на партах разрезанные полоски) | Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. | |||||||||||||||||||||||
| Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других . | |||||||||||||||||||||||
6. Физминутка | ||||||||||||||||||||||||
IV.Работа над заданием №372 На какие две большие группы делятся все фигуры? Слайд 1)Какая фигура изображена? 2) Как разделить его на удобные части? 3)Из чего будет складываться площадь этого шестиугольника? 4) как найти площадь прямоугольника? 5) Чему равна площадь прямоугольного треугольника? Sпр.=a b Sтр.=(а в):2 Вычислите площадь прямоугольника. Она равна1см х 4см=4см Площадь треугольника =(1 2):2=1 см Площадь шестиугольника=4+ 1 4=8 см Что такое призма? Где в жизни мы можем встретиться с призмой. | Познаватель-ные УУД. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Регулятивные УУД. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД) | |||||||||||||||||||||||
8.Рефлексия учебной деятельности. А сейчас мы с вами выполним тест. Слайд Проверим ваши тесты с правильными ответами VIII.Подведение итогов. Учитель: итак, урок подошел к концу. Учитель: мне было очень комфортно с вами на уроке. Спасибо вам! Продолжите в тетради любую фразу: Я сегодня научился …. Я сегодня узнал, что … У меня сегодня хорошо получилось … Учитель: Благодарю всех ребят за работу, вы сегодня трудились замечательно! Если у вас были ошибки, значит, надо ещё повторять величины, тема эта одна из трудных, её мы будем закреплять | Регулятивные УУД. Умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспектив-ной оценки. Личностные УУД. Способность к самооценке. ( | |||||||||||||||||||||||
9.Домашнее задание. Домашнее задание. №379 По трем видам объемного тела определить, какое тело изображено; Изобразить это тело. №380 1)решить задачу под буквой а); 2)выполнить дополнительное задание 4 к задаче. | ||||||||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199663-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.